Kaws — Википедия

Kaws
Имя при рождении Брайан Доннелли
Псевдонимы ecd[4]
Дата рождения 1974[1][2][…]
Место рождения
Страна
Супруга Julia Chiang[d][3]
Учёба
Сайт kawsone.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Kaws (англ. Kaws, стилизованное KAWS, настоящее имя Брайан Доннелли (Brian Donnelly); род. 1974) — американский художник, скульптор и дизайнер.

Характерной чертой некоторых скульптур и игрушек дизайнера является использование «X» на руках и глазах.

Биография[править | править код]

Родился в 1974 году в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси.[5]

В 1996 году поступил в Школу изобразительных искусств в Нью-Йорке, получив по её окончании степень бакалавра изобразительных искусств в области иллюстрирования. После этого некоторое время работал в компании Jumbo Pictures, в качестве внештатного аниматора создавал фоновые картинки для мультсериалов «101 далматинец», «Дарья» и «Даг». Работая аниматором днем ​​и художником граффити по вечерам, Брайан создал себе имя Kaws, основываясь на том, как выглядят написанными эти буквы.[6]

Скульптура Companion возле Музея современного искусства в Форт-Уэрте

В 1990-х годах в Нью-Йорке он начал создавать рекламу для рекламных установок, на телефонных будках и автобусных остановках, используя идеи, которые ему подавал его друг и коллега по граффити Барри Макги[en]. Затем он поработал в Париже, Лондоне, Берлине и Токио. В 1999 году, уже с именем Kaws, он сделал с японской компанией по выпуску одежды Bounty Hunter свою первую игрушку — Companion, необычную виниловую фигуру Микки Мауса. Критики считали, что на его работы повлияли такие художники, как Герхард Рихтер, Клас Олденбург и Чак Клоуз; также его сравнивали с такими знаменитым человеком, как Энди Уорхол — за его привлекательность на рынке и способность стирать грани между коммерческим и изобразительным искусством.

Творчество[править | править код]

Художественное[править | править код]

Акриловые картины и скульптуры художника навеяны персонажами кино и мультфильмов: Companion, Accomplice, Chum и Bendy; серия The Kimpsons по мотивам сериала «Симпсоны»; он переработал на свой манер персонажей — Микки Маус, Michelin Man[en], Смурфы, Снупи и Губка Боб.

Работы Kaws периодически с 1999 года появляются в магазинах Colette[en] в Париже. Также работы художника были представлены на передвижной выставке «Beautiful Losers», показанной сначала в Центре современного искусства в Цинциннати, а затем по США и Европе. Под его работу Companion был адаптирован в воздушный шар на параде 2012 года Macy's Thanksgiving Day Parad. Этот герой стал настолько популярен, что его скульптуры Kaws выполнил для выставок в Швейцарии, Китае, Гонконге, Малаге и Лондоне.

1 апреля 2019 года на аукционе Sotheby's в Гонконге одна из работ Kaws была продана за 14,7 миллиона долларов США, став новым аукционным рекордом художника.[7]

Его работы выставляются в художественных галереях, хранятся в постоянных коллекциях различных музеев и приобретаются коллекционерами, в числе которых музыкальный продюсер Swizz Beatz, видеоблогер Пьюдипай, рэпер Фаррелл Уильямс. Был опубликован ряд книг с иллюстрациями Kaws.

Коммерческое[править | править код]

Со времени выпуска своей первой виниловой игрушки от японской марки одежды Bounty Hunter в 1999 году, дизайнер сотрудничал в разработке игрушек с другими японскими компаниями: Nigo[en], Medicom Toy и Santastic!. Вместе с компанией Medicom Toy создали OriginalFake — бренд и магазин в Аояме.

Он также сотрудничал с Дзюном Такахаси[en] в создании бренда Undercover; выступал как художник телесериала Kung Faux[en] Майкла Нейманна (Michael Neumann)[8]; участвовал в проектах Burton Snowboards[en], Vans, Supreme и DC Shoes[en]; разработал стеклянные бутылки для Dos Equis компании Cuauhtémoc Moctezuma Brewery[en] и Hennessy; коврики для Gallery 1950 и упаковку для косметики Kiehl's[en].

В 2008 году он сотрудничал с Джоном Майером в разработке медиатора для гитары. В этом же году Kaws создал обложки альбомов для музыкантов Towa Tei, Cherie[en], Clipse[en] и Канье Уэста, а также в числе группы художников участвовал в разработке дизайна кроссовок Air Force[en] компании Nike.

В ноябре-декабре 2010 года он иллюстрировал обложки журналов для The New Yorker, Clark Magazine, i-D и Sneeze Magazine.

Для церемонии MTV Video Music Awards 2013 года Kaws изменил дизайн трофея MTV Moonman, сделав его в стиле Companion; а его 3D-модель была использована для создания надувной версии высотой 60 футов.

В 2014 году художник разработал дизайн флакона для аромата «Girl» от Comme des Garçons. В 2016 году Kaws сотрудничал с японским магазином одежды Uniqlo для производства линейки недорогих футболок и аксессуаров.

Весьма продуктивным выдался для дизайнера 2017 год: в марте дочерняя компания Nike Jordan Brand выпустила в сотрудничестве Kaws кроссовки Air Jordan и ряд других предметов одежды; в апреле Kaws снова сотрудничал с магазином одежды Uniqlo и комиксом Peanuts Чарльза Шульца для производства линейки футболок, аксессуаров и плюшевых игрушек, которые были весьма доступны по цене; в мае Нью-Йоркский музей современного искусства выпустил ограниченным тиражом фигурки Companion за 200 долларов, что привело к сбою веб-сайта музейного магазина MoMA Design Store из-за беспрецедентного выросшего трафика[9]; также в мае 2017 года британский аукционный дом Phillips продал бронзовую скульптуру Seated Companion (2011) примерно за 411 000 долларов США.[10]

В ноябре 2018 года Kaws в очередной раз сотрудничал с магазином Uniqlo для создания ассортимента одежды и мягких игрушек на основе популярного детского шоу «Улица Сезам».

Примечания[править | править код]

  1. KAWS // DACS register
  2. KAWS // datos.bne.es (исп.): El portal de datos bibliográficos de la Biblioteca Nacional de España — 2011.
  3. https://whitewall.art/art/art-mamas-julia-chiang-work-progress
  4. 1 2 KAWS, 1974- // Library of Congress Authorities (англ.)Library of Congress.
  5. Lee, Chris Tag, this artist is definitely it. Los Angeles Times. Tribune Company (21 февраля 2009). Дата обращения: 11 марта 2009. Архивировано 14 марта 2009 года.
  6. KAWS on 'Brilliant Ideas' Архивная копия от 20 августа 2019 на Wayback Machine. Bloomberg L.P., 15 June 2016. Accessed 23 March 2017
  7. $14.7 M. KAWS Painting Smashes Auction Record in Hong Kong. Дата обращения: 20 августа 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  8. Mic Neumann. Дата обращения: 20 августа 2019. Архивировано 9 сентября 2021 года.
  9. Marshall, Cass Why did a $200 toy crash the Museum of Modern Art’s website? Polygon (26 мая 2017). Дата обращения: 26 февраля 2019. Архивировано 20 августа 2019 года.
  10. Patos, Robert Rare KAWS Seated Companion $400,000 USD Auction. Hypebeast (29 мая 2017). Дата обращения: 26 февраля 2019. Архивировано 21 сентября 2018 года.

Ссылки[править | править код]