1-я танковая дивизия (1-го формирования) — Википедия

1-я танковая дивизия
(1 тд)
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик РККА (сухопутные)
Род войск (сил) автобронетанковые
Формирование июнь 1940
Расформирование (преобразование) 20 сентября 1941
Награды
Орден Красного Знамени
Районы боевых действий
1941: Оборона Карелии
1941: Оборона Ленинграда
Преемственность
Предшественник 20-я тяжёлая танковая бригада
1-я легкотанковая бригада
34-я легкотанковая бригада
210-й химический танковый батальон
25-я кавалерийская дивизия
15-я стрелково-пулемётная бригада
Преемник 123-я танковая бригада
51-й отдельный танковый батальон
106-й отдельный танковый батальон
107-й отдельный танковый батальон
отдельный танковый батальон 8-й армии

1-я Краснознамённая танковая дивизия — общевойсковое соединение (танковая дивизия) автобронетанковых войск РККА ВС Союза ССР, до и во время Великой Отечественной войны.

Полное действительное наименование — 1-я Краснознамённая танковая дивизия, а сокращённое действительное — 1 тд. 1-я Краснознамённая танковая дивизия в действующей армии Красной Армии в период с 22 июня по 20 сентября 1941 года.

История[править | править код]

Танковая дивизия формировалась в лагере Струги Красные с июня 1940 года. 1-й танковый полк дивизии формировался из остатков 34-й легкотанковой бригады, 1-го танкового батальона 1-й легкотанковой бригады, 91-го танкового батальона 20-й тяжёлой танковой бригады, 210-го химического танкового батальона. 2-й танковый полк на базе 4-го и 8-го танковых батальонов 1-й легкотанковой бригады, 17-го танкового полка 25-й кавалерийской дивизии, 95-го танкового батальона 20-й тяжёлой танковой бригады и 40-й танковой бригады (бригада принимала участие в боях на Карельском  перешейке, за что была награждена орденом Красного Знамени). Артиллерийский полк создавался из конно-артиллерийского дивизиона 25-й кавалерийской дивизии, мотострелковый — из 15-й стрелково-пулемётной бригады и кавалерийского полка 25-й кавалерийской дивизии. Конно-зенитный дивизион той же дивизии был реорганизован в 1-й зенитно-артиллерийский дивизион. Вышеназванные части, послужившие базой для сформирования частей 1-й танковой дивизии, принимали участие в советско-финской войне.

К началу Великой Отечественной войны 1-й и 2-й танковые полки дивизии должны были иметь по штатам, принятым в апреле 1941 года, 375 танков всех типов и 56 бронемашин. При этом к 22 июня эти полки были укомплектованы в основном устаревшей матчастью — основными и специальными танками БТ-5, БТ-7, Т-26, ОТ-130, Т-28, бронемашинами БА-10 и БА-20, а также несколькими танками Т-50. Ударную мощь дивизии значительно усилили 24 танка КВ-1, полученные в июле 1940 года. Танковые, 1-й мотострелковый и 1-й артиллерийский полки дивизии были почти полностью механизированы: имелись не только тягачи «Коминтерн» и «Комсомолец», грузовики ГАЗ-АА, ГАЗ-3А, ЗИС-5, ЗИС-6, но и полевые бензоцистерны, мастерские, хлебопекарни, рефрижераторы, душевые и даже передвижной дивизионный клуб[1].

После советско-финской войны вернулась в Псков, находясь в составе 1-го механизированного корпуса и являясь при этом образцово-показательной танковой дивизией АБТВ РККА.

1941 год[править | править код]

17 июня в штаб корпуса поступил приказ начальника штаба Ленинградского военного округа генерал-майора Никишева об отправке соединения в район Алакуртти и исключении его из состава корпуса.

В течение 18 — 19 июня дивизия отправлялась воинскими эшелонами со станции Берёзки и к 22 июня практически полностью сосредоточилась на станциях Алакуртти и Кайрала, отдельные части попали при разгрузке под авиаудар. К 26 июня дивизия сосредоточилась в полном составе в районе станции Алакуртти, озера Сари-Ярви, восточных скатов горы Кустовара и предназначались для совместных действий с 42-м стрелковым корпусом. Главные силы дивизии находились в районе Алакуртти, кроме того отдельные части (2-й танковый батальон 1-го танкового полка) были выделены для взаимодействия со 122-й стрелковой дивизией, мотострелковый полк прикрывал левый фланг корпуса.

28 июня 2-й танковый полк сосредоточился в 1,5 километрах южнее Алакуртти, исключая 3-й батальон, отбывший в резерв штаба армии и направленный в район Кандалакши.

4 июля по приказу Г. К. Жукова было предписано погрузить дивизию без одного полка в поезда и отправить в район Красногвардейска, с отправкой всей тяжёлой бронетехники. Однако этот приказ командование армии не торопилось выполнять.

4 июля 2-й танковый батальон из 1-го танкового полка и один батальон из состава мотострелкового полка участвовали в контратаке на правом фланге корпуса, в целом, не имея успеха. 6 июля вновь части дивизии принимали участие в бою, но в условиях лесисто-болотистой местности вынуждены были атаковать малыми группами.

С 7 июля обороняет полосу в районе Юнааиванселька, Витхарью, Кусизара, до 14 июля ведёт частные бои силами 1-го танкового полка, 2-й танковый полк в этих боях не участвовал.

14 июля пришёл повторный приказ об отправке дивизии. Однако в корпусе оставляли по 5 — 6 танков в каждой стрелковой дивизии. На основе отправленного в Кандалакшу 3-го батальона 1-го танкового полка и из этих танков 9 августа был сформирован 107-й отдельный танковый батальон. 1-й мотострелковый полк вообще не мог быть отправлен, потому что был втянут в бои на левом фланге корпуса, вёл бои вплоть до октября, понёс большие потери, отведён в Кандалакшу где впоследствии был переформирован в 1046-й стрелковый полк 289-й стрелковой дивизии

17 июля воинские поезда с дивизией (без 3-го батальона 2-го танкового полка, 1-го мотострелкового полка, 3-го батальона 1-го танкового полка) отправились через Петрозаводск на Ленинград. Дивизия оставила из-за технических неисправностей в Алакуртти два КВ-1, 23 БТ-7, 10 Т-26 и в Кандалакше — 30 БТ. За время боёв безвозвратные потери дивизии составили 33 БТ, 1 Т-26, 3 БА-10.

18 июля в Петрозаводске был остановлен и разгружен 3-й танковый батальон 2-го танкового полка, а затем из Красногвардейска были возвращены оставшиеся два батальона, таким образом, весь 2-й танковый полк остался в Карелии. Эти приказы уже отдавал Ворошилов, в то время командующий Северным фронтом. В конце июля 3-й танковый батальон 2-го танкового полка был передан в Суоярвскую оперативную группу, а 1-й и 2-й — в Петрозаводскую оперативную группу.

1-й танковый полк и другие подразделения дивизии, переброшенные из Заполярья 18 июля сосредоточились в районе посёлка Рошаля, 21 июля сосредоточились в районе Кикерино — Волосово, а с 22 июля — передислоцировалась в район Большие Корчаны, Пружицы, Ильеши, Гомонтово.

31 июля вновь передислоцирована в район Коростелево — Скворицы — Большие Черницы. В начале августа дивизия дислоцировалась в Войсковицы — Мал. Парицы — Скворицы — Шпаньково и находилась в резерве фронта.

23 июля 2-й танковый полк двухбатальонного состава в районе Палалахты пошёл в наступление по дороге Кутчезеро — Ведлозеро, имея в составе 4 КВ-1, 13 Т-28, 29 БТ-7, 57 БТ-5, 32 Т-26, в том числе 23 огнемётных, 19 бронемашин БА-10 и БА-20, до 200 автомашин. Наступление полка поддерживал 24-й мотострелковый полк НКВД. Часть сил была брошена в обходной манёвр на Савиново и Куккозеро. Наступление захлебнулось и было продолжено только в начале августа, силами полка и 272-й стрелковой дивизии. Наступление также имело частный успех, наступающие войска продвинулись на 5 — 15 километров. После наступления финских частей, остатки полка отошли к Петрозаводску и приняли участие в его обороне.

В начале августа 1-й батальон в течение трёх суток удерживает станцию Котлы, обеспечивая отправку скопившихся грузов, затем совершив марш, передислоцировался в лес западнее Ильеши, где находились основные подразделения дивизии. Батальон был пополнен 12-ю танками КВ.

Вечером 10 августа переброшена в район Большие Корчаны — совхоз Озертицы.

11 августа полк получил приказание сосредоточиться в районе Шадырицы, по дороге попал в засаду, потерял 11 КВ, 8 БТ-2, 9 БТ-7, 2 БА-10.

12 августа дивизия перешла к обороне в районе Выползово — Кряково — Неревицы — Лелино, имея эшелонированную оборону танковыми засадами. В этот момент дивизия насчитывала 58 исправных танков из них 4 Т-28 и 7 КВ-1. С 12 по 15 августа 1-я танковая дивизия уничтожила 103 танка, 12 орудий и до 2-х батальонов пехоты. Потери дивизии за этот период составили: 6 танков КВ-1, 4 Т-28, 32 БТ-7, 6 Т-50, 4 Т-26 и 7 бронемашин[2]. После этого дивизия использовалась в обороне мелкими группами, придаваемыми пехотным подразделениям, и отходила к Красногвардейску.

С 16 по 31 августа дивизия, получив пополнение, методом подвижных танковых засад вела упорные сдерживающие бои с превосходящими силами противника, в результате чего уничтожила до батальона пехоты, 77 танков, 7 орудий, 2 миномёта, 4 самолёта. В том числе 43 танка были подбиты ротой старшего лейтенанта З. Г. Колобанова 20 августа 1941 года. Потери дивизии за этот период составили 11 танков КВ-1, 4 Т-28, 3 БТ-7, 1 Т-34, 8 Т-26, огнемётный Т-26, 2 БА.

С 18 августа дивизия переформировывается и пополняется. Ещё с конца июля в составе дивизии был образован 2-й танковый полк (2-го формирования). Он действовал в районе Кингисеппа, отступал к Копорье и затем на Ораниенбаумский плацдарм, где 24 октября переформирован в отдельный танковый батальон 8-й армии.

20 августа остатки 2-го танкового полка переформированы в 51-й отдельный танковый батальон и 106-й отдельный танковый батальон.

В начале сентября дивизия оборонялась на юго-восточных подступах к Красногвардейску, имея в составе 20 КВ-1. В середине сентября оборонялась на рубеже Лигово — Пулково, действуя, в частности совместно с 70-й стрелковой дивизией.

20 сентября в блокадном Ленинграде дивизия расформирована, личный состав поступил на формирование 123-й танковой бригады.

Состав[править | править код]

Укомплектованность[править | править код]

Наличие боевых машин в 1-й танковой дивизии по состоянию на 22 июня 1941 года (ЦАМО России)
Т-28 БТ-5 БТ-7 Т-26 ХТ Т-37 Т-27 БА-6 БА-10 БА-20
Состоит по списку 38 89 176 18 50 2 40 4 49 35
Находится на з-дах промышленности 7 25 2 2 2
Состоит на лицо 31 64 176 16 50 40 4 49 33

Примечание: в первоисточнике указаны в наличии 6 танков КВ. Фактически 2 КВ-2 (№ 4706, 4709) и 4 КВ-1 (№ 4783, 4785 — 4787) были отгружены с завода в Кандалакшу только 29 июня 1941 года.

  • на июнь 1941 года — БТ-5 — 89, БТ-7 — 176, Т-26 — 18, огнемётных Т-26 — 50, Т-28 — 38 и 53 бронемашины.
  • на 01.07.1941 — всего 340 танков (30 Т-28, 199 БТ, 65 Т-26, 40 Т-27). Кроме того позднее дивизия получила 4 КВ-1 и 2 КВ-2.
  • на 11 августа 1941 года — 14 Т-28, 22 КВ различных модификаций, 48 БТ различных модификаций, 12 Т-26 и 7 Т-50.

В составе[править | править код]

Дата Фронт (округ) Армия Корпус Дивизия Примечания
22.06.1941 года Северный фронт 14-я армия - - -
01.07.1941 года Северный фронт 14-я армия - - -
10.07.1941 года Северный фронт 14-я армия (14 А) - - -
01.08.1941 года Северный фронт Кингисеппский участок обороны - - кроме 2-го танкового полка (1ф) в и
1-го мотострелкового полка в 14 А.
01.09.1941 года Ленинградский фронт (ЛФ) - - - кроме 2-го танкового полка (2ф) в КОГ ЛФ и
1-го мотострелкового полка в 14 А
01.10.1941 года - - - - в составе не имеется, кроме 2-го танкового полка (2ф) в 8 А
1-го мотострелкового полка в составе 14 А
01.11.1941 года - - - - в составе не имеется, кроме 2-го танкового полка (2ф) в 8 А

Командиры[править | править код]

Командиры
Начальники штаба дивизии
Заместители командира дивизии
Начальники политотдела

Награды и наименования[править | править код]

Награда Дата За что получена
Орден Красного Знамени 21 марта 1940 года по преемственности от 20-й тяжёлой танковой бригады.

Воины дивизии[править | править код]

Награда Ф. И. О. Должность Звание Дата награждения Примечания
Борисов, Александр Михайлович командир танка 2-го танкового батальона 1-го танкового полка старший сержант 22 июля 1941 Умер от ран 5 августа 1941 года.
Колобанов, Зиновий Григорьевич командир роты 1-го танкового батальона 1-го танкового полка лейтенант 7 февраля 1942 Советский танковый ас.

Примечания[править | править код]

  1. 1-я Краснознамённая танковая дивизия Архивная копия от 27 мая 2018 на Wayback Machine на сайте клуба «Память» Воронежского государственного университета, со ссылкой на: Военный вестник. Сентябрь 2000 г., № 9
  2. 2 // Невский бастион. Ленинградская стратегическая оборонительная операция 10 июля — 30 сентября 1941 года. — Военная летопись. — М.: БТВ-МН, 2002. — С. 28. — 2000 экз. — ISBN 5-94889-018-X.
  3. Матюшин, Николай Иванович. Танковый фронт: 1939—1945. Дата обращения: 6 февраля 2023. Архивировано 22 января 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]