4-я стрелковая дивизия (Польша) — Википедия

4-я стрелковая дивизия
Страна
Входит в Голубая армия
Участие в

Польская 4-я стрелковая дивизия (польск. 4. Dywizja Strzelców Polskich) — польская стрелковая дивизия, составлявшая вместе с 5-й польской стрелковой дивизией Голубой армии единственное соединение польских вооруженных сил, принимавшую участие в Гражданской войне в России. С осени 1918 по август 1919 она действовала под командованием генерала Люциана Желиговского на стороне Белого движения на юге России и в Бессарабии.

История[править | править код]

Дивизия ведет своё происхождение от 2-го польского корпуса в России. Корпус был сформирован из различных польских частей, но прежде всего из 2-й бригады Польских легионов, которая не приняла Брест-Литовского мира и решила присоединиться к вновь формируемой польской армии и помочь защитить территории, населённые поляками в Восточной Польше. 5-я польская стрелковая дивизия действовала в северных регионах бывшей Российской империи, а 4-я — в южных.

Постоянно меняющиеся и хаотичные события Гражданской войны в сочетании со слабой цепочкой командования возрожденной Польской армии означали, что местные командиры имели большую автономию; таким образом, 2-й польский корпус счел наиболее полезным объединиться с силами Белого движения, хотя Юзеф Пилсудский отказался поддерживать белых какими-либо другими частями. Это означало, что солдаты 2-го корпуса сражались с Красной Армией ещё до начала польско-советской войны в 1919 году.

После битвы под Каневом 11 мая 1918 года, в которой силы 2-й бригады прорвали фронт и создали 2-й корпус, польское командование вступило в союз с Добровольческой армией, действовавшей на Северном Кавказе и Кубани. К сентябрю 1918 года польские войска в этом регионе, получившие название «Польский отряд Добровольческой армии», насчитывали более 700 человек под командованием полковника Францишека Зелинского[pl] и участвовали в нескольких боях с большевиками.

В октябре 1918 года командование польскими войсками на востоке принял генерал Люциан Желиговский. В это же время командование белыми войсками в регионе принял генерал Антон Иванович Деникин. Местные польские войска были реорганизованы в 4-ю польскую стрелковую дивизию, подчиненную 2-му корпусу Голубой армии генерала Юзефа Галлера. К концу января 1919 года дивизия насчитывала более 2800 человек, в том числе из расформированного 1-го польского корпуса в России.

Пилсудский приказал польским частям на востоке двигаться к Польше[1]. Деникин, получивший этот приказ через французского генерала Фердинанда Фоша, приказал Желиговскому перебраться в Одессу. Желиговский реорганизовал и усилил части в этом районе, и в декабре 1918 года оказался перед украинскими войсками Симона Петлюры. Подкреплённый французскими и греческими войсками, он помог обезопасить Одессу в рамках интервенции союзников на юге России и принял участие в боях под Тирасполем. В марте 1919 года отряд Желиговского насчитывал около 3000 человек, включая значительные кавалерийские силы.

К концу марта 1918 года дивизия и союзные войска вели бои не с Петлюрой, а с большевиками. Вплоть до мая дивизия успешно прикрывала отступление союзных войск из Одессы в сторону Бессарабии. Ближе к концу мая дивизия была переброшена в Польшу. Это было единственное крупное польское воинское соединение, принявшее участие в Гражданской войне в России и сумевшее вернуться в Польшу в качестве действующей части.

Затем дивизия приняла участие в боях на последнем этапе польско-украинской войны в районеЧерновцов и Станиславова. Противником на этот раз был не Петлюра (который стал союзником Польши), а с Западноукраинской Народной Республикой. С 11 по 13 июля дивизия провела свой первый бой возле города Язловец со значительным польским населением.

19 июля 1919 года дивизия была преобразована в 10-ю польскую пехотную дивизию и приняла участие в Советско-польской войне.

Примечания[править | править код]

  1. J. Piłsudski Pisma zbiorowe t. V, Instytut Józefa Piłsudskiego, Warszawa 1937 str. 48

Литература[править | править код]

  • 4 Dywizja Piechoty — Zmechanizowana 1808—1994. Zarys dziejów, red. nauk. Grzegorz Nowik, Tadeusz Rawski, Ministerstwo Obrony Narodowej, Departament Stosunków Społecznych, Wydawnictwo «Bellona», Warszawa 1994, ISBN 83-11-08377-0.