Calyptophilus tertius — Википедия

Calyptophilus tertius
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Calyptophilidae Ridgway, 1907
Вид:
Calyptophilus tertius
Международное научное название
Calyptophilus tertius Wetmore, 1929
Охранный статус

Calyptophilus tertius (лат.) — редкий вид птиц семейства Calyptophilidae. Эндемик острова Гаити, обитает в горах Сьерра-де-Баоруко[en], От и Сель. Коричнево-серая птица с белой грудью, длинным острым клювом и длинным хвостом, напоминает пересмешников. Она крупнее корнихона, отличается от него более тёмным оперением и почти полным отсутствием жёлтых меток. Рацион этой скрытной птицы, по-видимому, включает фрукты и мелких беспозвоночных. В начале XXI века были обнаружены громоздкие чашеобразные гнёзда, которые птицы снабжают куполом и входом и устраивают в густом кустарнике на высоте около 1,5 м. Кожа вылупившихся птенцов покрыта длинным чёрным пухом.

Международный союз охраны природы относит его к уязвимым видам. Calyptophilus tertius был описан Александром Ветмором в 1929 году. Некоторые учёные выделяли два подвида, в то время как другие синонимизировали его с корнихоном, увеличивая число подвидов последнего до четырёх. Вид относится к роду корнихоны, который был выделен Международным союзом орнитологов в монотипичное семейство Calyptophilidae.

Описание[править | править код]

Calyptophilus tertius — птицы среднего размера[1] с длиной тела 20—21 см и массой 40,2—55,3 г[2]. Американские орнитологи Александр Ветмор и Брэдшоу Холл Свейлс (Bradshaw Hall Swales) в 1931 году приводили следующие размеры: длина крыла — 97,3 мм, хвоста — 102 мм, клюва — 23,9 мм, цевки — 31,2 мм[3]. Этот вид немного крупнее родственного корнихона (Calyptophilus frugivorus)[2].

У C. tertius длинный острый клюв, крупные сильные оперённые и неоперённые части ног, длинный хвост, скруглённый на конце. Оперение тусклое, голова окрашена в насыщенный оливково-коричневый цвет, более тёмный на макушке, на уздечке (области между клювом и глазом) расположено небольшое рыжее пятно. Оперение сверху рыжевато-коричневое, горло и оперение груди — белое, по бокам груди и снизу переходит в серовато-коричневое. Кроющие перья под крылом желтоватые, их можно заметить на сгибе крыла. Радужка глаза тёмно-коричневая; надклювье — чёрное, подклювье — светло-серое. Ноги серого цвета. Половой диморфизм в оперении отсутствует. Молодые особи описаны не были[2]. Во время исследований в национальном парке Сьерра-де-Баоруко[en] учёные определяли самцов и самок C. tertius по разнице в размерах: длина крыла самца составляла в среднем 93,44 мм, самки — 83,5 мм, длина хвоста — 105,81 мм и 89,42 мм соответственно; масса — 53,58 г и 44,67 г[4].

Американский орнитолог Джеймс Бонд в 1928 году описывал C. tertius как одного из самых искусных певцов Доминиканской Республики, сравнивая его песни «chip-chip-chip-swerp-swerp-swerp» или «swerp-swerp-swerp-chip-chip-chip» с тиканьем дешёвых часов[5]. Песню C. tertius «wee-chee-chee-chee», которую исполняют и самцы, и самки, можно услышать преимущественно на рассвете[2]. Бонд сравнивал пение Calyptophilus tertius с крапивниками (Troglodytes) и утверждал, что оно сильно отличается от пения пальмовых танагров (Phaenicophilus)[5].

Внешним видом и вокализацией C. tertius очень похож на корнихона. Помимо чуть более крупных размеров, он отличается более тёмным оперением с рыжими оттенками в верхней части[2], отсутствием жёлтого кольца вокруг глаза[2][3] и намного более длинным хвостом. Вокализация C. tertius слабее и шумнее, чем у C. frugivorus[2]. Схожие размеры имеют обитающие на той же территории два представителя рода настоящие дрозды (Turdus), которые также предпочитают проводить время около земли, но их оперение заметно более красное[6]. Кроме того, внешним видом птицы напоминают певчих пересмешников (Mimus)[2].

Распространение[править | править код]

Ареал[править | править код]

Ареал Calyptophilus tertius

C. tertius обитает высоко в горах на юго-востоке острова Гаити. На территории Доминиканской Республики его ареал преимущественно приходится на Сьерра-де-Баоруко[en], а на территории Гаити — на массивы От (Massif de la Hotte) и Сель (Massif de la Selle)[2]. Общая площадь непосредственного ареала (англ. extent of occurence) составляет 15 100 км²[6]. Птиц отмечали на высоте 745—2200 м над уровнем моря[2]; по мнению специалистов Международного союза охраны природы, птицы встречаются на высоте 1000—2200 м над уровнем моря[6]. В Доминиканской Республике в горах Сьерра-де-Баоруко, в части Центральной Кордильеры и на южных склонах Сьерра-де-Нейба (Sierra de Neiba) птицы встречаются на высоте от 1300 м[7]. Подробные исследования связи геологии острова с распространением корнихонов были опубликованы Андреа Таунсенд (Andrea Townsend) с соавторами в 2017 году[8].

C. tertius предпочитает широколиственные леса и густые кустарники, особенно вдоль оврагов и около ручьёв[2][4]; ведёт оседлый образ жизни[2]. Во время исследований в национальном парке Сьерра-де-Баоруко на высоте 1775—1850 м над уровнем моря один участок, на котором наблюдали C. tertius, представлял собой широколиственный лес, вплотную примыкающий к хвойному с преобладанием сосны западной (Pinus occidentalis) высотой до 25 м с редким подлеском, а другой — широколиственный лес с регулярными вкраплениями хвойных деревьев[4].

Охранный статус[править | править код]

Международный союз охраны природы относит C. tertius к уязвимым видам (VU)[2][6]. На основании известной плотности птиц в некоторых частях ареала и площади самого ареала численность вида оценивается в 10—20 тысяч особей, или 6,7—13,3 тысячи взрослых особей[6]. Некоторые исследователи полагают, что это наиболее редкий и уязвимый эндемичный вид острова Гаити. Птицы, по-видимому, вымерли в горах Сель[7].

В 2003—2014 годы площадь лесов в его ареале сократились на 5 %[6]. Потеря среды обитания оказывает существенное влияние на численность птиц, хотя в некоторых высокогорных регионах птицы встречаются довольно часто. В границах ареала находится несколько заповедников как на территории Доминиканской Республики, так и на территории Гаити, однако общая бедность не позволяет осуществлять на них природоохранные мероприятия в достаточном объёме. Недавнее землетрясение также оказало влияние на сохранность среды обитания C. tertius[2].

Питание[править | править код]

C. tertius — очень скрытная птица, которая добывает корм на земле[2]. О рационе известно мало, возможно, он включает мелких беспозвоночных и небольшое количество фруктов. Как и корнихоны, птицы кормятся парами[2].

Размножение[править | править код]

Сезон размножения, вероятно, приходится на май — июль[2]. 16 мая 2002 года и 18 мая 2003 годов были отловлены самки с хорошо сформированным наседным пятном[7].

Одно из двух известных гнёзд C. tertius было обнаружено 17 мая 2002 года, другое — 9 июня 2004 года[7][2]. До этого Бонд в 1943 году сообщал о гнезде, которое могло принадлежать C. tertius. Для поиска гнёзд учёные отловили птиц и снабдили их радиомаяками, им также удалось впервые обнаружить гнездо белокрылой ксенолигии (Xenoligea montana) (два гнезда этой птицы, отмеченные в начале 1900-х годов, поставлены учёными под сомнение, так как сильно отличаются от современного описания)[7]. Гнёзда C. tertius были расположены на высоте1—1,5 м над землёй[2][7]. Одно находилось в густой чаще на своеобразной горизонтальной подстилке под веткой широколиственного кустарника высотой 2,5 м, выступающего над остальным подлеском[7], а другое — на стволе Pimenta racemosa var. ozua на лесной поляне недалеко от часто используемой пешеходной тропы. Высота дерева достигала 13 м, крона начиналась с 7,5 м, а диаметр ствола в районе груди составлял 19,7 см[7].

C. tertius строит громоздкое чашеобразное гнездо с нависающим куполом и «парадным» входом[2][7]. Основными материалами служат мелкие веточки диаметром 2—4,5 мм (во втором случае учёные отметили несколько «основных» веточек в конструкции гнезда) и грубые травянистые стебли, усики винограда, мох, листовые лишайники. Снаружи гнездо покрыто цельными листьями широколиственных деревьев, были обнаружены листья по меньшей мере трёх видов деревьев. Изнутри чаша гнезда выстлана мелкими стеблями и кусочками листьев. В первом случае внешние размеры гнезда составили 21,5 см от задней стенки до основания гнезда и 14,5 см от задней стенки до верха входного отверстия, расстояние между сторонами гнезда — 23,5 см; внутренние размеры составили 13,1 см от задней стенки до передней, 11,1 см между сторонами гнезда, глубина чаши — 5 см, а общая высота — 13,1 см. Во втором случае внешние размеры составили 28,5 см от задней стенки до передней, 27 см между сторонами, 26,0 см — высоту гнезда; внутренние размеры составили 9,1 см от задней стенки до передней, 7,7 см между боковыми стенами, 5,5 см — глубину чаши и 14,3 см — высоту; высота входа — 8,7 см, ширина — 8,2 см[7].

Одно из найденных гнёзд, скорее всего, подверглось атаке хищников и уже пустовало[2][7], под ним была обнаружена яичная скорлупа[7]. Во втором гнезде 9 июня было обнаружено два светло-голубых яйца с неравномерными светло-коричневыми и тёмно-коричневыми пятнами[2][7]. Размеры яиц составили 27,8 × 18,7 мм и 28,9 × 18,8 мм[7].

Птенцы появились на свет 19 и 20 июня. Их кожа тёмно-розового цвета была покрыта длинным чёрным пухом; клювы были беловатыми. Последний раз птенцов видели днём 25 июня, по-видимому, гнездо также подверглось атаке хищников (скорее всего, млекопитающих). Во время наблюдений птица меньшего размера (предположительно, самка) оставалась на гнезде 10—15 минут каждый час, повернувшись лицом ко входу[7]. Выкармливанием птенцов занимались оба родителя: самец принимал участие время от времени, а самка, если не сидела на гнезде, приносила пищу каждые 15—20 минут. Кроме того, она удаляла фекалии из гнезда. Самец регулярно исполнял песни на расстоянии не больше 10 м от гнезда. Во время кормления самка издавала короткий сигнал «chip-chip», а приближаясь к гнезду частый «tick, tick, tick, tick …»[2][7].

Обнаружившие гнёзда учёные указывают на высокий риск нападения хищников, особенно инвазивных кошки (Felis catus), чёрной (Rattus rattus) и серой (Rattus norvegicus) крыс, на низкорасположенные гнёзда[7].

Систематика[править | править код]

C. tertius был описан Александром Ветмором в 1929 году на основе нескольких экземпляров, полученных на склонах горного массива От на юго-западе острова в 1917 году экспедицией Уильяма Брюстера и Леонарда Сэнфорда[en][5]. Ветмор и Свейлс выделяли два подвида Calyptophilus tertius: птиц со склонов массива Сель, отличающихся более оливковым цветом оперения и чуть меньшими размерами, они относили к подвиду Calyptophilus tertius selleanus[5]. Несмотря на предложение Ветмора и Свейлса, многие учёные рассматривали все разновидности корнихонов в рамках вида Calyptophilus frugivorus. Повторное предложение разделить вид на два поступило от Недры Клейн (Nedra Klein), которая в 1999 году провела морфологический и молекулярный анализ одной птицы с Сьерра-де-Баоруко[en] и одной птицы с Сьерра-де-Нейба (Sierra de Neiba) и сформулировала разницу между представителями рода[9][3]. Позднее эти исследования были подтверждены другими учёными[3][8], и Международный союз орнитологов выделил птиц в отдельный вид Calyptophilus tertius[10]. Согласно классификации Международного союза орнитологов подвидов не выделяется[10].

Род корнихоны (Calyptophilus) в разное учёные относили к пересмешниковым (Mimidae) (на основе ошибочного подсчёта числа первостепенных маховых перьев) или к танагровым (Thraupidae)[5]. Кит Баркер (F. Keith Barker) с соавторами в 2013 году опубликовал результаты молекулярных исследований около 200 видов североамериканских воробьинообразных птиц с девятью маховыми перьями, которых традиционно выделяют в большую группу. Согласно этим исследованиям, корнихоны являются сестринским таксоном по отношению к обширной кладе, включающей кардиналовых (Cardinalidae), танагровых и Mitrospingidae[1][11] (ещё одно новое семейство, выделенное по результатам этого исследования). На их основании Международный союз орнитологов выделил род в монотипическое семейство Calyptophilidae[10][1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Birds of the World: Calyptophilidae.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Birds of the World: Western Chat-Tanager.
  3. 1 2 3 4 Almonte J., Fernandez E. Eastern Calyptophilus frugivorus and Western Chat-Tanagers C. tertius (англ.) // Cotinga. — 2002. — P. 95—97. Архивировано 6 октября 2021 года.
  4. 1 2 3 Rimmer C. C., Johnson P. L., Lloyd J. D. Home Range Size and Nocturnal Roost Locations of Western Chat-Tanagers (Calyptophilus tertius) (англ.) // The Wilson Journal of Ornithology. — 2017. — Vol. 129. — P. 611—615. Архивировано 6 октября 2021 года.
  5. 1 2 3 4 5 Wetmore A., Swales B. H. Subfamily Calyptophilinae // The birds of Haiti and the Dominican Republic. — 1931. — P. 424—429. — 483 p.
  6. 1 2 3 4 5 6 Calyptophilus tertius (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Rimmer C. C., Woolaver L. G., Nichols R. N., Fernandez E. M., Latta S. C., Garrido E. First Description of Nests and Eggs of Two Hispaniolan Endemic Species: Western Chat-Tanager (Calyptophilus tertius) and Hispaniolan Highland-Tanager (Xenoligea montana) (англ.) // The Wilson Journal of Ornithology. — 2008. — Vol. 120. — P. 190—195. Архивировано 6 октября 2021 года.
  8. 1 2 Townsend A. K., Rimmer C. C., Latta S. C., Lovette I. J. [https://www.jstor.org/stable/26456076 Ancient differentiation in the single-island avian radiation of endemic Hispaniolan chat-tanagers (Aves: Calyptophilus)] (англ.) // Molecular Ecology. — 2017. — Vol. 16. — P. 3634—3642. — doi:10.1111/j.1365-294X.2007.03422.x. Архивировано 6 октября 2021 года.
  9. Klein N. Preliminary taxonomy of the chat-tanager (Calyptophilus frugivorus) in the Dominican Republic (англ.) // Abstracts from 1999 SCO meeting in Santo Domingo, Republica Dominicana. — 1999. — P. 57—58. Архивировано 6 октября 2021 года.
  10. 1 2 3 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Caribbean (tanagers), Wrenthrush, Yellow-breasted Chat (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. Дата обращения: 1 октября 2021.
  11. Barker F. K., Burns K. J., Klicka J., Lanyon S. M., Lovette I. J. Going to Extremes: Contrasting Rates of Diversification in a Recent Radiation of New World Passerine Birds (англ.) // Systematic Biology. — 2013. — Vol. 62, iss. 2. — P. 298—320. — doi:10.1093/sysbio/sys094. Архивировано 31 августа 2021 года.

Литература[править | править код]