.bg — Википедия

.bg
Введение 1991
Тип домена национальный домен верхнего уровня
Статус действующий
DNSSEC есть
Веб-сайт register.bg
Карта доменов верхнего уровня

.bgнациональный домен верхнего уровня Болгарии. Создан в 1991 году. Услуги по регистрации осуществляет фирма «Регистыр.бг» (болг. „Регистър.бг“, до 2001 года «Цифрови системи» (болг. „Цифрови системи“)).

В сентябре 2006 года при регистрации в «Регистыр.бг» введена в эксплуатацию автоматизированная система регистрации и новые правила[1].

В домене .bg возможна регистрация имён на кириллице, с использованием протокола IDNA. Регистыр.бг использует сертификаты цифровой подписи для полной автоматизации своей деятельности[2]

Имена в домене .bg могут регистрировать субъекты из Болгарии, а с 1 января 2007 года — и из Европейского союза. Субъектами при регистрации могут выступать как частные лица, так и различные организации, фирмы, государственные органы и общественные организации. Субъектам не из стран Европейского союза нужен уполномоченный посредник.

Для регистрации имени в домене .bg нужно основание на выбор этого имени. Для компаний, например, доменное имя может соответствовать названию компании или его сокращению, только если название является зарегистрированным товарным знаком в Болгарском патентном бюро.

Цена регистрации домена — 30 евро за год (36 включая НДС).[3]

Регистрация в зонах третьего уровня свободная и не требует обоснования выбора имени - например в данном доменном пространстве зарегистрирован сайт телеканала Cartoon Network - CartoonNetwork.BG

Примечания[править | править код]

  1. «Регистыр. БГ» Правила регистрации в зоне bg Архивная копия от 27 сентября 2011 на Wayback Machine (болг.)
  2. Сертификаты (болг.). Дата обращения: 3 декабря 2018. Архивировано из оригинала 18 июня 2012 года.
  3. Цена доменной регистрации (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]