Modern Jazz Quartet — Википедия

Modern Jazz Quartet
Modern Jazz Quartet в 1964
Modern Jazz Quartet в 1964
Основная информация
Жанры Джаз, Кул-джаз
Годы 19521974, 19811993
Страна  США
Место создания Нью-Йорк[1]
Лейблы Apple Records, Atlantic Records, Prestige, Manticore Records, Capitol Records, London Records и Philips Records
Состав Милт Джексон (вибрафон)
Джон Льюис (фортепиано, руководитель)
Перси Хит (контрабас)
Конни Кей (ударные)
Бывшие
участники
Кенни Кларк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Modern Jazz Quartet (MJQ, Модерн Джаз Квартет) — американский джазовый инструментальный ансамбль, созданный в 1952 году вибрафонистом Милтом Джексоном, пианистом Джоном Льюисом, контрабасистом Перси Хитом и ударником Кенни Кларком. Все участники MJQ — афроамериканцы. Окончательный состав квартета сформировался в 1955, когда Конни Кей заменил Кенни Кларка. В этом составе группа просуществовала до 1974 года. В 1981 году коллектив обновился и продолжал функционировать в новом составе до 1997 года (последние аудиозаписи датированы 1993).

Краткий исторический очерк[править | править код]

Милт Джексон, Джон Льюис и Кенни Кларк выступали в составе оркестра Диззи Гиллеспи с 1946 по 1950 годы. Вместе с басистом Рэем Брауном они стали играть в перерывах между выступлениями оркестра, чтобы дать отдых духовым, игравшим напряжённые партии в верхнем регистре. Затем группа стала выступать независимо от основного оркестра как квартет Милта Джексона.

В 1952 в ансамбль вошёл контрабасист Перси Хит, и коллектив стал называться The Modern Jazz Quartet. Хотя название подчеркивало, что у ансамбля официально нет одного-единственного лидера, Льюис постепенно взял на себя роль музыкального руководителя квартета. Он стремился облечь импровизации в более интересную форму, чем было принято в джазе, у него были идеи и хорошая подготовка, позволившая ему воплотить их в музыке. Льюис нашёл баланс между собственными сдержанными композициями и более энергичной манерой Джексона и переориентировал стиль, синтезировав технику джазовой импровизации с традициями классической европейской камерной музыки (например, элементами полифонического развития). Сочетание экспрессивной манеры вибрафона Джексона с задумчивым фортепиано Льюиса, контрабасом и ударными создало характерное звучание MJQ.

Репертуар ансамбля состоял как из стандартов эры свинга и бибопа, так и из оригинальных композиций, таких как «Django» (написанной Льюисом в память о джазовом гитаристе Джанго Рейнхардте) и пьесы Джексона «Bags' Groove» (название образовано от прозвища Джексона — «Bags»). Интерес Льюиса к музыке барокко побудил его к сочинению композиций в форме фуги (в частности, альбом Blues on Bach).

С 1954 по 1974 год квартет получил всемирное признание, записав более тридцати альбомов и объехав с концертами почти весь мир. Джексон покинул группу в 1974 году, отчасти из-за того, что стремился к более свободному стилю игры, отчасти из-за финансовых трудностей. В 1981 MJQ был реорганизован, сначала для выступлений на фестивалях, затем на постоянной основе в течение шести месяцев в год.

Квартет записал более сорока альбомов, последние записи MJQ были сделаны в 1993 году. После смерти Конни Кея в 1994 году ансамбль ещё некоторое время работал с ударником Альбертом Хитом, окончательно был распущен в 1997.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]