Shui On Group — Википедия

Shui On Group
Тип бизнес-предприятие и публичная компания
Листинг на бирже SEHK: 0272[1]
Основание 2004
Расположение
Сайт shuionland.com
Штаб-квартира Shui On Group в Гонконге
Район Синьтяньди в Шанхае
Район Синьтяньди в Шанхае

Shui On Group — базирующийся в Гонконге конгломерат, специализирующийся на недвижимости, строительстве и производстве стройматериалов (входит в тройку крупнейших цементных компаний Китая). Принадлежит миллиардеру Винсенту Ло[2][3].

История[править | править код]

В начале 70-х годов Винсент Ло, получив стартовый капитал от отца (гонконгского магната недвижимости), основал Shui On Group. В 1984 году он начал строительство отеля в Шанхае, и тогда же познакомился с будущим мэром города Хань Чжэном. В 1994 году Shui On Group купила свой первый цементный завод в Чунцине, положив начало направлению стройматериалов, в 1997 году дочерняя компания SOCAM Development вышла на Гонконгскую фондовую биржу. В 2004 году была основана компания Shui On Land (с 2006 года она котируется на Гонконгской фондовой бирже).

Структура[править | править код]

Shui On Land[править | править код]

Основной актив Shui On Group; штаб-квартира компании расположена в Шанхае, а основные проекты — в Шанхае (крупнейший торгово-развлекательный район города Синьтяньди, жилой комплекс The Lakeville и офисный комплекс Corporate Avenue), Чунцине (International Land-Sea Center), Ухане (Riverview Plaza), Ханчжоу, Даляне и Фошане [4][5].

Shui On Holdings[править | править код]

Крупный оператор недвижимости, активы которого (через дочернюю компанию Shui On Properties) расположены в Шанхае (торгово-офисный комплекс Shui On Plaza и отель Langham), Гуанчжоу (торгово-офисный и жилой комплекс The Centrepoint) и Гонконге (офисный комплекс Shui On Centre).

SOCAM Development[править | править код]

Крупный оператор недвижимости, застройщик и производитель стройматериалов. Основные объекты недвижимости (через дочерние компании Shui On China Central Properties и SOCAM Asset Management) расположены в Гонконге, Макао, Пекине, Даляне, Циндао и Чэнду.

В 2005 году компания создала совместное предприятие Lafarge Shui On Cement (в котором 55% акций принадлежало французской группе Lafarge, а 45% — SOCAM Development). Это предприятие является лидером на рынке цемента юго-западного Китая, имея сильное присутствие в Чунцине, Сычуане, Юньнане и Пекине. Кроме того, у SOCAM Development есть собственные цементные заводы в Гуйчжоу и Цзянсу.

Примечания[править | править код]

  1. https://www.hkex.com.hk/eng/invest/company/profile_page_e.asp?WidCoID=0272&WidCoAbbName=&Month=&langcode=e
  2. Shanghai Icon Vincent Lo Steps Down As CEO Of Shui On Land (англ.). Forbes. Дата обращения: 6 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  3. Luo Kangrui (Baidu Encyclopedia) Архивная копия от 22 сентября 2006 на Wayback Machine (in Chinese)
  4. Company Background of Shui On Group. Дата обращения: 24 октября 2011. Архивировано 7 июня 2008 года.
  5. Summary of Shui On Land

Ссылки[править | править код]