COMDI — Википедия

COMDI
Логотип программы COMDI
Скриншот программы COMDI
Тип Прикладное для организации онлайн-трансляций (Web conferencing and collaboration)
Разработчик COMDI
Операционная система Кроссплатформенное программное обеспечение
Последняя версия 3.0 (31 марта 2011)
Лицензия Публичная оферта
Сайт comdi.com

COMDI — прикладное программное обеспечение для организации онлайн-трансляций российской разработки и одноимённый онлайн-сервис, предоставляющий посетителям по модели SaaS возможность проводить онлайн-встречи с аудиторией от 1 до 1500 человек (онлайн-семинары). Сервис открыт 1 сентября 2009 года.

Сервис реализован на технологии Flash и доступен из любого браузера с установленным Flash-плеером (версии 10 и выше), имеет инструменты интеграции (API). Транслирующие серверы установлены в России.

Программное обеспечение COMDI предлагается как тиражное программное обеспечение (по лицензии) и как встраиваемый компонент для веб-сайтов, при этом функциональность сервиса используется для предоставления дополнительных услуг посетителям.

Разработчиком программного обеспечения является компания COMDI. В 2012 году компания COMDI объединилась с Webinar[1] — IT-компанией, специализирующаяся на разработке и поставке сервиса веб- и видеоконференций. После объединения продукты COMDI начали продаваться в России под маркой Webinar, однако в других странах, а также в мобильных приложениях по-прежнему использовалась торговая марка COMDI[2][3].

Основные функции[править | править код]

Функциональность продукта включает элементы систем дистанционного обучения и продуктов для видеоконференцсвязи, но акцент сделан на инструментарии для делового общения, необходимом для проведения вебинаров:

  1. прямая широковещательная голосовая/видеотрансляция (1 ведущий -> до 1500 и более «слушателей»)
  2. голосовая/видео конференция (2-8 участников)
  3. обмен мгновенными сообщениями (чат)
  4. презентация файлов «офисных» форматов с функцией whiteboard (совместно используемый участниками онлайн-встречи аналог «доски для рисования маркером»)
  5. обмен файлами в рамках сеанса онлайн-встречи
  6. показ «рабочего стола» ведущего и совместное использование приложений (Screen sharing)

Награды[править | править код]

Сервис стал лауреатом «Премии Рунета 2010» в номинации «Технологии и инновации».

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Конкуренты Webinar.ru и COMDI объединяются, чтобы стать лидером российского рынка веб-конференций. Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Дата обращения: 14 ноября 2018. Архивировано 14 ноября 2018 года.
  2. BFM.ru. "Компания COMDI слилась с Webinar.ru". BFM.ru - деловой портал. Архивировано 1 декабря 2017. Дата обращения: 14 сентября 2017.
  3. Зарегистрированный товарный знак COMDI