Aeromonas hydrophila — Википедия

Aeromonas hydrophila
Научная классификация
Домен:
Порядок:
Семейство:
Род:
Вид:
Aeromonas hydrophila
Международное научное название
Aeromonas hydrophila (Chester 1901) Stanier 1943 emend. Beaz-Hidalgo et al. 2015

Колонии Aeromonas hydrophila на кровяном агаре

Aeromonas hydrophila (лат.) — гетеротрофная грамотрицательная палочковидная бактерия, обитающая в основном в районах с тёплым климатом. Её можно найти как в пресной, так и в солёной воде. Выживает как в аэробной, так и в анаэробной среде и может разлагать желатин и гемоглобин. Устойчива к большинству распространенных антибиотиков и низким температурам. A. hydrophila является самой известной бактерией из рода Aeromonas.

Описание[править | править код]

Гидрофильная аэромонада имеет форму коккобациллы с закругленными концами, как правило от 0,3 до 1,0 мкм в ширину и от 1,0 до 3,0 мкм в длину. Передвигается с помощью полярного жгутика. Имеет капсулу. Может расти при низких температурах вплоть до 4 °С.

Патология[править | править код]

Из-за своей структуры бактерия очень токсична для многих организмов. При попадании в организм своей жертвы, она через кровоток попадает в первый доступный орган. При этом она производит цитотоксический энтеротоксин аэролизин, который может привести к повреждению тканей. А. hydrophila, А. caviae и А. sobria считаются условно-патогенными микроорганизмами, что означает, что они редко заражают здоровых людей. А. hydrophila считают одним из основных патогенов рыб и амфибий[1]. Распространенность бактерии Aeromonas hydrophila в США и её патогенность для человека уже несколько десятилетий является фактом (в частности, проводились клинические и микробиологические исследования диареи, вызванной гидрофильной аэромонадной бактерией)[2]. Всестороннее знание о строении генома аэромонад является ключом к пониманию того, как они функционируют[3].

Патогенный механизм[править | править код]

Патогенность аэромонад связана с большим количеством внеклеточных белков, таких как липаза, хитиназа, амилаза, желатиназа, гемолизин и цитотоксический энтеротоксин аэролизин. Патогенный механизм их действия основан на использовании особой системы секреции белка, которая экспортирует факторы вирулентности непосредственно в клетки хозяина. Эти факторы подрывают нормальную работу функций клетки хозяина, что помогает вторжению бактерий. В отличие от общего секреторного пути, этот метод срабатывает, когда возбудитель вступает в контакт с клетками хозяина. Токсин АДФ-рибозилирования является одной из эффекторных молекул, выделяемых несколькими патогенными бактериями и способными попасть в цитоплазму хозяина, что приводит к повреждению цитоскелета и апоптозу. Этот токсин был обнаружен у А. hydrophila (патоген человека), А. salmonicida (патоген рыб) и у штамма А. jandaei GV17 (патоген и человека, и рыб).

Условия возникновения инфекции[править | править код]

Инфекции А. hydrophila наиболее часто возникают во время изменений окружающей среды, стрессов, изменения температуры, в загрязненной среде, и, когда организм уже заражен вирусом или другой бактерией. Эта бактерия также может попадать в организм через пищевые продукты, заражённые ею, такие как морепродукты, мясо, и даже некоторые овощи, такие как ростки и зелень растений. Также она может передаваться через пиявок[4].

Рыбы и земноводные[править | править код]

А. hydrophila связана с заболеваниями, встречающимися главным образом у пресноводных рыб и земноводных (амфибий), потому что эти организмы живут в водной среде. Это связано с болезнью, найденной у лягушек и называемой «красная нога», которая вызывает внутреннее, иногда смертельное кровотечение. После заражения А. hydrophila у рыбы развивается язва, гниение хвоста и плавников, а также геморрагический сепсис, вызывающий кровоизлияния в жабрах и анальной области, пучеглазие и вздутие живота.

Болезни человека[править | править код]

А. hydrophila не так патогенна для человека, как для рыб и амфибий. У человека она может вызвать гастроэнтерит, который встречается чаще всего у маленьких детей и людей, которые имеют ослабленную иммунную систему, и проблемы с ростом. Эта бактерия связана с двумя типами гастроэнтерита. Первый тип представляет собой заболевание, аналогичное холере, которое вызывает понос со стулом в виде рисового отвара. Другой тип — это дизентерийный гастроэнтерит, который вызывает стул, заполненный кровью и слизью. Дизентерийный гастроэнтерит является наиболее тяжелой формой из двух типов, и может длиться в течение нескольких недель. А. hydrophila также вызывает такие заболевания, как воспалительный целлюлит, мионекроз и экзему у людей с ослабленной или подавленной (с помощью лекарств) иммунной системой[5]. В очень редких случаях А. hydrophila может привести к некротическому фасцииту[6].

Вспышки заболевания[править | править код]

Хотя А. hydrophila может и приводить к серьезным заболеваниям, тем не менее масштабных вспышек зарегистрировано не было. Были зарегистрированы вспышки среди позвоночных, например, эта бактерия была найдена в кишечных трактах ящериц в Пуэрто-Рико. Также небольшая вспышка произошла 1 мая 1988 года в Калифорнии, когда были госпитализированы 219 пациентов[7].

Лечение[править | править код]

А. hydrophila можно уничтожить посредством использования 1%-ного раствора гипохлорита натрия или 2%-ного раствора гипохлорита кальция. Во время применения лекарственных пиявок в качестве профилактического лечения рекомендуется применение фторхинолонов. Для уничтожения и контроля заражения А. hydrophila используются такие антибиотики, как хлорамфеникол, тетрациклин, сульфонамид, производные нитрофурана, и пиродинкарбоновые кислоты. В качестве химиотерапевтического агента в предотвращении заболевания рыб бактерией А. hydrophila используется окситетрациклин, который добавляют им в корм[8].

Примечания[править | править код]

  1. Prevalence and distribution of Aeromonas hydrophila in the United States. Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано 14 апреля 2009 года.
  2. Clinical and microbiological features of Aeromonas hydrophila-associated diarrhea. Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано 11 октября 2008 года.
  3. Tan, Wen-Si; Yin, Wai-Fong; Chan, Kok-Gan. Insights into the Quorum-Sensing Activity in Aeromonas hydrophila Strain M013 as Revealed by Whole-Genome Sequencing (англ.) // GenomeA : journal. — 2015. — 2 January (vol. 3, no. 1). — P. 1—2. — doi:10.1128/genomeA.01372-14.
  4. Aeromonas hydrophila infection associated with the use of medicinal leeches. Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  5. Evolving concepts regarding the genus Aeromonas: an expanding panorama of species, disease presentations, and unanswered questions
  6. Necrotizing fasciitis caused by Aeromonas hydrophila. Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано 25 сентября 2019 года.
  7. Fulton, MacDonald. "The Bacterium Aeromonas hydrophila from Lizards of the genus Anolis in Puerto Rico". Архивировано 31 октября 2004 года. Louisiana State University Medical Center, New Orleans.
  8. Braga A, Lineaweaver WC, Whitney TM, Follansbee S, Buncke HJ. Sensitivities of aerononas hydrophila cultured from medicinal leeches to oral antibiotics. J Reconstr Microsurg. 1990; 6(2):135-137

Литература[править | править код]

Внешние ссылки[править | править код]