RXTE — Википедия

Rossi X-ray Timing Explorer
Обсерватория RXTE в представлении художника (рисунок NASA)
Обсерватория RXTE в представлении художника (рисунок NASA)
Организация Соединённые Штаты Америки NASA
Другие названия Explorer 69
Волновой диапазон Рентгеновские лучи
COSPAR ID 1995-074A
NSSDCA ID 1995-074A
SCN 23757
Местонахождение Геоцентрическая орбита
Тип орбиты Круговая орбита
Высота орбиты 570 км (1996), 490 км (2006)
Период обращения 96 минут
Дата запуска 30 декабря 1995 13:48:00 UTC
Место запуска Соединённые Штаты Америки Канаверал
Средство вывода на орбиту Дельта-2 7920
Дата схода с орбиты 30 апреля 2018
Масса 3,2 тонн
Научные инструменты
  • PCA
рентгеновский спектрометр
  • HEXTE
рентгеновский спектрометр
  • ASM
монитор всего неба
Логотип миссии
Сайт heasarc.gsfc.nasa.gov/do…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

RXTE (Rossi X-ray Timing Explorer) — орбитальная рентгеновская обсерватория. Предназначена для изучения временных и широкополосных (энергетический диапазон 3-250 кэВ) спектральных характеристик астрофизических систем с компактными объектами — чёрными дырами, нейтронными звёздами и белыми карликами. Основным преимуществом обсерватории RXTE над всеми другими существовавшими и существующими орбитальными обсерваториями является большая собирающая площадь его основного спектрометра PCA (около 6,5 тыс. кв.см. на энергии 6 кэВ). Временное разрешение спектрометров обсерватории ~1 микросекунда.

Обсерватория была названа в честь одного из пионеров рентгеновской астрономии — Бруно Росси.

Обсерватория прекратила работу 5 января 2012 года[1].

История[править | править код]

Первые предложения создания обсерватории с большой собирающей площадью, которые в конце концов реализовались в обсерватории XTE, были оформлены в заявку в НАСА уже в 1974 году в виде проекта LAXTE (совместный проект Массачусетского технологического института (США) и Лестерского университета (Великобритания)). В то время эта заявка не была поддержана (в конце 1970-х годов в США были запущены рентгеновские обсерватории HEAO-1, HEAO-2, SAS-3, OSO-7, OSO-8).

В начале 1980-х годов в НАСА были поданы заявки на рентгеновскую обсерваторию с большой собирающей площадью одновременно группами из МТИ и Центра космических полётов Годдарда. В 1982 году идея этой обсерватории, включавшей в себя теперь монитор всего неба и спектрометр жёсткого рентгеновского диапазона, была одобрена, группа из МТИ была выбрана изготовителем монитора всего неба и системы сбора данных, группа из Центра космических полётов Годдарда изготовителем пропорционального газового счётчика большой площади, группа из Калифорнийского Университета в Сан-Диего — изготовителем спектрометра жёсткого рентгеновского диапазона.

До начала 1990-х годов рассматривался вариант запуска обсерватории при помощи космического челнока, сперва в варианте индивидуального запуска, затем в варианте использования универсальной исследовательской платформы (Explorer Platform). В проекте универсальной исследовательской платформы предполагалось, что на спутник со служебными системами будет установлена обсерватория EUVE, а затем специальная экспедиция космического челнока снимет со спутника комплекс научной аппаратуры EUVE и заменит его на комплекс научной аппаратуры XTE. В 1991 году от такой концепции отказались.

Требования НАСА уменьшить расходы на обсерваторию привели к отказу от второго комплекта детекторов монитора всего неба ASM, которые позволяли обозревать всю небесную сферу, к уменьшению количества детекторов газового счётчика PCA с 8 до 5, к отказу от дополнительного счётчика PCA Jr., рассчитанного на измерение инструментального фона детекторов, и к 20 % сокращению размера спектрометра жёсткого рентгеновского диапазона. 30 декабря 1995 года обсерватория была запущена с 7-й попытки (предыдущие 6 попыток с начала декабря 1995 года отменялись из-за сильного ветра).

В марте 1996 года один из восьми детекторов жёсткого рентгеновского инструмента HEXTE отказал. В сентябре 1999 года отказала одна из двух передающих антенн спутника. С конца 2005 года у пакета детекторов А жёсткого рентгеновского спектрометра отказала система периодических отклонений (система «качания»), необходимая для измерения инструментального фона детекторов. В конце 2009 года такая же система отказала у пакета детекторов Б. За период 1996—2012 у спектрометра PCA несколько раз происходили пробои высокого напряжения, что привело к постепенному снижению его чувствительности и периодическому отключению некоторых детекторов инструмента. К началу 2012 года в среднем спектрометр PCA проводил наблюдения тремя из своих пяти детекторов.

Научные приборы обсерватории[править | править код]

Спектрометр PCA (Proportional Counter Array)[править | править код]

Спектрометр представляет комплекс из пяти одинаковых газовых детекторов, заполненных смесью ксенона и аргона, помещённых под коллиматор с полем зрения примерно 1 градус. Каждый детектор имеет антисовпадательную[неизвестный термин] защиту. Эффективный рабочий диапазон детекторов — 3-30 кэВ. Верхний слой антисовпадательной защиты, который используется в основном для отфильтрации заряженных электронов может быть использован для регистрации фотонов энергии 1-3 кэВ. Спектрометр произведён в Центре Аэрокосмических полётов им Годдарда[2].

Спектрометр HEXTE (High Energy X-ray Timing Experiment)[править | править код]

Спектрометр представляет собой комплекс из 8 одинаковых твердотельных детекторов, сделанных по схеме фосвич[en] (NaI (Tl)/CsI(Na)), помещённых под коллиматор размером приблизительно 1 градус. Ввиду значительного превышения инструментального фона детектора HEXTE над практически любым астрофизическим сигналом при наблюдении спектрометром HEXTE необходимо максимально точно учесть вклад этого инструментального фона. Для этого детекторы объединены в так называемые «кластеры», которые размещены на поворотных платформах и поочередно наблюдают астрофизический объект и площадку на небе рядом с ним (так называемые «качающиеся» наблюдения). Спектрометр произведён в Калифорнийском университете в Сан-Диего[3].

Монитор всего неба ASM (All-Sky Monitor)[править | править код]

ASM предназначен для долговременного мониторинга потоков различных астрофизических объектов. Прибор имеет 3 независимых модуля, которые совместно покрывают около 70 % неба в каждый момент времени. Угловое разрешение прибора обеспечивается принципом модулирующего коллиматора. Рабочий диапазон ASM 1-12 кэВ. Прибор сделан в Массачусетском Технологическом Институте[4].

Основные результаты[править | править код]

За более чем 12 лет продолжающейся успешной работы на орбите был получен большой массив данных о временных и спектральных характеристиках астрофизических объектов, который позволил серьёзно продвинуть понимание физики аккреции на компактные объекты, механизмы формирования излучения вокруг них. Кроме того, ввиду чрезвычайно успешного моделирования инструментального фона детектора RXTE/PCA удалось решить ряд задач, для которых обсерватория RХТЕ изначально не предназначалась (построение карт).

В частности, необходимо упомянуть следующие важнейшие результаты:

  • Открыты квазипериодические осцилляции рентгеновского потока аккрецирующих нейтронных звёзд на частотах до кГц.
  • Открыты когерентные осцилляции потока во время термоядерных взрывов на поверхности нейтронных звёзд, возникающие из-за отсутствия абсолютной симметрии при взрывах. Это позволило определить частоты обращения аккрецирующих нейтронных звёзд (от ~40 до ~600 Гц)
  • Открыты аккрецирующие миллисекундные пульсары — астрофизические объекты, давно предсказанные теорией эволюции двойных систем, но долгое время остававшиеся неизвестными.
  • Получены высококачественные широкополосные спектры большого количества астрофизических объектов, Фактически в диапазоне энергий 3-150 кэВ библиотека широкополосных спектров обсерватории RXTE имеет наилучшие статистические качества в настоящее время.
  • Среди большого набора широкополосных спектров, полученных RXTE стоит отдельно отметить уникальные спектры аккрецирующих пульсаров, в которых присутствуют до 4х линий поглощения. Наиболее широко принятая гипотеза их формирования — поглощение фотонов, сформированных у поверхности нейтронной звезды, на электронах, находящихся на дискретных уровнях Ландау в сильном (1e12 Гс) магнитном поле нейтронной звезды (так называемые циклотронные линии поглощения).

Ввиду очень высокого качества модели инструментального фона детектора RXTE/PCA, разработанной в Аэрокосмическом Центре им. Годдарда, при помощи сканирующих наблюдений PCA и наблюдений, проведённых во время перенаведений от одного объекта к другому, удалось:

  • Построить карту всего неба в диапазоне 3-20 кэВ, являющуюся на сегодняшний день наиболее чувствительной картой всего неба в этом спектральном диапазоне
  • На основании этой карты провести подсчёт источников различных классов в нашей Галактике и в ближайшей Вселенной.
Изображение центральной части Галактики в линии излучения 6,7 кэВ, характерной для излучения Хребта Галактики[5]
  • Проводить (продолжается и в настоящее время) мониторинг области галактического центра и центральной части галактической плоскости с беспрецедентной чувствительностью[6]
  • Построить карту неразрешённого излучения галактической плоскости (так называемого Галактического Хребта) и решить проблему его возникновения[7]

К настоящему времени опубликовано более 3000 статей по данным RXTE. Результаты обсерватории RXTE упоминаются в более 25 тыс. научных статей.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Космос-журнал: Телескоп RXTE завершил работу. Дата обращения: 10 января 2012. Архивировано 6 сентября 2014 года.
  2. EUD: X-ray Programs: RXTE: PCA. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано из оригинала 26 октября 2011 года.
  3. The UCSD High Energy X-ray Timing Experiment (HEXTE). Архивировано из оригинала 4 сентября 2007 года.
  4. MIT X-Ray Timing Explorer Project. Дата обращения: 3 ноября 2008. Архивировано 19 марта 2021 года.
  5. Map of the Galaxy in the 6.7-keV emission line
  6. RXTE Galactic Center — Main Page
  7. Origin of the Galactic ridge X-ray emission

Ссылки[править | править код]