7 Days to Die — Википедия

7 Days to Die
Разработчик The Fun Pimps Entertainment
Издатели
Даты выпуска
Windows
13 декабря 2013 (ранний доступ)
PlayStation 4, Xbox One
28 июля 2016
Последняя версия Alpha 21.2
(7 сентября 2023)
Жанры Survival horror, симулятор выживания
Технические данные
Платформы
Движок Unity
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки английский[1], французский[1], немецкий[1], испанский[1], итальянский[1], японский[1], корейский[1], польский[1], бразильский португальский[1], русский[1], упрощённый китайский[1], латиноамериканский испанский[1], традиционный китайский[d][1] и турецкий[1]
Носитель Цифровая дистрибуция
Управление Геймпад
Клавиатура и мышь
Официальный сайт

7 Days to Die — компьютерная игра в жанре survival horror и симулятора выживания с открытым миром, разрабатываемая компанией The Fun Pimps Entertainment. Игра была выпущена в раннем доступе в Steam в декабре 2013 года для операционных систем Windows и OS X. В июле 2016 года компания Telltale Publishing выпустила версии для игровых приставок PlayStation 4 и Xbox One. Действие 7 Days to Die происходит в процедурно генерируемом, полностью разрушаемом мире (кроме торговых зон и самого нижнего, не разрушаемого блока), охваченном зомби-апокалипсисом; чтобы сохранить жизнь своему персонажу, игрок должен обороняться от враждебных зомби, собирать различные ресурсы и строить здания. Разработка игры была профинансирована посредством краудфандинга через сайт Kickstarter. По состоянию на 2022 год игра все ещё находится в стадии разработки и не имеет многих запланированных функций.

Игровой процесс[править | править код]

В 7 Days to Die игрок появляется в случайно сгенерированном месте с целью прожить так долго, как это возможно[2]. Как в лесах и пустошах, так и в вымерших населённых пунктах разгуливает большое количество заражённых и когда проходит день и наступает ночь, зомби становятся более сильными и агрессивными. В игре есть возможность крафта, уничтожения и другие способы манипулирования объектами. Также в игре есть система физики, в которой строительство без поддержки (опор, колонн, стен и т.д) может привести к обрушению или частичному разрушению здания. Игра построена на основе воксельной технологии, что позволяет использовать искусственную физику для постройки и уничтожения объектов на гладкой местности[3].

Игра сосредоточивается на том, чтобы дать игрокам возможность выживать и днём, и ночью, так как в ней имеется дневной и ночной цикл. Днём зомби медленные и слабые, но в ночное время они становятся более быстрыми опасными и каждую седьмую ночь на игрока идёт волна мутантов, которая обнаруживает его, не имея визуального контакта с ним. В игре есть система, благодаря которой персонажу требуется еда и вода для поддержания своей жизнедеятельности, также на него постоянно воздействуют внешние факторы, температура, болезни, радиация и вирус. Предметы в игре постепенно разрушаются в процессе их использования, поэтому игроку придется искать новые или делать их самому и ремонтировать по ходу игры с помощью системы крафта.

В настоящее время игра находится в стадии альфа-тестирования, поэтому в ней ещё нет всех запланированных функций. Мир полностью разрушаемый. Игрок может вырыть шахту или котлован сколь угодно больших размеров, ограничивающиеся только размерами мира и затратами времени, построить свой собственный дом или уничтожить другие, чтобы собрать материалы, например, для строительства своей крепости. В игре также присутствует возможность маскировки и система отвлечения, чтобы избежать столкновений с зомби.

Зомби в 7 Days to Die (в зависимости от вида) могут лазить по стенам, копать, разрушать объекты или даже целые здания, если это необходимо, чтобы добраться до игрового персонажа и убить его. Это заставляет игрока защищать свою базу, ставя различные ловушки и препятствия, чтобы туда попадались зомби. После каждой смерти на игрока накладывается штраф, отнимающий некоторое количество игрового опыта.

Многопользовательская игра[править | править код]

Данный режим в игре доступен через серверы, создаваемые игроками. Он позволяет нескольким игрокам выживать и общаться друг с другом в одном мире. Выживание в игре может быть как с друзьями, так и против других игроков, в зависимости от используемых параметров сервера. Одиночные миры имеют поддержку локальной сети, позволяющую другим игрокам присоединяться к выбранному миру локально, без установки сервера. Игрок может разрешить подключаться к своему одиночному миру через глобальную сеть. Существует несколько режимов игры: «выживание» и «редактор».

Разработка[править | править код]

Разработка игры была профинансирована посредством краудфандинга через сайт Kickstarter; к завершению кампании по сбору средств 15 августа 2013 года разработчики собрали 507 612 долларов США — значительно больше первоначально требуемых 200 тысяч[3]. Предполагаемой датой выхода был май 2014 года для Windows; версии для Mac и Linux были запланированы на вторую половину 2014 года[4]. Также игра получила одобрение в Steam Greenlight[5]. Альфа-версия игры для OS X была выпущена 13 сентября 2013 года, а с ней и обновление до альфа-версии 1.1[6].

Отзывы и продажи[править | править код]

Летом 2018 года, благодаря уязвимости в защите Steam Web API, стало известно, что точное количество пользователей сервиса Steam, которые играли в игру хотя бы один раз, составляет 4 184 553 человека[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Steam — 2003.
  2. Joab Gilroy. 7 Days to Die Review (англ.). Gamespot (7 июля 2016). Дата обращения: 5 мая 2017. Архивировано 20 января 2017 года.
  3. 1 2 Matulef, Jeffrey 7 Days to Die combines a voxel-based sandbox with zombies. Eurogamer (26 июля 2013). Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 9 мая 2019 года.
  4. Schulenberg, Thomas 7 Days to Die smells blood, rushes to Kickstarter. Joystiq (27 июля 2013). Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано из оригинала 30 июля 2013 года.
  5. Kubba, Sinan Steam gives Satellite Reign, 7 Days to Die and others the Greenlight. Joystiq (9 августа 2013). Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 31 января 2015 года.
  6. Alpha1.1a Security Update is out! 7 Days to Die. Дата обращения: 27 ноября 2014. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  7. KYLE ORLAND. Valve leaks Steam game player counts; we have the numbers. Valve plugged the hole, but important data has already escaped. (англ.). Ars Technica (7 июля 2018). Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 10 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]