Я готов целовать песок — Википедия

Я готов целовать песок
Песня
Исполнитель Владимир Маркин
Альбом «Трудное Детство»
Дата выпуска 1991
Жанр Поп
Длительность 2:22
Лейбл Мелодия
Авторы песни Муз. неизв. авт., обр. В. Маркина — слова И. Кобзев, М. Могилевская, В. Павлинов

«Я готов целовать песок» — одна из многочисленных дворовых песен советской эпохи; написана на стихи, опубликованные в 1960-е годы. В исполнении Владимира Маркина получила всесоюзную известность в 1987 году, когда в программе «Утренняя почта» показали видеоклип, снятый в лагере Московского энергетического института «Алушта».

В реестре Российского авторского общества автором слов названа Марина Могилевская, авторами музыки — Владимир Маркин и музыкант-аранжировщик Эльбрус Черкезов[1].

Между тем стихотворение, которое легло в основу песни, написано поэтом Игорем Кобзевым и опубликовано в его сборнике «Московский май» в 1960 году, за два года до рождения Марины Могилевской[2]. В этом стихотворении, однако, нет строк, которые вошли в припев песни и стали крылатыми. Припев был заимствован неведомыми создателями песни из стихотворения Владимира Павлинова, опубликованного в № 1 «Молодой гвардии» за 1965 г. под названием «Память» и в 1968 г. под названием «Волны» вошедшего в сборник стихов Павлинова «Лицо».

Примечания[править | править код]

  1. История песни: «Я готов целовать песок». radioshanson.ru. Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 12 мая 2021 года.
  2. В некоторых источниках стихотворение датировано 1963 годом.

Ссылки[править | править код]