more.tv — Википедия

more.tv
ООО «М3»
Изображение логотипа
URL more.tv (рус.)
Коммерческий да
Тип сайта видеостриминговый сервис
Язык (-и) русский
Владелец СТС Медиа
Начало работы 24 сентября 2019 года
Окончание работы 15 декабря 2023
Текущий статус Объединён с сервисом Wink
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

more.tv — бывший российский онлайн-сервис, запущенный 24 сентября 2019 года «Национальной Медиа Группой»[1]. Создавал оригинальные проекты more originals, предоставлял контент платных телеканалов, иностранных теле- и киностудий, а также давал доступ к онлайн-трансляции эфирных и платных телеканалов[2].

История[править | править код]

Онлайн-сервис more.tv основан на сервисе «Видеоморе», который развивался с 2010 года и транслировал контент «СТС Медиа». НМГ анонсировала переход на новую видеоплатформу в 2018 году[3]. В 2019 году «Видеоморе» стал more.tv — виртуальным оператором ТВ, SVoD- и AVoD-контента. Владельцы телевизоров Samsung первыми среди пользователей платформ Smart TV получили доступ к новому онлайн-сервису more.tv[4]. В 2020 году more.tv стал одним из первых онлайн-кинотеатров, на котором показали кинотеатральный релиз фильма[5]. Так, 23 апреля на сервисе состоялась цифровая премьера киноленты «Спутник» в связи с приостановкой показов кинотеатрами из-за введения карантинных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции[6].

Контент[править | править код]

more.tv включает эксклюзивный контент и прямые эфиры популярных российских телеканалов, зарубежные премьеры сериалов и фильмов, собственные проекты в линейке more originals, а также прямые трансляции спортивных событий[7]. Часть контента more.tv создаётся специально для онлайн-сервиса в рамках холдинга НМГ, а часть — закупается извне. Часть сериалов и шоу «СТС медиа» и НМГ пользователи могут смотреть до их выхода в телеэфир.

Сразу после запуска видеоплатформы на more.tv стартовали премьеры американской телесети FOX, телеканала Showtime, а также BBC и стримингового сервиса Hulu. В 2020 году платформа объявила о многолетнем соглашении с ViacomCBS Global Distribution Group, с которым more.tv стала эксклюзивным поставщиком сериалов ViacomCBS в России и странах СНГ, а также c голливудской компанией MGM и с европейской студией Fremantle[8].

Эксклюзивные проекты[править | править код]

В рамках сделок с зарубежными и российскими студиями more.tv обладал эксклюзивными правами на показ таких фильмов и сериалов, как «Великая», «Рассказ служанки», «Фарго» и других проектов на территории России[9][10].

Оригинальные проекты[править | править код]

Трудные подростки[править | править код]

Первым оригинальным проектом из линейки more originals стал экспериментальный сериал для молодой аудитории «Трудные подростки»[11]. Премьера первых двух серий состоялась 24 октября в сообществе more.tv в социальной сети «ВКонтакте»[12]. Первый сезон неоднократно попадал в тренды YouTube и собрал более 60 миллионов просмотров на more.tv, в сообществах сервиса во «ВКонтакте» и YouTube. 5 октября 2020 года проект продлили на 2 сезон, который менее чем за 2 месяца собрал 40 млн просмотров. 7 октября 2021 года вышел 3 сезон телесериала, набрав уже через неделю миллион просмотров. На октябрь 2021 года весь сериал собрал более 150 млн просмотров[13].

Чики[править | править код]

4 июня 2020 года на онлайн-сервисе вышло восьмисерийное драмеди «Чики» режиссёра Эдуарда Оганесяна с Ириной Горбачёвой, Ириной Носовой, Варварой Шмыковой, Алёной Михайловой и Антоном Лапенко в главных ролях. В день премьеры зрители увидели сразу два первых эпизода[14]. Сериал создан кинокомпаний «НМГ Студия» и «Марс Медиа». После выхода сериала «Чики» мобильное приложение more.tv заняло лидирующую позицию в App Store среди видеосервисов, а также вторую строчку среди приложений в категории «развлечения»[15]. Сериал возглавил топ самых популярных проектов по запросам на «Кинопоиске» и независимый рейтинг портала Filmpro по популярности сериалов в интернете[16]. За два месяца он собрал более 13 млн просмотров. За время трансляции «Чик» база платящих подписчиков сервиса выросла более чем в 2,5 раза. На июнь 2021 года сериал собрал более 38 млн просмотров.

Псих[править | править код]

Следующим оригинальным проектом видеоплатформы стал первый сериал Фёдора Бондарчука «Псих» по сценарию Паулины Андреевой с Константином Богомоловым, Олегом Меньшиковым, Еленой Лядовой, Розой Хайруллиной и Анной Чиповской в главных ролях. Проект произвели компания «НМГ Студия» и «Студия Видеопрокат». Премьера состоялась 5 ноября 2020 года[17].

Happy End[править | править код]

1 апреля 2021 года на онлайн-сервисе вышел восьмисерийный провокационный сериал о вебкам индустрии Happy End с Денисом Власенко и Леной Трониной в главных ролях. В первые 1,5 месяца после премьеры проект посмотрели более 2 млн человек. В 2022 году стало известно, что сериал продлевается на второй сезон[18].

Девяностые[править | править код]

Весной 2021 года видеоплатформа выпустила документальный проект «Девяностые» — многосерийный фильм журналиста Сергея Минаева. Эпизоды посвящены музыке, клубной культуре, выборам и рекламе того периода. Позже команда Минаева приступила к съёмкам нового документального проекта-продолжения «Нулевые»[19].

Ваша честь[править | править код]

2 декабря 2021 года вышел восьмисерийный российский криминально-драматический сериал «Ваша честь». Производителями выступили «НМГ Студия» и Star Media Vision.

Социальные проекты[править | править код]

Во 2 сезоне сериала «Трудные подростки» в начале каждой серии создатели показывали общероссийский номер телефона доверия для детей, подростков и их родителей. Количество звонков после выхода проекта выросло во много раз. Перед выпуском 3 сезона НМГ совместно с онлайн-сервисом more.tv и интернет-изданием об образовании и детях «Мел» анонсировали запуск чат-бота «Трудно подросткам». Новая технология призвана помочь подросткам в тяжёлых жизненных ситуациях[20].

К финалу проекта «Чики» НМГ и more.tv совместно с Консорциумом женских неправительственных объединений запустили социальную кампанию «Чики против насилия», чтобы привлечь внимание общества к проблеме домашнего насилия, а также к способам её решения. В рамках кампании последние серии «Чик» сопровождаются дисклеймером со всероссийским телефоном доверия для людей, столкнувшихся с физическим и психологическим насилием. С начала проведения кампании на телефон доверия поступило более 800 референтных звонков[21].

Онлайн-сервис сделал подборку социально значимого контента «Громко о важном», в которой пользователи могут найти глубокое кино, позволяющее задуматься над важными социальными вопросами. В подборку вошли фильмы и сериалы различных жанров: истории о любви к Родине, о силе духа, документальные фильмы и зарубежные хиты.

Награды[править | править код]

  • В июне 2021 года more.tv — номинант премии CIPR DIGITAL[22];
  • В 2019 и 2020 годах сериал «Трудные подростки» — победитель российский премии в области веб-индустрии в номинации «Выбор прессы: Лучший интернет-сериал»[23];
  • В 2020 году режиссёр сериала «Чики» Эдуард Оганесян — «Режиссёр года» на премии русскоязычной версии журнала GQ[24];
  • В марте 2021 года сериал «Чики» — триумфатор церемонии вручения премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения России. Он получил награды в пяти номинациях. Жюри назвало «Чик» лучшим сериалом, а также удостоило статуэтками режиссёра Эдуарда Оганесяна, саундтрек Сурена Томасяна и Ивана Дорна, операторскую работу и кастинг[25];
  • В 2020 году за работу в проекте «Псих» Константин Богомолов — победитель в специальной номинации «Настоящий герой сериалов» от more.tv на премии русскоязычной версии GQ «Человек года 2020»[26];
  • В 2020 году Вячеслав Муругов — «Продюсер года» на премии русскоязычной версии журнала GQ[27];
  • В апреле 2021 года сериал «Хэппи-энд» попал в рейтинг самых ярких сериалов для молодежи Fresh TV Young Adult Content по версии The WIT. Также сериал вошёл: в шорт-лист ежегодной премии «Сделано в России» проекта «Сноб», в программы международных кинофестивалей Indie Gathering Film Festival как лучший ТВ-пилот или веб-эпизод и Bilbao International Digital Festival SeriesLand в основной конкурс[28].

Бизнес-модель и показатели[править | править код]

Онлайн-сервис more.tv — виртуальный оператор ТВ, SVoD- и AVoD-контента, предлагающий возможности стриминга телеканалов через технологическое решение «ВИТРИНА ТВ». Контент more.tv доступен бесплатно по рекламной модели и по платной единой подписке за 299 рублей в месяц через браузер на стационарных компьютерах и ноутбуках, а также в приложениях для iOS, Android, Android TV и Apple TV, Samsung Smart TV и LG Smart TV (WebOS)[29].

К концу 2022 года «Ростелеком» и НМГ планируют объединить онлайн-кинотеатры Wink и more.tv. В рамках совместного предприятия «Ростелеком» получит 70 %, НМГ — 30 %[30]. 15 декабря 2023 года more.tv стал полностью частью проекта Wink.

Руководство[править | править код]

В 2019 году генеральным директором компании «M3» стал Денис Горшков[1]. При его руководстве запустились more.tv и собственная линейка сериалов онлайн-сервиса more originals[31]. В декабре 2020 года новым гендиректором more.tv стала Лала Ахмедова[32]. В её обязанности входило развитие и продвижение сервиса, наращивание абонентской базы и монетизация. В октябре 2021 года Лала Ахмедова перешла на пост замглавы «СТС Медиа» по спецпроектам, а позицию генерального директора more.tv занял Иван Гродецкий. Он отвечал за реализацию стратегии развития сервиса, его дистрибуцию и монетизацию. Гродецкий покинул пост в марте 2022 года[33].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 НМГ запустила видеосервис с самым большим выбором сериалов и шоу. Ведомости. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 24 июня 2020 года.
  2. НМГ запустила стриминговый сервис more.tv. www.sostav.ru. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 3 марта 2021 года.
  3. «Национальная медиа группа» и «СТС медиа» создадут платформу для просмотра видео. Ведомости. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  4. Онлайн-сервис more.tv эксклюзивно доступен на телевизорах Samsung (рус.). news.samsung.com. Дата обращения: 29 марта 2022.
  5. Создатели «Спутника» провели премьеру в режиме онлайн. ИА REGNUM. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  6. Премьера фильма «Спутник» состоится 23 апреля в онлайн-кинотеатрах more.tv, Wink и ivi | Газета ВОЛГА (рус.). astravolga.ru (2 апреля 2020). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  7. Собственный контент рулит: видеосервисы о производстве эксклюзивов | Телеспутник. www.telesputnik.ru. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 5 сентября 2021 года.
  8. Онлайн-сервис more.tv заключил многолетнюю сделку с ViacomCBS Global Distribution Group. Известия (13 мая 2020). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  9. Сергей Сычев. Кино по осени считают: стриминги готовят новые сериалы к старту сезона. Известия (22 июня 2020). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  10. Какие премьеры ждут зрителей в апреле на more.tv. polit74.ru. Дата обращения: 29 марта 2022.
  11. Ридус. Сериал «Трудные подростки» стал первым проектом онлайн-сервиса more-tv. Ридус. Дата обращения: 29 марта 2022.
  12. Новый сериал о трудных подростках запустят в интернете. Российская газета. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  13. Сериал more.tv «Трудные подростки» собрал более 100 млн просмотров (англ.). www.kinometro.ru. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  14. Премьера сериала «Чики» состоится 4 июня в Wink и на more.tv. vl.aif.ru (2 июня 2020). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 2 июня 2020 года.
  15. More.tv назвал сериал «Чики» самым успешным стартом видеосервиса (англ.). www.kinometro.ru. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  16. «Чики» — главный русский сериал года. Мы поговорили с его автором Эдуардом Оганесяном. The Village. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  17. В Москве провели презентацию нового онлайн-ресурса more.tv. Российская газета. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  18. Роман Прыгунов снимает трагикомедию о порноиндустрии для сервиса more.tv (англ.). www.kinometro.ru. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 12 мая 2022 года.
  19. Сергей Минаев снял документальный сериал о России 90-х. tass.ru. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 13 августа 2021 года.
  20. "К 3 сезону "Трудных подростков" создан чат-бот поддержки для ровесников героев". Архивировано из оригинала 7 октября 2021. Дата обращения: 29 марта 2022.
  21. «Чики» против насилия. Известия (6 июля 2020). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  22. Финалисты приемии ЦИПР Digital (рус.). Премия «CIPR DIGITAL». Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 30 июня 2021 года.
  23. Актеры сериала «Трудные подростки» появятся на фестивале Bubble Comics Con. ИА REGNUM. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  24. Condé Nast. Все победители премии «GQ Человек года» 2020 (рус.). GQ Россия (12 ноября 2020). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 25 января 2021 года.
  25. Остросоциальная история в тренде: сериал «Чики» получил пять премий АПКиТ. RT на русском. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  26. Condé Nast. Специальная номинация «Настоящий герой сериалов» more.tv: Константин Богомолов (рус.). GQ Россия (26 ноября 2020). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  27. Condé Nast. Продюсер года 2020: Вячеслав Муругов (рус.). GQ Россия (26 ноября 2020). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  28. Сериал Happy End попал в список самых ярких новых мировых сериалов для молодежи (англ.). www.kinometro.ru. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  29. НМГ зовет телеканалы на More. www.kommersant.ru (26 февраля 2019). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  30. «Ростелеком» и НМГ объединят онлайн-кинотеатры Wink и more.tv. РБК. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 11 июля 2022 года.
  31. «Национальная медиа группа» и «Марс медиа» займутся производством сериалов и фильмов вместе. Ведомости. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  32. У видеосервиса More.tv сменился гендиректор. Ведомости. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  33. more.tv сменил рулевого. www.kommersant.ru (30 сентября 2021). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]