Я — не серийный убийца — Википедия

Я — не серийный убийца
I Am Not a Serial Killer
Жанр роман
Автор Дэн Уэллс
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 2009 год
Издательство Tor Books и Headline Publishing Group[d]
Цикл Джон Кливер[d]

«Я — не серийный убийца» — мистический детектив Дэна Уэллса, первый в трилогии о Кливере, малолетнем социопате и охотнике на демонов, совершающих убийства. Книга переведена на русский язык. У романа есть продолжение — роман «Мистер Монстр», который также переведён на русский язык.

Сюжет[править | править код]

15-летний Джон Уэйн Кливер живёт с разведённой матерью и старшей сестрой. Он помогает тете и маме работать в семейном похоронном бюро. В свободное время он страдает от преследующих его социопатических мыслей, в которых он хочет убивать людей. Даже психолог доктор Неблин, к которому Джон ходит еженедельно, не может ему помочь. Вскоре в городе объявляется серийный убийца, который убивает мужчин и вынимает из них органы. Полиция не может идентифицировать убийцу, и тогда на охоту выходит малолетний социопат Джон. Так как доказать вину убийцы не представляется возможным, он сам осуществляет самосуд.

В конце книги автор выражает благодарность людям, помогавшим в создании романа, и клянётся, что книга не автобиографична.

Реакция[править | править код]

Роман был встречен критикой в целом положительно[1]. Тем не менее негативно оценивался тот факт, что данная книга сначала шла в жанре психологического детектива, а в середине резко перешла в мистическое русло[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Michael Berry (2010-06-27). "Science fiction and fantasy column". SFGate. Архивировано из оригинала 2 декабря 2010. Дата обращения: 4 февраля 2015.
  2. Review: I Am Not a Serial Killer. Publishers Weekly. Дата обращения: 28 февраля 2013. Архивировано 5 февраля 2015 года.
  3. Review: 'I Am Not a Serial Killer' hacks, stabs to own beat. Journal Star. Дата обращения: 28 февраля 2013. Архивировано 7 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]