Обыкновенный прилипало — Википедия

Обыкновенный прилипало
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Род:
Вид:
Обыкновенный прилипало
Международное научное название
Echeneis naucrates Linnaeus, 1758
Охранный статус

Обыкновенный прилипало, или полосатая рыба-прилипала, или большой прилипало[1] (лат. Echeneis naucrates), — вид лучепёрых рыб из рода прилипал семейства прилипаловых. Один из двух видов прилипаловых (наряду с акульей реморой), встречающихся в водах России.

Описание[править | править код]

Внешний вид и строение[править | править код]

Максимальная длина 110 см, максимальная масса 2,3 кг[2].

Тело узкое, веретеновидное, покрыто мелкой округлой чешуёй. Голова уплощённая, нижняя челюсть выдаётся вперёд, зубы мелкие и тонкие. Окраска всего тела, включая брюхо, тёмно-серая, серая или коричневая. Вдоль всего тела от челюстей до основания хвостового плавника проходит широкая тёмно-коричневая полоса с белыми краями сверху и снизу от неё. Полоса прерывается у глаз и грудных плавников. Первый колючий спинной плавник в ходе онтогенеза преобразуется в присоску овальной формы[3]. В присоске 21—27 пластин. Второй спинной и анальный плавники почти симметричные, длинные и находятся близко к хвостовому плавнику.

Распространение[править | править код]

Широко распространена в тёплых тропических и субтропических водах Мирового океана. Встречается в Средиземном море, однажды эта рыба была встречена в Чёрном море, у берегов Болгарии.

В воды Приморского края заплывает, сопровождая крупных акул и морских черепах, чаще всего в конце лета.

Образ жизни[править | править код]

Эта рыба прикрепляется к крупным морским животным и совершает длительные миграции, но часто наблюдаются группы свободноплавающих обыкновенных прилипал. Прилипалы, прикрепившиеся к одиночным животным-хозяевам, обычно крепятся к ним разнополыми парами.

Молодь плавает свободно и начинает прикрепляться к плавающим в воде объектам после достижении длины около 40—80 миллиметров. В этом возрасте её «хозяевами» часто бывают некрупные рыбы, такие как кузовки и иглобрюхи.

Питание[править | править код]

Обыкновенный прилипало кормится в основном мелкими рыбами: сардинами, сельдью, мелкими ставридами. Ещё в их желудках находили кальмаров, осьминогов, креветок и крабов. Молодь кормится зоопланктоном и крошками пищи «хозяев».

Размножение[править | править код]

Нерест происходит в весенние и летние месяцы, а в Средиземном море — осенью[4]. Икринки округлые, 2,6—2,7 мм, пелагические, прозрачные. В них от 1 до 5 жировых капель жёлтого цвета.

Обыкновенный прилипало и человек[править | править код]

Как прилов попадают в дрифтерные сети и яруса. Мясо съедобно. На юго-западе Индии регулярно продаётся на базарах. В Торресовом проливе местные жители применяют их для лова морских черепах. В водах Приморского края промыслового значения не имеет.

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 310. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Echeneis naucrates (англ.) в базе данных FishBase.
  3. Britz, R. and Johnson, G. D. Ontogeny and homology of the skeletal elements that form the sucking disc of remoras (Teleostei, Echeneoidei, Echeneidae) // J. Morphol.. — 2012. — Vol. 273, № 12. — P. 1353—1366. — doi:10.1002/jmor.20063.
  4. SHARKSUCKER [1] Архивная копия от 4 января 2016 на Wayback Machine на сайте Florida museum of Natural history

Ссылки[править | править код]