Henpecked Hoboes — Википедия

Курам на смех
англ. Henpecked Hoboes
Другие названия Куриные бродяги, Бродяги и курятина
Жанр семейная комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Текс Эвери
Автор сценария Хек Аллен
Композитор Скотт Брэдли
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсер Фред Куимби
Художники-аниматоры Эд Лав, Рэй Абрамс, Престон Блэйр, Уолтер Клинтон
Длительность 7 мин. 39 сек.
Студия Metro-Goldwyn-Mayer
Выпуск
Дата выхода 26 октября 1946 года[1]
Ссылки
IMDb ID 0038595

«Henpecked Hoboes» («Курам на смех», «Куриные бродяги») — короткометражный мультипликационный комедийный фильм, выпущенный в 1946 году компанией Metro-Goldwyn-Mayer. Режиссёр Текс Эвери, продюсер Фред Куимби, сценарист Хек Аллен, мультипликаторы: Эд Лав, Рэй Абрамс, Престон Блэйр, Уолтер Клинтон, композитор Скотт Брэдли.

Первый фильм, в котором фигурируют разработанные Тексом Эвери персонажи Джордж (George) и Малыш (Junior): два неразлучных медведя[en][2], Джордж — сообразительный коротышка, а Малыш — глуповатый увалень[3]. было выпущено всего 4 фильмов с их участием (не считая последовавшего в 1990-х годах возвращения персонажа в мультфильмах студии Hanna-Barbera Productions).

Сюжет[править | править код]

Джордж и Малыш предстают перед зрителем в образе двух бездомных бродяг[4]. Скитаясь по стране, они набредают на ферму и решают перекусить пасущейся там курочкой. Для чего сперва им приходится вывести из игры петуха, ухаживающего за их будущим обедом. Малыш, не отличающийся сообразительностью, старается чётко следовать указаниям Джорджа, в итоге все шишки сыпятся на последнего и в ловушки, приготовленные для курицы, попадается Джордж.

Сквозной шуткой через весь фильм проходят сцены телесного наказания Малыша: после каждой допущенной им оплошности Джордж, чтобы пнуть его под зад, просит: «Нагнись-ка, Малыш» («Bend over, Junior»). После чего следует непосредственно акт физического воздействия.

Интересные факты[править | править код]

Оба персонажа были переанимированы Пэтом Вентурой для антологии What A Cartoon!

Пэт Вентура сделали только 2 короткометражки "Смотри вниз" и "Рождественский спектакль Джорджа и Джуниора"

Цензура[править | править код]

На канале «Cartoon Network» была укорочена сцена, в которой Малыш взрывает Джорджа и тот становится похожим на негра.

См. также[править | править код]

«Red Hot Rangers» (1947 г.)

Примечания[править | править код]

  1. Фильмография Текса Эвери на Tex Avery Tribute. Дата обращения: 13 июня 2009. Архивировано 31 марта 2009 года.
  2. Официально персонажи нигде не называются медведями, принадлежность к медведям позволяет предположить их дизайн. Среди поклонников творчества Эвери встречаются такие, кто считает Джорджа и Малыша собаками.
  3. Имена персонажей в разных фильмах меняются, Джордж иногда появляется на экране под именем Бёрнс, а Малыш — Ленни. Тем не менее, широкой публике этот комедийный дуэт известен именно как «Джордж и Малыш».
  4. Считается, что на создание этих персонажей Текса Эвери вдохновила повесть нобелевского лауреата Джона Стейнбека «О мышах и людях», героями которой являются двое скитающихся во времена Великой депрессии батрака, Джордж Милтон и слабоумный гигант по имени Ленни Смолл.

Ссылки[править | править код]