Femeia — Википедия

Femeia

«Femeia» (Женщина) — румынский ежемесячный общественно-политический и литературно-художественный женский журнал. Редакция журнала находится в Бухаресте. Является первым журналом для женщин в Румынии.

История[править | править код]

Основан в 1876 году, за год до провозглашения независимости Румынии под названием «Femeia română: ziarul social, literar şi casnic» (Румынская женщина: социальный, литературный и бытовой журнал) . Его основателями была группа женщин во главе с Марией Флехтенмахер. До 1881 года выходил дважды в неделю.

Занимал разные политические позиции. Их можно разделить на три категории:

Феминистический журнал[править | править код]

Журнал сперва придерживался феминистского подхода, что сделало его одним из первых румынских изданий, посвященных женщинам. Лозунгом журнала было «Libertate prin lumină!» (рус. «Свобода через свет»).

Публиковал важные события для женщин, в частности о Первом международном конгрессе по правам женщин, состоявшемся в Париже в 1878 году. Газета была одним из сторонников создания женских объединений в Соединенном княжестве Молдавии и Валахии.

Коммунистический[править | править код]

В 1946 году журнал был переименован в «Femeia Muncitoare» (рус. «Трудолюбивая женщина»), став одним из пропагандистских изданий коммунистического правительства. Был официальным печатным органом Национального совета женщин и часто сообщал о решениях РКП по женским вопросам. Журнал выходил ежемесячно.

Журнал «Femeia» исполнял пропагандистскую роль до 1990-х годов, как и ориентированный на женщин журнал «Săteanca» («Сельская женщина»). По содержанию, макету и строгой коммунистической идеологии журнал был имитацией советского женского журнала «Работница» ещё с 1960-х годов. Со временем Femeia выработала собственную политическую позицию и дизайн, которые стали отражением изменений в идеологии Румынской коммунистической партии. Таким образом, между 1960 и 1965 годами журнал поддерживался гораздо более мягкой коммунистической идеологии. С 1965 по 1972 год Femeia сосредоточилась на космополитизме, но затем между 1972 и 1979 годами вернулась к своей предыдущей позиции коммунистической идеологии. В 1980—1989 годах занял гораздо более жесткую коммунистическую позицию.

Ведущий женский журнал[править | править код]

В 2006 году лицензия на публикацию «Femeia» была приобретена компанией Sanoma, и журнал был стал выходить, как ежемесячный. Целевой аудиторией журнала являются женщины в возрасте от 25 до 45 лет. Журнал преимущественно публикует статьи о моде, красоте, украшениях для дома и хобби. Sanoma Hearst Romania, издатель журнала, утверждает, что в 2008 году журнал «Femeia» имел 459 000 читателей.

В третьем квартале 2009 года было продано в среднем около 24 263 экземпляров.

Ссылки[править | править код]