Star Wars Episode I: The Phantom Menace (игра) — Википедия

Star Wars Episode I: The Phantom Menace
Обложка версии игры для ПК
Обложка версии игры для ПК
Разработчик Big Ape Productions
Издатель LucasArts
Часть серии Star Wars
Даты выпуска

PC
Соединённые Штаты Америки 30 Апреля, 1999

PlayStation
Соединённые Штаты Америки 31 Августа, 1999
Япония 9 Декабря, 1999
Последняя версия
  • 1.1
Жанр приключенческий боевик
Создатели
Геймдизайнеры John Barnes
Mike Ebert
Dan Ross
Eric Wilder
Технические данные
Платформы PlayStation, Windows
Режим игры Одиночный
Управление

клавиатура и мышь (Mac и ПК)

геймпад (PlayStation)

Star Wars Episode I: The Phantom Menace (рус. Звёздные войны Эпизод I: Призрачная угроза) — игра в жанре приключенческого экшена, выпущенная LucasArts в 1999 году. Основана на фильме «Звёздные войны. Эпизод I: Призрачная угроза»

Визуально геймплей напоминает шутер о третьего лица, похожий на Tomb Raider, не ограничен в акробатических трюках (прыжки, лазания или толкание объектов), но полагается в основном на интерактивность и логику. Игроку предстоит играть за Оби-Вана Кеноби, Квай-Гона Джинна, Падме Амидалу и капитана Панаку. Игра также предлагает разнообразные виды оружия.

Сюжет[править | править код]

Сюжет такой же, как и в фильме, хотя более подробно описывает некоторые незначительные события, которые можно было бы опустить или вырезать, или показывает их с разных точек зрения (например, при путешествии Амидалы вместе с капитаном Панакой по планете Корусант, они берут интервью у Энакина Скайуокера, которое никогда не показывали в фильме).

Отличия игры от фильма[править | править код]

  • Многие уровни заставляют игрока путешествовать в одиночку. Это наиболее заметно на первых четырёх уровнях, когда Оби-Вана буквально отрезают от основной сюжетной линии (игрока «отрезают» от Квай-Гона и воссоединяют с ним только к концу второй миссии при встрече с Джа-Джа Бинксом) или направляют на задание в одиночку. Третья миссия в Ото-Гунга проводит игрока через подводный город ради спасения Джа-Джа. Кроме того, в четвёртой миссии показаны события, которых не было фильме (мост к Тиду разрушен, и игрок должен пробираться через сады Тиида вместе с группой). В некоторых миссиях не присутствуют NPC, хотя в упомянутом выше втором уровне (болота на Набу) есть NPC Джа-Джа, и в пятой миссии — королева Амидала.
  • В заключительной дуэли между Оби-Ваном Кеноби и Дартом Молом последнего можно победить с помощью силы или любым другим оружием.
  • Многочисленные сюжетные линии, большинство из которых вообще не упоминается в фильме. Одной из них являются поиски Квай-Гоном мальчика по имени Том для капитана Отра (два персонажа, которые также являются нововведением разработчиков игры) на Мос-Эйсли.
  • Игрок может быть причислен к Тёмной стороне без общения с ситхами. Например, если Квай-Гон убьёт мирное население Мос-Эйсли, он приобретёт репутацию убийцы, и Энакин откажется помогать ему. Оби-Ван может уничтожить всё население Ото-Гунга (за исключением Джа-Джа и Босса Насса) или убить всех в Тиде. Капитан Панака на планете Корусант может убивать людей вместо того, чтобы торговать с ними. На последнем уровне королева Амидала может убить почти всех своих союзников.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games80 %[1]
Game.EXE3,5 / 5[2]
«Игромания»8,3 / 10[3]
«Мир фантастики»7 / 10[4]
«Страна игр»6,5 / 10[5]

Игра Star Wars Episode I: The Phantom Menace получила различные отзывы прессы. Сайт GameSpot оценил качественные звуковые эффекты в игре (музыку и качественное озвучивание). Он также упомянул о последовательности событий и описал многие недостатки игры. GameSpot указал на две основные проблемы: камеру от третьего лица в перспективе и сложности при сгибе [?] персонажей[6]. Многие другие СМИ отметили аналогичные проблемы.

В марте 2004 года 1UP поместил Призрачную Угрозу на 4-е место в списке «5 самых худших игр по „Звёздным войнам“».[источник не указан 1972 дня]

В 2007 году шведский журнал о видеоиграх «Level» отдал пятое место в списке «Когда-либо созданных 10 лучших из худших игр».


Примечания[править | править код]

  1. Артур Циленко. Star Wars: Episode I - The Phantom Menace. Absolute Games (28 мая 1999). Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано 6 декабря 2018 года.
  2. Фраг Сибирский. Гнилая Империя // Game.EXE : журнал. — 1999. — Июнь (№ 6 (47)). — С. 69—71.
  3. Алан Берновский. Star Wars Episode I: The Phantom Menace // Игромания : журнал. — Игромедиа, 1999. — Июнь (№ 06 (021)). — С. 34—42. — ISSN 1560-2580.
  4. Роман Островерхов. Начало одной саги // «Мир фантастики» : журнал. — 2007. — Июнь (№ 06 (46)). — С. 91. — ISSN 1810-2247.
  5. Эстрин, Дмитрий. Star Wars. Episode I: The Phantom Menace // «Страна игр» : журнал. — 1999. — Июнь (№ 12 (45)). — С. 42.
  6. Star Wars: Episode I: The Phantom Menace — Обзор игры для ПК. Дата обращения: 16 сентября 2008. Архивировано 15 декабря 2008 года.

Ссылки[править | править код]