ALTO (межбанковская сеть) — Википедия

ALTO
Изображение логотипа
Тип Системы расчётов по банковским картам
Сайт alto.co.id

ALTO — межбанковская сеть в Индонезии. Основана в августе 1993 года.

История[править | править код]

Компания была основана в 1993 году и уже в 1994 создала объединённую в стране сеть банкоматов.

ALTO к кризису 1997 года подключил уже 9 банков и как и ранее закончил год с прибылью.

По состоянию на декабрь 2001 года компания являлась лидером индустрии банкоматов с общим объемом активов в 40,8 млрд рупий[1].

В 2007 году ALTO расширила бизнес до операций денежных переводов. В 2009 году ALTO разработала программу пополнения мобильного эфирного времени для всех телекоммуникационных провайдеров Индонезии. Новейшим бизнес-стартапом ALTO является Бостонская школа банковского дела и финансов, которая специализируется на обучении будущих банковских работодателей. Другой стартап — платежный сервис ALTO Cash.

В ноябре 2013 года ALTO создала совместное предприятие с Seven Bank, японской сетью банкоматов, под названием PT. ATM. Целью является развитие банкоматного бизнеса в Индонезии.

Участниками сети ALTO являются все финансовые учреждения или банки, зарегистрировавшиеся в качестве участников сети ALTO. Членство открыто для всех участников клиринга Bank Indonesia. Партнерами ALTO Network являются все компании, предоставляющие услуги биллера, и владельцы каналов доставки.

Продавцами в сети ALTO являются все коммерческие организации или физические лица, которые участвовали в использовании системы обслуживания долговых карт и были зарегистрированы в сети ALTO.

В 2020 году система стала партнёром VISA[2].

Примечания[править | править код]

  1. Sejarah ALTO. Дата обращения: 11 февраля 2024. Архивировано из оригинала 3 февраля 2004 года.
  2. How ALTO Provides World-Class Payment Transaction Security Monitoring _ INETCO

Ссылки[править | править код]