Mininova — Википедия

Mininova
Изображение логотипа
URL www.mininova.org
Тип сайта торрент-поисковик
Регистрация необязательна
Язык (-и) английский
Начало работы 2005
Окончание работы 04/04/2017

Mininova — известный торрент-поисковик, один из крупнейших в мире.

История[править | править код]

В декабре 2004 после закрытия популярного торрент-сайта Supernova пятеро голландцев — Эрик, Джос, Мэтью, Ник и Роб — решили создать новый сайт. 15 января 2005 появилась Mininova. Размещенная на обычном DSL-канале, она недолго выдерживала растущую популярность. Сначала проект приютил Anakata с трекера The Pirate Bay, потом сайт разместился на хостинге isoHunt. Позднее Mininova перешла на свой сервер, с ростом числа пользователей начало расти и число серверов проекта. К середине 2007 сайт вошел в число 100 самых популярных интернет-ресурсов, имея на своем счету 2 млн посетителей в сутки.

Mininova продолжала набирать обороты — в январе 2008 сайт ежедневно обслуживал 3 миллиона человек, отдавая им на загрузку 10 миллионов торрент-файлов. В феврале появилось потоковое вещание музыки по BitTorrent, и к концу месяца Mininova рапортовала о 4 миллиардах скачанных торрент-файлов за время существования проекта. В марте началось тестирование видео-вещания.

В апреле 2008 отключение сайта из-за технических проблем вызвало взрывной рост посещаемости конкурентов, но не надолго. Решив технические проблемы, уже через месяц Mininova столкнулась с юридическими — антипиратская организация BREIN потребовала фильтрации результатов BitTorrent-поиска на сайте. К концу мая на счетчике было 5 миллиардов скачанных торрент-файлов.

Теперь торрент-портал удалил все торрент-файлы, нарушающие чьи-либо авторские права. Это произошло после того, как Mininova проиграла судебный процесс против голландской антипиратской организации BREIN[1][2].

4 апреля 2017 года Mininova.org был закрыт[3].

Источники[править | править код]

  1. Mininova limits its activities to Content Distribution service at Mininova blog Архивировано 30 ноября 2009 года.
  2. Mininova удалил весь пиратский контент. Дата обращения: 26 ноября 2009. Архивировано 6 ноября 2016 года.
  3. Mininova.org is not more (англ.). mininova.org. Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 15 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]