Kingdom Come (группа) — Википедия

Kingdom Come
Основная информация
Жанры Хард-рок
Хэви-метал
Блюз-рок
Глэм-метал
Годы 19872016
Страна  США
Место создания Флаг Германии Гамбург
Флаг США Лос-Анджелес
Лейблы PolyGram records
Frontiers records
CD-Maximum
Состав Lenny Wolf - вокал, гитара
Eric Foerster - гитара
Frank Binke - бас
Nader Rahy - ударные
Бывшие
участники
Danny Stag
Rick Steier
Johnny B. Frank
Джеймс Коттак
Carsten Klick
Йенц Леонхард
Mirko Schaffer
Hendrik Thiesbrummel
http://kingdomcome.ru/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Kingdom Come (из английского текста молитвы «Отче наш»: «Да придет Царствие Твое» — «Thy Kingdom come») — американская рок-группа, созданная рок-музыкантом немецкого происхождения Ленни Вольфом в 1987 году в Лос-Анджелесе.

После ухода в 1989 году из группы всех оригинальных участников, кроме Вольфа, состав много раз менялся. 11 августа 2016 года Ленни Вольф сообщил, что история группы Kingdom Come завершена.

История группы[править | править код]

Группа «Kingdom Come» установила своеобразный рекорд, когда 500 тыс. экземпляров одноимённого дебютного альбома были проданы ещё до его выхода. Это стало возможным в результате выпуска её первого сингла «Get It On», попавшего на верхние строчки американских хит-парадов.

В первый состав коллектива вошли: вокалист и гитарист Ленни Вольф (Lenny Wolf), гитарист Дэнни Стаг (Danny Stag), басист Джонни Фрэнк (Johnny В. Frank), ритм-гитарист Рик Стайер (Rick Steier) и барабанщик Джеймс Коттак (James Kottak). Ленни Вольф дал «Kingdom Come» не только свой голос, но и явился главным автором песен, а также сопродюсером Боба Рока (Bob Rock), выпустившего дебютный, одноимённый альбом, который достиг 12-й строчки в альбомных чартах журнала Billboard. На рок-балладу «What Love Can Be», ставшую визитной карточкой группы, был снят видеоклип, включённый затем в видеосборник «Rock 'n' Roll Meltdown» (1988).

Спустя год после выхода этого диска было продано свыше 1,3 миллиона копий по всему миру. В течение этого времени группа отправилась в мировое турне. «Kingdom Come» исколесили Штаты, Англию, Японию и почти всю Европу. Команда появлялась на фестивале «Monsters of Rock» вместе с «Van Halen», «Scorpions» и «Metallica», а в Японии гастролировала вместе с «Bon Jovi» и «Ratt».

Не прекращая своё турне, в 1989 году «Kingdom Come» выпускают второй диск In Your Face. Сопродюсером Вольфа на этот раз стал Кит Олсен, известный своей работой с такими группами, как «Whitesnake», «Fleetwood Mac» и «Cheap Trick». Но успех имел свою цену. После первого кругосветного путешествия под давлением критики, обвинявшей музыкантов в копировании «Led Zeppelin», оригинальный состав группы распался. Однако Ленни Вольф собрал новый состав, и, возвратившись в Гамбург, начал записывать материал для нового альбома Hands of Time.

Занимаясь продюсерством первый раз самостоятельно, он, кроме вокальных партий, записал басовые и часть гитарных. В создании альбома ему также помогали гитаристы Блюз Сарасино (Blues Saraceno), Марко Мойр, Берт Мелендийк, клавишник Кон Ван Баал (Koen van Baal), а также барабанщики Джимми Браловер и Стив Барк (Steve Burke).

После выхода в 1991 году Hands of Time Ленни продолжал ездить из Гамбурга в Лос-Анджелес и обратно. Тем не менее, он как-то умудрился подписать контракт с германской записывающей компанией «WEA», которой предоставил несколько новых неплохих демозаписей. Альбом Bad Image записывался в студиях Лос-Анджелеса и Гамбурга под руководством Ленни, снова взявшим на себя львиную долю обязанностей. На сей раз ему помогали Кай Фрик (ударные), Билли Лисганг (гитара) и Хейко Радке-Сиб (гитара).

После длительного периода деловых разборок и трагической смерти менеджера «Kingdom Come» Найджела Томаса группа начала работу над своим следующим альбомом Twilight Cruiser, этот диск увидел свет в январе 1995 года. В его записи, кроме Вольфа и Фрика, приняли участие новые музыканты: гитарист Маркус Демель (Markus Demel), который примет участие и в создании следующих двух альбомов, ритм-гитарист Оливер Кисснер (Oliver Kiessner), клавишник Бернд Финдзен (Bernd Fintzen), басист Майк Шаффер (Mike Schaffer) и барабанщик Кай Фрике (Kai Fricke), уже работавший над предыдущим альбомом в качестве сессионного музыканта.

К выходу альбома 2000 года Too в составе «Kingdom Come» опять произошли изменения: к Волфу и Кисснеру добавились Марк Кросс (ударные), гитарист Мирко Михальчик (Mirko Michalzik), клавишник Бьорн Тиман (Bjorn Tiemann) и басист Марк Смит (Mark Smith).

Самого Ленни альбом Too не устроил, и он в очередной раз сменил лейбл. Вернувшись к формуле «сделай сам», Вольф в 2002 году выпустил диск Independent, на котором начались эксперименты с индастриалом.

Альбом Perpetual вышел в 2004 году. В нём определённый интерес представляет композиция «Crown of Moscow», в тексте которой выражено восхищение столицей России в которой группа оказалась 7 ноября 2006 года, выступив в Государственном Кремлёвском дворце в рамках юбилейных концертов российской группы «Земляне».[1]

В альбоме Ain’t Crying For The Moon 2006 года песня «Bon Scott» посвящена памяти бывшего вокалиста «AC/DC», а в специальном издании в виде бонуса присутствует композиция «Get it on» 1988 года в новой обработке, в которой первый куплет исполнен на русском языке (к сожалению, из-за сильного акцента вокалиста текст разобрать непросто).

Следующий альбом Magnified вышел 27 февраля 2009 года.

В июне 2009 года «Kingdom Come» совершили турне по городам России в рамках фестивального тура «Монстры рока» совместно с «The Rasmus», «Scorpions» и «Alice Cooper». В этой концертной программе зрителей ожидал сюрприз, преподнесённый Ленни: «Встречайте — Джеймс Коттак!» и под приветственные крики и аплодисменты зрителей на сцене появился один из основателей группы, на тот момент действующий музыкант «Scorpions» — Джеймс Коттак. Джеймс занял место за ударной установкой, которое ему любезно уступил Хендрик, переставил одну из тарелок с правой стороны на левую и оживил барабаны вступительной россыпью битов самого первого хита группы «Get It On».

В 2010 году сменился ударник. На место бывшего барабанщика Хендрика (Hendrik Thiesbrummel) у Kingdom Come новый ударник — Nader Rahy.

Весной 2011 года вышел альбом Rendered Waters, который содержит 3 новые песни и 8 новых версий композиций из ранних альбомов «Kingdom Come» и даже «Stone Fury».

В апреле-мае 2013 года вышел новый студийный альбом Outlier на лейбле SPV/Steamhammer. Диск содержит 10 треков и представляет собой смесь традиционного хард-рока и современных звуковых элементов.

«Во мне уживается столько натур, вот почему экспериментирование и развитие моего музыкального существования просто неотделимы друг от друга», — говорит тайный лидер и главный вдохновитель группы Ленни Вольф.

11 августа 2016 года Ленни Вольф сообщил, что история группы Kingdom Come окончена[2].

В 2018 году музыканты первого состава объявили о воссоединении в честь тридцатилетия выхода дебютной пластинки. Ленни Вольф отказался принять участие в проекте, и новым вокалистом группы стал Кейт Сейнт Джон[3].

Музыканты[править | править код]

Текущий состав(?)[править | править код]

  • Lenny Wolf — вокал, соло- и ритм-гитара
  • Eric Foerster — соло, ритм-гитара
  • Frank Binke — бас-гитара
  • Nader Rahy — ударные, клавишные, фортепиано, вокал

Первоначальный состав группы (1987—1989)[править | править код]

  • Ленни Вольф (Lenny Wolf) — вокал
  • Danny Stag — соло-гитара
  • Rick Steier — ритм-гитара
  • Johnny B. Frank — бас-гитара
  • Джеймс Коттак — барабаны, перкуссия, вокал

Дискография[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. «ЗЕМЛЯНЕ - 30 ЛЕТ» - ноября 2006 // ВК, 07-09-11
  2. Thoughts on the run (англ.) (11 августа 2016). Дата обращения: 27 сентября 2016. Архивировано 1 октября 2016 года.
  3. Blabbermouth. KINGDOM COME To Celebrate Debut Album With 30th-Anniversary Tour. BLABBERMOUTH.NET (26 июня 2018). Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 12 октября 2018 года.

Ссылки[править | править код]