ABC News — Википедия

ABC News
Изображение логотипа
Тип специализированный канал и интернет-издание
Основание 15 июня 1945
Расположение
Отрасль журналистика
Материнская компания Disney-ABC Television Group
Сайт abcnews.go.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ABC News — новостное подразделение вещательной сети Американской телерадиовещательной компании (ABC) группы компаний Walt Disney Television. Его флагманская программа — ежедневный вечерний выпуск новостей ABC World News Tonight с Дэвидом Мьюром; среди других программ — утреннее ток-шоу Good Morning America, Nightline[en], Primetime[en] и 20/20[en], а также утренняя воскресная[en] политическая программа This Week[en] с Джорджем Стефанопулосом.

В дополнение к телевизионным программам подразделение ABC News также имеет радио- и цифровые каналы вещания, в том числе ABC News Radio[en] и ABC News Live, а также различные подкасты, ведущиеся представителями ABC News.

История[править | править код]

ABC начала свою деятельность в 1943 году как NBC Blue Network, радиосеть, которая была выделена из NBC по приказу Федеральной комиссии по связи (FCC) в 1942 году[1]. Причиной приказа было расширение конкуренции в сфере радиовещания в Соединенных Штатах, в частности новостного и политического вещания. Лишь несколько компаний, таких как NBC и CBS, доминировали на радиорынке. NBC произвела разделение добровольно.

7 августа 2014 года ABC объявила, что 1 января 2015 года возобновит работу своего подразделения радиосети, ABC Radio. ABC Radio была переименована в ABC Audio, поскольку сеть эволюционировала, предлагая портфолио подкастов и другие формы линейного контента по запросу[2].

ABC News 1964

В опросе Simmons Research, проведенном в октябре 2018 года среди 38 новостных организаций, ABC News заняла второе место среди новостных организаций, которым американцы доверяют больше всего, после The Wall Street Journal[3].

Госсекретарь Помпео участвует в интервью ABC News

Примечания[править | править код]

  1. New York Times New York City Poll, January 2003. ICPSR Data Holdings (16 мая 2003). Дата обращения: 9 февраля 2024.
  2. ABC RADIO REBRANDS AS ABC AUDIO (англ.). radioinsight.com (20 сентября 2019).
  3. Here’s how much Americans trust 38 major news organizations (hint: not all that much!). Nieman Lab. Дата обращения: 9 февраля 2024.
Интервью Дэвида Адамека ABC News

Ссылки[править | править код]