SoundScript33 — Википедия

Soundscript33
Жанр nord cool dub
Годы с 2003
Страна  Россия
Место создания Санкт-Петербург
Язык русский
Состав Дмитрий Федоров
Илья Зырянов
Дмитрий Рубанов
Роман Зырянов
soundscript33.ru

Группа «Soundscript33» — музыкальный коллектив из Санкт-Петербурга, работающий в стиле nord cool dub.

История[править | править код]

Группа собралась в 2003 году. Композитор и саксофонист Дмитрий Федоров создал свой новый проект — Soundscript33.

В 2003 году начинаются концертные выступления. Презентация коллектива прошла 23 декабря 2003 года на площадках Петербургских клубов «ГЭЗ-21», «Fishe Fabrique», «Молоко».

25 апреля 2004 года группа впервые выступает на Международном фестивале памяти Сергея Курёхина SKIF (Sergey Kuriokhin International Festival), который ежегодно проводится в Петербурге [1].

C 2004 по 2011 годы Soundscript33 сопровождают выступления группы Колибри[2].

22 и 23 ноября 2008 в театре «На литейном» при участии группы soundscript 33 состоялась премьера спектакля «Квартирник. Хвост всему голова!» по мотивам творчества Алексея Хвостенко. (Режиссёр — Роман Смирнов, музыкальный руководитель — Дмитрий Фёдоров, художник — Анна Лаврова, хормейстер — Алексей Нефёдов, аранжировки — Дмитрий Фёдоров.)[3]

2 ноября 2009 года спектакль становится лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

10 октября 2009 года состоялся интернет-релиз альбома группы Колибри «Железные звёзды»[4].

В 2017 году издан альбом "Небо для Ангелов" группы "Soundscript 33". Издание принадлежит крупнейшему российскому лейблу Бомба-Питер[5].

В Июле 2017 вышел сингл "Гравитация" группы Soundscript 33". В ближайшее время ожидается презентация полной версии этого альбома.

Стиль[править | править код]

Инструментальный квинтет «SoundScript33» работает в стиле, включающем в себя элементы, такие как dub, acid jazz и trip-hop. В составе группы — баритон-саксофон, гитара, бас-гитара и ударные инструменты.

Группа старается добиться возможно большей лёгкости и прозрачности музыкальной палитры. Заметно влияние концепции звука ECM, возможно, эстетики Nord Cool, без излишней детализации и со свойственной ей немногословностью наиболее полно отражает привязанности музыкантов.

Из прессы[править | править код]

"Единственный в своем роде музыкальный коллектив в России с солирующим баритон саксофоном. Основная концепция группы - максимум воздуха в инструментальной фактуре. Не отказываясь от значимости мелодии и преобладания простых и изящных мелодических фраз, музыканты погружаются в море разнообразных ритмо-гармонических построений, не пренебрегая лирикой, как её понимали в эпоху Генделя и пентатоникой от Джона Колтрейна, в водовороте красок и впечатлений, выразительные средства все таки отражают самые современные приемы музыкальной композиции двадцать первого века. Слушайте и вы не пожалеете об этом!" (Ulf Jorgensen)

Литература[править | править код]

  • Алексей Любимов Колибри. Иллюстрированная история группы. Санкт - Петербург, Амфора, 2015.

Примечания[править | править код]

  1. SKIF (недоступная ссылка)
  2. «Колибри» и «Soundscript33» (недоступная ссылка)
  3. «Квартирник. ХХвост — всему голова». Дата обращения: 8 декабря 2009. Архивировано 7 ноября 2010 года.
  4. Download 'Zheleznye Zvyozdy (Iron Stars)' from project Kolibri :: Kroogi. Дата обращения: 8 декабря 2009. Архивировано 29 ноября 2009 года.
  5. © 2017 Balt-Music Jsc. // Bomba-Piter, 2017

Ссылки[править | править код]