Beatallica — Википедия

Beatallica
Beatallica в 2006 году
Beatallica в 2006 году
Основная информация
Жанры хард-рок
альтернативный метал
мэшап
Годы с 2001
Страна  США
Место создания Милуоки
Лейбл Oglio Records
Состав Джеймз Леннфилд
Джордж Хэмметсон
Клифф МакБёртни
Ринго Ларц
beatallica.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Beatallica — американская мэшап-группа, исполняющая музыку из комбинаций песен The Beatles и Metallica. Группа использует мелодии The Beatles и риффы Metallica. Песни Beatallica, как правило, смесь композиций The Beatles и Metallica (например, название песни «Leper Madonna» — отсылка к битловской «Lady Madonna» и «Leper Messiah» Metallica одновременно).

История[править | править код]

Проект был основан в 2001 году вокалистом Джеймзом Леннфилдом и гитаристом Кирком Хэмметсоном, после чего музыканты записали мини-альбом «A Garage Dayz Nite» для ежегодного фестиваля пародий в Милуоки. Несколько десятков экземпляров мини-альбома были розданы друзьям. В том же году поклонник группы Дэвид Диксон создал веб-страницу, включившую в себя mp3-версии песен «Garage Dayz Nite», он же и придумал для группы название «Beatallica». Летом 2002 года музыкантам удалось встретиться с Диксоном, который продемонстрировал им электронные письма фанатов со всего мира, просивших группу записать второй альбом. Beatallica одобрили сайт Диксона, и 1 апреля 2004 года их второй мини-альбом Beatallica, также известный как The Grey Album, стал доступен для бесплатной загрузки в Интернете.

В 2004 году группа с присоединившимися к ней басистом Клиффом МакБёртни и барабанщиком Ринго Ларцом стала устраивать живые концерты на национальном и международном уровнях со сценическим шоу, включающим в себя элементы выступлений The Beatles и Metallica. Они также играли на разогреве у прогрессив-метал-группы Dream Theater, где барабанщик группы, Майк Портной, даже сыграл с ними композицию «A Garage Dayz Nite»[1].

В 2005—2006 годах Beatallica гастролировали по всему миру, устраивая по 60 концертов ежегодно, в том числе первое отыгранное ими выступление в Лондоне 26 апреля 2006 года. В том же году гитарист Кирк Хэмметсон покинул группу, и на смену ему пришёл Джордж Хэмметсон.

В 2007 году Beatallica с обновлённым составом отправились в студию, чтобы перезаписать уже имеющиеся песни и сочинить новые для своего официального дебютного альбома — «Sgt. Hetfield’s Motorbreath Pub Band».

Май 2008 года группа ознаменовала выходом своего сингла под названием «All You Need Is Blood», записанного на 13 языках в качестве благодарности своим фанатам по всему миру. Альбом Sgt. Hetfield’s Motorbreath Pub Band был выпущен в Польше на лейбле Metal Mind Productions[2].

1 апреля 2009 года, в день рождения Beatallica, музыканты встретились с Metallica за кулисами после концерта Metallica в Париже. Это был первый случай, когда обе группы увиделись лицом к лицу, несмотря на то, что общались друг с другом на протяжении нескольких лет[3].

4 августа 2009 года вышел второй полный альбом коллектива — Masterful Mystery Tour, пародирующий Master of Puppets Metallica и Magical Mystery Tour The Beatles.

Третий мини-альбом Beatallica, Winter Plunderband, увидел свет 17 ноября 2009 года. Альбом доступен исключительно на CD, а также его можно приобрести цифровой загрузкой с прилагающимися иллюстрациями, текстами песен и фотографиями участников коллектива (в том числе и снимками, сделанными 1 апреля 2009 года вместе с Metallica). Треклист включает не только каверы на песни «Wonderful Christmastime» Пола Маккартни и «Happy Xmas (War Is Over)» Джона Леннона и Йоко Оно, но и оригинальные композиции Beatallica — «Hella Day For Holiday» и «Heretic».

5 марта 2009 года вышел официальный видеофильм Beatallica под названием «Fuel on the Hill (and Benzin auf dem Berg)»[4].

В 2013 году группа выпустила альбом Abbey Load, обложкой которого стала фотография участников группы, пародирующих The Beatles на Abbey Road[5].

Правовые проблемы[править | править код]

Чтобы избежать правовых проблем, группа сохранила строгую некоммерческую политику (все песни были доступны для бесплатной загрузки в Интернете). Подлинные имена участников коллектива также были скрыты, однако впоследствии стали выясняться в ходе интервью.

Metallica были осведомлены о существовании Beatallica, но не были против пародии, напротив, Джеймс Хэтфилд, Кирк Хэмметт и Ларс Ульрих публично заявили, что наслаждаются музыкой Beatallica.

17 февраля 2005 года Дэвиду Диксону пришло предупреждение от компании Sony/ATV Music Publishing, владеющей авторскими правами на бо́льшую часть песен The Beatles, с настоятельной рекомендацией прекратить деятельность Beatallica. В сообщении говорится, что разделы «музыка», «новости» и «товар» с официального сайта Beatallica нарушают авторские права, поэтому должны быть удалены.

Группа была спасена от дальнейших правовых претензий барабанщиком Metallica Ларсом Ульрихом[6], который предложил свою помощь в правовых переговорах, а также попросил давнего проверенного адвоката Metallica попытаться разрядить обстановку с Sony. В итоге компания достигла соглашения с Beatallica на их новые записи, и в июле 2007 года вышла уже официальная запись группы на лейбле Oglio — «Sgt. Hetfield’s Motorbreath Pub Band»[7].

Состав[править | править код]

Бывшие участники[править | править код]

Приглашённые музыканты[править | править код]

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Beatallica with Mike Portnoy from Dream Theater — A Garage Dayz Nite — YouTube. Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 12 августа 2019 года.
  2. CMT : Beatallica : Sgt. Hetfield’s Motorbreath Pub Band (недоступная ссылка)
  3. Attention Deficit Delirium. Beatallica: When The Fab Four and Metal Unite. Дата обращения: 13 августа 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Definition of benzin. Meaning of benzin. Synonyms of benzin
  5. Группа Beatallica выпустила новый альбом “Abbey Load”! Дата обращения: 21 апреля 2013. Архивировано из оригинала 28 апреля 2013 года.
  6. Биография исполнителя «Beatallica». ololo!. Архивировано из оригинала 10 августа 2014 года.
  7. Биография на сайте Zaycev.fm. Дата обращения: 30 августа 2012. Архивировано 31 августа 2012 года.

См. также[править | править код]

The Punkles

Ссылки[править | править код]