SYK — Википедия

SYK
Идентификаторы
ПсевдонимыSYKtyrosine-protein kinase SYKspleen tyrosine kinasep72-Syksyk kinase
Внешние IDGeneCards: [1]
Паттерн экспрессии РНК
Bgee
ЧеловекМышь (ортолог)
BioGPS
Дополнительные справочные данные
Ортологи
ВидЧеловекМышь
Entrez
Ensembl
UniProt
RefSeq (мРНК)

н/д

н/д

RefSeq (белок)

н/д

н/д

Локус (UCSC)н/дн/д
Поиск по PubMedн/дн/д
Логотип Викиданных Информация в Викиданных
Смотреть (человек)

SYK — нерецепторная тирозинкиназа, которая у человека кодируется геном SYK. SYK участвует в передаче сигнала от нескольких мембранных рецепторов, включая B-клеточный и пре-B-клеточный рецепторы. Эта тирозинкиназа регулирует иммунный ответ, адгезию клеток и формирование кровеносных сосудов[1].

Участие в передаче сигнала[править | править код]

При активации B-клеточного рецептора происходит фосфорилирование особых остатков тирозина в мотивах ITAM в цитоплазматических участках вспомогательных белков CD79A и CD79B. Благодаря SH2-доменам, которые способны связываться с остатками фосфотирозина в ITAM-мотивах, тирозинкиназа SYK присоединяется к сигнальному комплексу. Одной из мишеней SYK является белок BLNK, который после фосфорилирования привлекает в сигнальный комплекс тирозинкиназу Брутона и фосфолипазу Cγ, что ведёт к активации этих белков и высвобождению внутриклеточных ионов кальция из мест их хранения[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. SYK в базе данных UniProt. Дата обращения: 31 января 2014. Архивировано 8 августа 2017 года.
  2. Rickert R. C. New insights into pre-BCR and BCR signalling with relevance to B cell malignancies // Nat Rev Immunol. — 2013. — Т. 13, вып. 8. — С. 578—91. — doi:10.1038/nri3487. — PMID 23883968.