Elm (почтовый клиент) — Википедия

Elm
Скриншот программы Elm
Тип Почтовый клиент
Автор Dave Taylor
Разработчик Bill Pemberton
Операционная система Any Unix-подобные ОС
Первый выпуск 1986
Последняя версия
Репозиторий instinct.org/elm/files/t…
Лицензия BSD-like
Сайт instinct.org/elm/

Elm' — утилита с открытым исходным кодом и почтовый клиент для Unix-подобных систем, ставший популярным благодаря тому, что одним из первых стал использовать текстовый интерфейс пользователя. Elm — программа-предшественник Mutt и Pine.

История[править | править код]

Официальная расшифровка аббревиатуры ELM: An interactive Mail System[источник не указан 4034 дня] или Easy Little Mailer[2].

Программа была задумана и разработана Дэйвом Тейлором в 1986 году, в то время работавшем в Hewlett-Packard[3], как замена существовавших в то время почтовых клиентов /bin/mail, Berkeley Mail, uumail, NMail использовавшихся в операционной системе Unix. Разработка была поддержана группой энтузиастов Usenet Elm group принявших вместе с исходным кодом эстафету дальнейшего развития программы. В середине 1995 года программа стала терять популярность с появлением альтернативных почтовых клиентов Mutt и Pine, также использующих текстовый пользовательский интерфейс. В конце 1999 года группа выпустила последнее крупное обновление до версии 2.5.0, в которой была решена проблема 2000 года.

Примечания[править | править код]

  1. ELM - Electronic Mail for UNIX
  2. Ashok Arora, Shefali Bansal. Comprehensive Computer and Languages. — Firewall Media, 2005. — С. 266. — 636 с.
  3. Dave Taylor's Biographical Information (англ.). Intuitive Systems. Дата обращения: 1 апреля 2013. Архивировано из оригинала 4 апреля 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]