Ariel 1 — Википедия

Ariel 1
Заказчик Великобритания SERC
Производитель Соединённые Штаты АмерикиЦентр космических полётов Годдарда
Оператор Великобритания SERC
Задачи изучение ионосферы
Стартовая площадка Соединённые Штаты АмерикиБаза ВВС США на мысе Канаверал
Ракета-носитель Тор-ДельтаA
Запуск 26 апреля 1962 год, 18:06 UTC
Сход с орбиты 24 мая 1976 год
COSPAR ID 1962-015A
SCN 285
Технические характеристики
Масса 62 кг
Элементы орбиты
Тип орбиты низкая околоземная орбита
Эксцентриситет 0,05742
Наклонение 53,8
Период обращения 100,86
Апоцентр 1 202 км
Перицентр 397 км
Целевая аппаратура
Телескоп
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ariel 1 (другие названия UK-1, S-55) — первый британский искусственный спутник Земли. Был успешно запущен с космодрома на мысе Канаверал 26 апреля 1962 года.

История создания[править | править код]

В 1959 году США предложили помощь Комитету по космическим исследованиям КОСПАР в создании и запуске спутников для исследований в космическом пространстве. Сразу после этого, Британский научно-инженерный совет предложил НАСА разработать небольшой космический аппарат для научных исследований. Последовавшие за этим политические дискуссии в США и присоединение к программе других стран не привели к отмене разработки и 26 апреля 1962 года с площадки 17А космодрома на мысе Канаверел была запущена конверсионная ракета Тор-Дельта с первым британским космическим аппаратом. Основной задачей аппарата, созданного в космическом центре Годарда, были научные эксперименты, направленные на выявление связей между солнечной радиацией и процессами ионосфере земли. Аппарат сошёл с орбиты 26 апреля 1976 года. Опыт, полученный при разработке и создании спутника, использовался при разработке программы Skylark.

Устройство[править | править код]

Спутник весил 62 кг, имел диаметр 58 см и высоту в 56 см. Питание обеспечивалось энергией, получаемой солнечными батареями, которая накапливалась в никель-кадмиевых батареях.

Оборудование для экспериментов[править | править код]

На борт спутника было взято оборудование для проведения 6 экспериментов, 5 из которых касались исследования взаимодействия двух типов солнечной радиации и изменений в ионосфере Земли.

Ссылки[править | править код]