Age of Empires II: The Age of Kings — Википедия

Age of Empires II: The Age Of Kings
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик Ensemble Studios
Издатели Регион Северная Америка Microsoft Game Studios
Флаг России Новый диск
Часть серии Age of Empires
Даты выпуска PC, Mac OS
30 сентября 1999
PlayStation 2
2 ноября 2001
Steam (HD Edition)
9 апреля 2013
Последняя версия 2.0a
5.8 - HD
Жанр стратегия в реальном времени
Создатели
Геймдизайнер Брюс Шелли
Композитор
Технические данные
Платформы Microsoft Windows, Mac OS, PlayStation 2
Движок Genie Engine
Режимы игры однопользовательский
многопользовательский
Язык английский
Носители CD, Steam
Системные
требования
Смотрите ниже
Управление Клавиатура, мышь
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Системные требования
Рекомендации
ПК (Microsoft Windows)
Операционная система Windows 95, 98
Центральный процессор Pentium 166 МГц
Объём RAM 32 Мб
Объём свободного места на жёстком диске 300 Мб
Дисплей 640x480, 800x600, 1280x1024
Системные требования HD
Рекомендации
ПК (Microsoft Windows)
Операционная система Windows XP, Vista, 7, 8
Центральный процессор 1.2 ГГц
Объём RAM 1 Гб
Объём свободного места на жёстком диске 2 Гб
Видеокарта С поддержкой Direct X 9.0c и выше
Дисплей 900x600 и больше
Сеть Только через Steam

Age of Empires II: The Age of Kings (рус. Эпоха империй II: Эпоха королей) — видеоигра в жанре стратегия в реальном времени, разработанная Ensemble Studios и выпущенная Microsoft. Является второй игрой из серии Age of Empires. Была выпущена в 1999 году, а год спустя увидело свет дополнение The Conquerors, содержащее новые сюжетные линии, игровые цивилизации и усовершенствованный игровой процесс.

События оригинальной The Age of Kings происходят в средних веках, а количество доступных для игры цивилизаций равняется 13. Игроку требуется собирать ресурсы, отстраивать города и создавать армии, при помощи которых он должен одолевать противников. Имеется пять кампаний, основанных на исторических событиях, в которых игрокам ставятся определённые условия, связанные с сюжетом и необходимые для победы. Помимо них, имеется три дополнительных режима одиночной игры, а также мультиплеер.

9 июня 2019 года было анонсировано, а 14 ноября 2019 официально выпущено второе переиздание игры под названием Age of Empires II: Definitive Edition[2][3]. Оно включает в себя перерисованную графику в разрешении Ultra HD 4K, записанный заново саундтрек, а также дополнение The Last Khans с 3 новыми кампаниями.

Игровой процесс[править | править код]

Действие игры происходит в реальном мире, условно охватывая период Средневековья, начиная с падения Римской империи и заканчивая Эпохой Возрождения. Игрок управляет одной из 16 (со всеми дополнениями — 37) представленных народностей, добывая ресурсы и отстраивая поселения с помощью рабочих, развивает экономику, изучает новые технологии и создаёт армию. Основная цель игры — уничтожить своих соперников, которые параллельно развивают свою цивилизацию на близлежащей территории.

В игре присутствует довольно развитая экономическая система. Имеются 4 вида ресурсов — древесина, пища, золото и камень.

Древесина используется в основном для постройки зданий, создания лучников, осадных орудий, флота, а также для постройки ферм, которые в свою очередь производят пищу. Добывается он путём рубки деревьев и складирования на ближайшей лесопилке. Большинство карт имеют более чем достаточное количество этого ресурса, причём рассредоточен он по карте относительно равномерно.

Пища — пожалуй, самый востребованный ресурс в игре. Она необходима для постройки рабочих, для создания пехоты и конницы, для большинства апгрейдов для войск. Также очень большое количество пищи требуется для перехода в вышестоящие эпохи — ключевых апгрейдов, необходимых для создания зданий и юнитов нового типа. Добываться может многими способами. На начальных этапах игры в основном добывается путём охоты на различных животных (овцы, олени, кабаны), путём собирательства (ягодные кусты), также путём рыбалки при наличии на карте водоемов с рыбой. Рыбалка может вестись крестьянами у берега, либо на глубоководье с помощью рыбацких судов. На более поздних этапах эти ресурсы начинают иссякать, а пищи требуется все больше. Так игрок плавно переходит к постройке ферм, которые в достаточном количестве обеспечивают полностью автоматизированный и постоянный прирост этого ресурса.

Золото необходимо в основном для создания самых мощных боевых юнитов, а также для высокоуровневых апгрейдов. На начальных стадиях игры играет куда более скромную роль. Может добываться из рудников, точечно расположенных по всей карте, однако этот источник быстро иссякает, и тогда между игроками возникают настоящие схватки за оставшиеся месторождения. Также может производиться за счёт сухопутной или морской торговли при наличии союзных игроков.

Камень требуется для постройки замков, башен и каменных стен. Добывается единственным способом путём разработки рабочими месторождений, расположенных на карте аналогично золотым месторождениям, но в несколько меньшем количестве.

В игре имеется возможность менять ресурсы на рынке по определенному курсу. В начале игры стоимость ресурсов примерно одинакова, на поздних этапах золото скупается игроками в обмен на пищу, лес и иногда камень, что приводит к обесцениванию этих ресурсов (инфляция).

Как правило, игра начинается с тёмных веков, когда доступными игроку являются лишь самые простые здания и юниты. Каждый игрок имеет отстроенный городской центр, не менее трёх крестьян и конного разведчика. Первоначальные задачи — разведка близлежащей территории и добыча значительного количества еды, необходимого для непрерывного создания новых рабочих и последующего перехода в феодальную эпоху. Лес добывается в меньших количествах, золото и камень — опционально. Из юнитов доступны только рабочие, ополченцы (слабая пехота, создаётся в казармах) и рыбацкие суда (в доках).

Феодальная эпоха является ключевым моментом для выбора дальнейшей стратегии развития — либо строительство армии для немедленной атаки противника, либо быстрый переход в эпоху замков. Последнее может на время поставить игрока в уязвимое положение, зато даст значительные преимущества в будущем. Из военных юнитов становятся доступны лучники, метатели копья, лёгкая кавалерия и пикинёры, также возможно улучшение ополченцев до мечников.

Основное нововведение замковой эпохи — это возможность строить дополнительные городские центры, в которых можно будет в свою очередь одновременно создавать новых рабочих. Это даёт очень мощный толчок для развития экономики, однако требует поначалу немалых вложений. Важно правильно выбрать время для вливания инвестиций в экономику и не забывать при этом об обороне и нападении.

Наконец, возможен переход в последнюю, имперскую эпоху. Этот переход чрезвычайно дорогостоящий и требует много времени, так что совершается он при уже полностью налаженной экономике. Имперская эпоха позволяет совершать самые высокоуровневые апгрейды на армию, здания и экономику. Также существует «постимперская эпоха», условно наступающая по совершении игроком всех возможных апгрейдов.

В дополнении к оригинальной игре Age of Empires II: The Conquerors, а также в двух последующих, есть карты, представляющие территории из реального мира (Скандинавия, Центральная Америка, Японское море).

В игре с несколькими игроками действует дипломатия — они могут быть союзниками, сохранять нейтралитет или вести войну.

Многопользовательский режим поддерживает до 8 игроков.

Переиздание[править | править код]

Age of Empires II HD[править | править код]

7 марта 2013 года Microsoft анонсировала переиздание игры в HD. Поскольку компании-разработчика оригинальной игры, Ensemble Studios, больше не существует, работу над переизданием осуществила компания Hidden Path Entertainment (разработчик Counter-Strike: Global Offensive). Эта версия игры поддерживает разрешение экрана 1920x1080 и более, а также последние версии Windows и DirectX. Графический движок игры доработан, а текстуры огня, воды и земли переработаны с учетом увеличенного разрешения. Пространству игры также добавлено динамическое освещение. Игра поддерживает функции Steam: достижения, таблица лидеров, многопользовательский режим, Steam Cloud, Steam Workshop.

В игре присутствуют все кампании из оригинальной игры, а также дополнительные кампании и особенности из дополнения The Conquerors.

Переизданная версия игры доступна эксклюзивно в Steam c 9 апреля 2013 года. Пользователям, сделавшим предварительный заказ, — с 5 апреля.

Летом 2018 года, благодаря уязвимости в защите Steam Web API, стало известно, что точное количество пользователей сервиса Steam, которые играли в игру хотя бы один раз, составляет 5 824 316 человек[4].

16 августа 2019 года название Steam-версии игры было изменено на Age of Empires II (2013) в связи с выходом переиздания Age of Empires II: Definitive Edition[5].

Дополнения[править | править код]

Для «HD Edition» было выпущено три крупных DLC, содержащих дополнительные цивилизации, кампании и прочий контент. Все они доступны через Steam. Разработчиком всех дополнений является Forgotten Empires LLC при участии Skybox Labs.

The Forgotten – добавляет в игру пять цивилизаций: итальянцы, индийцы, славяне, венгры и инки; ряд кампаний: Аларих I (первый вариант кампании, в переиздании был заменен на новую версию), Бари, Дракула, Франческо I Сфорца, Притхвирадж III, Эльдорадо (в переиздании кампания мифической страны была удалена, вместо нее появилась кампания инков под предводительством короля Пачакутека, сходств между историями нет); ряд построек, войск, улучшений, новые режимы игры, карты, улучшенный ИИ.

The African Kingdoms – второе дополнение, добавляет в игру четыре южных цивилизации: берберы, малийцы, эфиопы, португальцы; четыре кампании: за арабского полководца берберского происхождения, завоевавшего королевство вестготов, Тарика ибн Зияда, основателя империи Мали Сундиата Кейта, португальского вице-короля Индии Франсишку ди Алмейда и царицу эфиопских евреев Юдит. Добавлены юниты и технологии: бойницы (увеличивает мощность башен), поджог (увеличивает урон пехоты по зданиям), огненная галера, осадная башня, новые карты и режимы игры, интеграция с Twitch.tv.

Rise of the Rajas – третье дополнение, добавляет в игру четыре цивилизации: бирманцы, кхмеры, малайцы, вьетнамцы; четыре кампании: Байиннаун, Гаджа Мада, Ле Лой и Сурьяварман I; а также два юнита, улучшенный ИИ и режим наблюдателя.

Все эти дополнения включены по умолчанию в переиздание Age of Empires II: Definitive Edition.

Кампании[править | править код]

Оригинальная игра включает пять кампаний, Age of Empires II: The Conquerors — ещё четыре.

Кампания состоит из нескольких сценариев с возрастающей сложностью. В их основе лежат события из жизни исторических персонажей. В начале кампании игрок получает некоторое количество ресурсов и юнитов. В оригинальной игре есть кампании за Уильяма Уоллеса, Жанну Д’Арк, Саладина, Чингисхана, Барбароссу. В The Conquerors добавляются кампании за Аттилу, Эль Сида и Монтесуму, а также присутствует кампания, посвящённая средневековым битвам. Дополнение The Forgotten позволяет играть за Алариха, Дракулу, прибывающую в Бари семью Наутикос, Сфорцу, ищущих Эльдорадо Писарро и де Орельяну, Притхвираджа и кампания «Битвы забытых героев». В The African Kingdoms есть кампании за Тарика ибн Зияда, Сундиату, Франсишку ди Алмейда и Юдит. Дополнение Rise of the Rajas добавляет кампании за Гаджа Маду, Сурьявармана, Байиннауна и Ле Лоя. Во втором переиздании в рамках дополнения The Last Khans созданы новые кампании за Ивайло, Тамерлана, Котяна Сутоевича и «Искусство войны», которая позволяет опробовать свои навыки игры. Также была убрана кампания «Эльдорадо», вместо неё появились миссии за Пачакути. В дополнении «Lords of the West» добавились кампании за Эдуарда Длинноногого, герцогов Бургундии и династию Готвилей

Цивилизации[править | править код]

В игре изначально 13 цивилизаций: британцы, византийцы, викинги, готы, кельты, китайцы, монголы, персы, сарацины, тевтоны, турки, франки, японцы. Каждая цивилизация имеет уникального юнита (кроме викингов, которые имеют два уникальных юнита), уникальную технологию (у готов две технологии) и несколько уникальных бонусов.

В Age of Empires II: The Conquerors добавлены 5 цивилизаций (ацтеки, гунны, испанцы, корейцы, майя).

В Age of Empires II HD: The Forgotten добавлены 5 цивилизаций (венгры, индийцы, инки, итальянцы, славяне).

В Age of Empires II HD: The African Kingdoms добавлены 4 цивилизации (берберы, малийцы, эфиопы, португальцы).

В Age of Empires II HD: Rise of the Rajas добавлены 4 цивилизации (бирманцы, кхмеры, малайцы, вьетнамцы).

В Age of Empires II Definitive Edition: The Last Khans добавлены 4 цивилизации (болгары, половцы, литовцы, татары).

В Age of Empires II Definitive Edition: Lords of The West добавлены 2 цивилизации (бургундцы и сицилийцы).

В Age of Empires II Definitive Edition: Dawn of the Dukes добавлены 2 цивилизации (поляки и чехи).

В Age of Empires II Definitive Edition: Dynasties of India добавлены 3 цивилизации (бенгальцы, гурджары и дравиды).

В Age of Empires II Definitive Edition: Return of Rome добавлена 1 цивилизация (римляне).

В Age of Empires II Definitive Edition: The Mountain Royals добавлены 2 цивилизации (грузины и армяне).

Технологии[править | править код]

Дерево технологий в игре более сложное, чем в первой части. Чтобы воспользоваться технологией, игрок должен сначала построить здание. В каждом здании можно разработать технологию за определённую цену. После разработки технологии появляется более широкий выбор юнитов и новых технологий. Благодаря технологиям можно развить юниты, крестьян и здания. Выбор технологий шире в более высокой Эпохе. У каждой цивилизации есть уникальная технология. Например, у франков стоимость замка меньше, чем у других цивилизаций. Но есть также и недостатки: так, у персов меньшая сила атаки против осадных орудий (баллист, таранов, катапульт). Не надо забывать, что технологическое развитие базируется на экономическом развитии. Поэтому цель игры также в том, чтобы превосходить противника и в экономическом плане.

Чудеса света и реликвии[править | править код]

В игре имеются небольшие предметы — реликвии, которые может подбирать только монах. (Конный монах из Age of Empires II: The Conquerors не может собирать реликвии.) Если реликвию поместить в монастырь, то она приносит золото игроку. Противник может отвоевать реликвию, разрушив монастырь. Сбор всех 5 реликвий и удержание их в течение определённого времени приводит к победе.

Можно победить, собрав все реликвии или построив Чудо света. Чудо света — большое здание, на постройку которого уходит много ресурсов и времени. Если Чудо света простоит определённое время, то игрок побеждает. О начале строительства Чуда уведомляются все игроки, расположение Чуда открывается на карте. У разных цивилизаций — разные Чудеса, но на их функции это не влияет.

Примечания[править | править код]

  1. https://web.archive.org/web/20190727021903/http://www.filmscoremonthly.com/articles/2001/02_May---Soundtracks_on_CDROM_Suciu.asp
  2. Видеоанонс на YouTube. Дата обращения: 17 августа 2019. Архивировано 17 августа 2019 года.
  3. Age of Empires II: Definitive Edition в Steam. Дата обращения: 17 августа 2019. Архивировано 26 октября 2019 года.
  4. KYLE ORLAND. Valve leaks Steam game player counts; we have the numbers. Valve plugged the hole, but important data has already escaped. (англ.). Ars Technica (7 июля 2018). Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 10 июля 2018 года.
  5. Страница в Steam. Дата обращения: 17 августа 2019. Архивировано 16 ноября 2019 года.

Ссылки[править | править код]