Bon Palashir Padabali — Википедия

Bon Palashir Padabali
бенг. বনপলাশীর পদাবলী
Жанр драматический фильм
Режиссёр
Продюсер
Авторы
сценария
В главных
ролях
Операторы
Композиторы
Кинокомпания Shilpi Sangshad
Длительность 224 мин[1]
Страна
Язык бенгальский язык
Год 1973
IMDb ID 0233364

Bon Palashir Padabali (бенг. বনপলাশীর পদাবলী; досл.: «Песни Бон Палаши») — индийская романтическая драма, снятая Уттамом Кумаром по одноименной повести Ромапады Чоудри и вышедшая в прокат 9 февраля 1973 года. Масштабная мелодрама о страсти, насилии и политике, действие которой происходит в маленькой деревне Бон Палаши, имеет две пересекающиеся сюжетные линии с разными персонажами, которые сливаются к концу фильма[2].

Сюжет[править | править код]

Первая сюжетная линия связана с семьей Гириджапрасада. Когда-то один из лучших учеников, он уехал из деревни для дальнейшего обучения и вернулся спустя много лет. Односельчане сначала подумали, что он богат, а когда раскрылось его бедственное финансовое положение стали пренебрегать им. Его младший брат Гирин, остававшийся в деревне и прибравший к рукам всю семейную собственность, теперь богатый человек и пользуется у односельчан уважением. Дочь Гирипрасада Бимала приглянулась Правакару, чиновнику из местной администрации. Гирин хотел бы установить взаимовыгодные отношения с Правакаром и предлагает ему большое приданное, если тот женится на его дочери Тие.

Другая линия связана с жизнью крестьянина Удаса, он влюблен в подругу детства Падму, но решает жениться на Лакшми, отец которой может научить его водить автобус. Лакшми оказывается психически неуравновешенной и в итоге кончает жизнь самоубийством. Вскоре после этого Удас предлагает Падме выйти за него, но она отказывается. Разочарованный, он становится алкоголиком. Услышав слухи о том, что у Падмы роман с доктором, Удас решает его убить, но по ошибке убивает Падму.

В ролях[править | править код]

Реакция[править | править код]

Журнал Film World отметил, что «как и большинство амбициозных постановок, эта 4-часовая эпопея имеет тенденцию затягиваться. Сюжет извивается, захватывая персонажей и ситуации, не всегда располагающие или существенные для темы … И все же фильм не лишен моментов остроты и юмора. Режиссура Уттама Кумара заслуживает похвалы за то, что позволила добиться компетентного исполнения от всех его артистов, включая новичков. Если бы он немного подкорректировал и отполировал сценарий, то получил бы более связный и увлекательный фильм»[3]. Тем не менее в Калькутте картина собирала полные залы. Уттам Кумар также заявил, что все доходы от фильма пойдут на создание самодостаточной колонии для пожилых и утративших дееспособность артистов кино на окраине города[4].

Награды[править | править код]

Премия ассоциации бенгальских киножурналистов[en][5]

Примечания[править | править код]

  1. indiancine.ma
  2. Bon Palashir Padabali // Encyclopedia of Indian Cinema / Edited by Ashish Rajadhyaksha, Paul Willemen. — L.: British Film Institute, 1994. — 568 p. — ISBN 978-0-85170-455-5.
  3. Bonpalashir Padabali — A Gallant Try (англ.) // Film World. — 1973. — Vol. 9, no. 3. — P. 50.
  4. Dhrubajyoti Roychowdhury. Filmarquee (англ.) // The Contemporary. — 1973. — Vol. 17, no. 3. — P. 62.
  5. 37th Annual BFJA Awards (англ.). BFJA Awards. Архивировано 22 апреля 2008 года.