Maestro — Википедия

Maestro
Изображение логотипа
Отрасль дебетовая карта
Текущий владелец MasterCard
Страна происхождения США
Начало использования 1992
Связанные марки Debit MasterCard
Рынки весь мир
Сайт maestrocard.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Maestro — многонациональный сервис дебетовых карт компании MasterCard, основанный в 1990 году. Карты Maestro выдаются банками, связанными с платёжной системой, и могут быть привязаны к текущему счёту держателя карты, а также могут являться предоплаченными картами. Держатель карты предъявляет её на кассовом узле торговой точки и карта проводится магнитной полосой в терминале сотрудником или покупателем, либо вставляется в устройство для авторизации чипом и PIN-кодом. Процедура оплаты авторизуется банком-эмитентом карты на предмет достаточной величины средств на счёте для оплаты покупки и держатель карты подтверждает операцию подписыванием чека либо вводом 4- или 6-значного PIN-кода.

В пределах Евросоюза и в определённых странах за его пределами Maestro является основным брендом дебетовой карты MasterCard и эквивалентом подписи дебетовой карты, которая не требует электронной авторизации подобно карте Visa Debit. В большинстве других стран Maestro эквивалентна VISA Electron и третичным картам MasterCard. Это требует электронной авторизации подобно дебетовой карте Solo, то есть, помимо считывания информации, хранящейся в любом чипе или на магнитной полосе, она должна быть отправлена продавцом в банк-эмитент, а тот, в свою очередь, должен дать одобрение авторизации. Если информация не читается, то банк-эмитент отклонит транзакцию независимо от доступной суммы на привязанном к карте счёте. В этом отличие от других дебетовых и кредитных карт, в которых информация может быть введена вручную в терминале, например, вводом от 13 до 19 цифр номера карты и срока её действия и последующем одобрении эмитентом или процессором.

Карты Maestro принимаются в кассовых узлах примерно 15 миллионов торговых точек.[1]

Использование и доступность[править | править код]

  • В России широко распространены дебетовые и кредитные карты Maestro Momentum, которые могут использоваться для оплаты только в России.
  • В Германии и Австрии карты Maestro заменили платёжную систему Eurocheque. Австрийские карты Maestro — практически всегда чистые виртуальные карты. Однако немецкие карты Maestro в большинстве случаев являются кобрендовыми с логотипом German Electronic Cash/Girocard. Эти кобрендовые действуют так же, как обычные карты Maestro в сетях Maestro и Girocard, но не могут быть приняты как карты Maestro к оплате по телефону или через интернет.
  • В Бельгии карты Maestro — кобрендовые с бельгийским BanContact Mister Cash.
  • В Великобритании прежние дебетовые карты системы Switch изменили бренд на Maestro. Однако, несмотря на карточный ребрендинг, сама система всё ещё оставалась Switch и её карты принципиально были своими. В 2011 году MasterCard назначила UK Domestic Maestro (бывшую Switch) стандартным международным предприятием Maestro, покончив со статусом отдельной карточной схемы. Это изменение также вызвало прекращение обслуживания карт Solo.[2] В январе 2009 британские банки First Direct  (англ.) и HSBC  (англ.) прекратили использование карт Maestro, выпуская новым клиентам карты Visa Debit и в течение 2009 года постепенно внедряя её для прежних клиентов. В сентябре того же года британское подразделение National Australia Bank, будучи банком Клайдсдейл и Yorkshire Bank  (англ.), начало процесс замены карт Maestro на Debit MasterCard по текущим счетам клиентов, за исключением счетов Readycash и студенческих, по которым продолжали использоваться карты Maestro. Кроме этого, группа королевского банка Шотландии (крупнейший в Европе эмитент дебетовых карт, включающий в себя бренды банков National Westminster Bank  (англ.), Coutts и банк Ольстера) перешёл с Maestro на Visa Debit, этот процесс занял два года до завершения перехода.[3][4][5] Фактически это означает, что практически никакие британские банки не будут выпускать карты Maestro, за исключением Северной Ирландии.
  • Начиная с 1 июля 2023 года, Mastercard постепенно отказывается от Maestro по всей Европе. Европейские банки и другие эмитенты карт будут обязаны заменить просроченные или утерянные карты Maestro либо дебетовой картой Mastercard, либо иной дебетовой картой, либо кредитной картой.

Примечания[править | править код]

  1. Maestro Netherlands Архивная копия от 10 октября 2014 на Wayback Machine (нид.)  (Дата обращения: 30 июня 2016)
  2. Публикация на сайте компании DataCash (недоступная ссылка)  (англ.)  (Дата обращения: 2 марта 2013)
  3. Your card — RBS — The Royal Bank of Scotland Архивная копия от 22 января 2014 на Wayback Machine The Royal Bank of Scotland
  4. Natwest Your card Архивная копия от 31 октября 2013 на Wayback Machine National Westminster Bank
  5. Visa Debit Ulster Bank