’Til Tuesday — Википедия

'Til Tuesday
Жанр Новая волна
Годы 1982—1989
Страна  США
Лейбл Epic Records
Состав Эйми Манн, Роберт Холмс, Джои Пеше, Майкл Хаусман
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

'Til Tuesday (чаще пишется 'til tuesday) — американская музыкальная группа новой волны, исполнявшая альтернативный рок. Была образована в Бостоне, штат Массачусетс в 1982 году[1] и состояла из Эйми Манн (вокал, бас), Роберта Холмса (гитара), Джои Пеше (музыкальная клавиатура) и Майкла Хаусмана (ударные). Выпустив три музыкальных альбома, коллектив прекратил существование в 1989 году. Группа наиболее известна хитом 1985 года «Voices Carry»[2].

История[править | править код]

'Til Tuesday заявили о себе через 6 месяцев после формирования, победив в бостонском WBCN Rock & Roll Rumble в 1983 году. Их композиция «Love in a Vacuum» (созданная всеми участниками группы) получила большую популярность на радио, и в конце концов группа подписала контракт с Epic Records[3].

«Love in a Vacuum» была перезаписана для дебютного альбома Voices Carry (1985 год). Песня «Voices Carry» попала на восьмую строчку Billboard Hot 100[4]. Продюсер Майку Торн на его веб-сайте пишет «Основная песня альбома была написана и спета Эйми так, словно она обращена к женщине… Студия записи была не рада такому тексту»[5]. Журнал Rolling Stone позже напишет, что Синди Лопер (она также имела контракт с Epic Records) заинтересована перезаписать «Voices Carry» с оригинальным текстом, но только если группа не причислит это к их собственным песням.

Группа и их видео «Voices Carry» стала одним из первых основных продуктов MTV. В этом клипе рассказано, как гнетущий парень Эйми Мэнн пытается изменить её стиль жизни на «высокий», благородный. В конце она начинает кричать на него во время концерта в Кембриджском Зале (хотя снято это было в Strand Theatre в Дорчестере, округ, Мэриленд), встаёт со своего места в зале и произносит реплику «He said, shut up! He said, shut up! Oh God, can’t you keep it down…?» (Он сказал, заткнись! Он сказал, заткнись! О Бог, можешь ли ты оставить это в секрете…?), снимая свою шапку, показывая остроконечную причёску. В результате группа выиграла MTV Video Music Award за лучшее видео дебютанта.

К 1986 году 'Til Tuesday выпустили альбом Welcome Home. Манн начала писать больше песен лично, и группа переместилась с новой волны. Критики отреагировали на это одобрительно. 26 место для «What About Love», основной песни нового альбома, было коммерческим разочарованием, особенно после попадания «Voices Carry» в десятку лучших. С большими проблемами, альбом попал в топ 50[6].

После выхода альбома Майкл Монтес встал на место Пеше. Примерно в это же время 2 летние отношения Манн с певцом и автором песен под именем Джулс Шир, с которым она встречалась с выхода альбома Voices Carry, подошли к концу[7]. Это расставание что-то привнесло в последний альбом группы Everything’s Different Now, особенно в песню «J for Jules». Хотя Манн настаивала, что не каждая песня была о отношениях. Основная песня альбома была записана вместе с Мэттью Свитом.

Несмотря на хорошие оценки критиков, альбом Everything’s Different Now не был коммерчески успешным. Альбом попал на 124 строчку, а главная песня «(Believed You Were) Lucky» (написанная совместно с Шир’ом) заслужила 95 строку.

'Til Tuesday распались после выпуска Everything’s Different Now. Несмотря на это, Манн продолжила проводить концерты используя бренд 'Til Tuesday, пока её не настигли проблемы с законом. Чуть позже, в 1992, она начала сольную карьеру. Хаусман стал её менеджером. Эту должность он занимает и по сей день.

Альбомы[править | править код]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Virgin encyclopedia of popular music. — Concise ed. — London: Virgin in association with Muze Inc, 1997. — 1343 pages с. — ISBN 1-85227-745-9, 978-1-85227-745-1.
  2. Aimee Mann Interview On 25 Years Of Going Solo (англ.). Stereogum (21 ноября 2018). Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  3. SPIN Media LLC. SPIN. — SPIN Media LLC, 1985-05. — 84 с.
  4. 'Til Tuesday (англ.). Billboard. Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано из оригинала 4 декабря 2020 года.
  5. Wayback Machine (англ.). web.archive.org (8 сентября 2008). Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано из оригинала 8 сентября 2008 года.
  6. 'Til Tuesday (англ.). Billboard. Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  7. Archives (англ.). Los Angeles Times. Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 31 декабря 2021 года.