DUMBO — Википедия

Район Нью-Йорка
DUMBO
На среднем плане — Манхэттенский мост, на заднем — Мидтаун
На среднем плане — Манхэттенский мост, на заднем — Мидтаун
40°42′11″ с. ш. 73°59′22″ з. д.HGЯO
БороБруклин 
Площадь0,129 км²
Население1089 чел. (2010)
Плотность населения8441,86 чел./км²
Маршруты метроACF 
Почтовые индексы11201 
Телефонные коды646 и 718
Сайтdumbonyc.com 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Плимут-стрит

DUMBO (аббревиатура от англ. Down Under the Manhattan Bridge Overpass[1], дословно: Проезд под Манхэттенским Мостом) — район в северо-западном Бруклине, штат Нью-Йорк, США. Район состоит из двух кварталов, первый из которых располагается между Манхэттенским и Бруклинским мостами, а второй продолжается за Манхэттенским мостом до района Винегар Хилл.

История[править | править код]

До 1890 года западная часть района была известна как Фултон Лэндинг. Это был в основном промышленный район, где располагались склады, бумажная фабрика и мыловаренный завод. Процесс деиндустриализации района начался, когда паромная переправа связывавшая Бруклин и Манхэттен была закрыта в связи с открытием Бруклинского моста. В 1970-х годах в район стали приезжать молодые художники, которые арендовали большие по размеру и доступные по цене чердаки и подвалы для своих студий[1]. Аббревиатура DUMBO было придумана в 1978 году. По задумке это должно было отпугнуть новых застройщиков от уничтожения исторического облика района[1]. В 1990-х, в связи с резким увеличением цен на недвижимость в Манхэттене, район стал подвергаться процессу джентрификации.

Джой Глидден — галерист, куратор выставок современного искусства, основала Галерею DUMBO, а также стала инициатором создания Нью-Йоркского Художественного Фестиваля «Dumbo Art Under the Bridge Festival»[2], директором которого она была в период с 1997 по 2006 год. Использовав искусство как катализатор для роста благосостояния района, Глидден создала тенденцию к изменению облика промышленных набережных по всему миру.

18 декабря 2007 года нью-йоркская Комиссия по вопросам сохранения достопримечательностей единогласно проголосовала за присвоение району статуса исторического.

Транспорт[править | править код]

Нью-Йоркское водное такси

Через район проходят две линии метрополитена.

IND Eighth Avenue Line (два маршрута):

IND Sixth Avenue Line (один маршрут):

Через район проходят три автобусных маршрута:

Fulton Street Line

Seventh Avenue Line

Vanderbilt Avenue Line

С июля 2011 года возобновлена паромная переправа, осуществляемая компанией East River Ferry[3]. Паром соединяет районы Бруклина DUMBO, Гринпойнт и Уильямсберг с Манхэттеном и Губернаторским островом.

Также в районе есть станция нью-йоркского водного такси.

Интересные факты[править | править код]

Знаменитая нью-йоркская пиццерия Grimaldi’s под Бруклинским мостом
  • Район DUMBO считается кулинарным районом Нью-Йорка. На его территории открыта знаменитая пиццерия Grimaldi’s Pizzeria, Бруклинская фабрика мороженого, а также знаменитая шоколадная фабрика шоколатье Жака Торреса[4].
  • В районе DUMBO располагается компания Carolina Herrera New York.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Barnard, Anne Dumbo Journal: District Trying to Forge a New Identity (англ.) (25 декабря 2007). Дата обращения: 3 июля 2010. Архивировано 18 декабря 2012 года.
  2. Barnard, Anne Dumbo Art Under the Bridge Festival (англ.). The New York Times. Дата обращения: 15 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2014 года.
  3. Официальный сайт East River Ferry (англ.). Дата обращения: 26 сентября 2011. Архивировано из оригинала 27 сентября 2011 года.
  4. Moore, Peter 'Mr Chocolate' blazed a sweet trail for retailers - Jacques Torres Chocolates (англ.) (18 февраля 2004). Дата обращения: 3 июля 2010. Архивировано из оригинала 13 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]