Acid1 — Википедия

Acid1
Так должен выглядеть правильно обработанный тест
Так должен выглядеть правильно обработанный тест
URL w3.org/Style/CSS/Test/CS…
Тип сайта тест поддержки браузером веб-стандартов.
Язык (-и) Английский
Владелец Консорциум Всемирной паутины
Создатель Тодд Фахнер
Начало работы 26 января 1999 года
Текущий статус Работает
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Acid1 — тест на соответствие браузеров современным на момент выхода веб-стандартам (в основном CSS-1). Сам тест представляет собой страницу в интернете, созданную в октябре 1998 года Тоддом Фахнером (Todd Fahrner). Некоторые тесты браузеров проверяли только соответствие одному какому-либо стандарту, а Acid1 был полноценной системой проверки работоспособности браузера в среде интернет.

Название происходит от кислотной пробы[en] — простой проверки, является ли образец металла золотом. Золото не должно растворяться в кислоте и должно — в царской водке.

История[править | править код]

Acid1 одновременно проверял множество функций браузера на одной странице, и все основные браузеры его проходили[1]. Тест создал Тодд Фахнер, которого часто обвиняли в отсутствии желания создавать жёсткие тесты на совместимость браузеров. Посмотрев на тесты, созданные Бредненом МакДениелом (Braden McDaniel), и которые используют ссылки renderings для уточнения результатов, Фахнер разработал комплексный тест, в основе которого была необычная графика. В 1999 году тест был включён в пакет испытаний на соответствие браузеров CSS1[2]. В тесте Acid1 упоминается поэма Т. С. Элиота «The Hollow Men» в качестве пасхального яйца.

Если в Internet Explorer 5 под управлением операционной системы Mac OS в адресной строке ввести «about:tasman», то будет выведена страница, содержащая Acid1, в котором стандартный текст заменен на имена разработчиков браузера.

Примечания[править | править код]

  1. Acid Test Results in Popular Browsers Архивная копия от 17 марта 2009 на Wayback Machine Архивировано 5 мая 2008 года.
  2. CSS1 Test Suite: 5.5.26 clear. Дата обращения: 7 мая 2009. Архивировано 10 июня 2009 года.

Ссылки[править | править код]