Я всё равно этого не делал — Википедия

Я всё равно этого не делал
яп. それでもボクはやってない
Жанр драма
Режиссёр Масаюки Суо
Продюсеры Синтаро Хорикава, Ёсино Сасаки, Дайсукэ Сэкигути
Автор
сценария
Масаюки Суо
Оператор Наоки Каяно
Композитор Ёсикадзу Суо
Кинокомпании Altamira Pictures Inc.
Fuji Television Network
Toho Company
Дистрибьюторы Toho Company
Panasia Films
Длительность 143 мин.
Бюджет
  • Рё Касэ
  • Асака Сэто
  • Кодзи Ямамото
  • Масако Мотаи
  • Кодзи Якусо
Сборы ¥1,11 млн
Страна Япония
Язык японский
Год 2006
IMDb ID 0794350

«Я всё равно этого не делал» (яп. それでもボクはやってない, в зарубежном прокате — англ. I Just Didn't Do It) — фильм японского режиссёра Масаюки Суо, снятый и выпущенный в 2006 году, с Рё Касэ, Асакой Сэто и Кодзи Ямамото в главных ролях. Картина стала первой работой Суо в драматическом жанре и первой кинокартиной после десятилетнего перерыва (последней работой Суо до данного фильма являлась комедия «Давайте потанцуем?»). Ведущей темой фильма стала судебная система Японии и взаимодействие с ней простого человека[1].

Фильм показал невысокие результаты по кассовым сборам, однако получил высокие оценки критиков и был удостоен ряда наград и номинаций Азиатской кинопремии, «Голубой ленты», Премии Японской киноакадемии.

История создания[править | править код]

«Я всё равно этого не делал» стал для Масаюки Суо первой режиссёрской работой после продолжительного перерыва[2]. По словам самого Суо, на съёмки этого фильма его вдохновила история, прочитанная им в одной из токийских газет, об осуждённом за тикан японце, который впоследствии, после вынесения приговора, последовательно добивался пересмотра дела, в результате чего он был оправдан в высшей судебной инстанции. При этом Суо отмечал, что был возмущён тем, как судебная система перекладывает бремя доказательства своей невиновности на самих обвиняемых. При этом он также отмечал, что с его стороны съёмкам предшествовала глубокое исследование данной проблемы для подробного воссоздания условий судебного процесса в фильме[3][4].

Сюжет[править | править код]

Тэппэй Канэко (Рё Касэ) обвиняется в тикане, в сексуальном домогательстве в общественном транспорте. Несмотря на уговоры полицейских и адвоката, предлагающих ему признать свою вину и решить дело во внесудебном порядке, Тэппэй продолжает утверждать, что он не совершал действий, в которых он обвиняется. Тем не менее, из-за судебного дела жизнь Канэко рушится, но даже при этом он стремится доказать свою невиновность[3].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Рё Касэ Тэппэй Канэко Тэппэй Канэко
Асака Сэто Рико Судо Рико Судо
Кодзи Ямамото Тацуо Сайто Тацуо Сайто
Масако Мотай Тойоко Канэко Тойоко Канэко
Кодзи Якусо Масаюси Аракава Масаюси Аракава

Критика[править | править код]

«Я всё равно этого не делал» получил положительные оценки критиков. Обозреватели отмечали высокий уровень режиссуры Масаюки Суо, удачный подбор актёров и убедительность их игры. В то же время рецензенты называли одним из недостатков несколько избыточный, по их мнению, хронометраж картины[5][6][7][8]. Ник Шэнгер из Slant Magazine к положительным сторонам фильма отнес правдоподобное и подробное изображение судебной системы Японии, а также выделил скудное, по сравнению с предыдущей работой Суо, музыкальное сопровождение и слабо выраженную мелодраматическую составляющую[6].

Награды и номинации[править | править код]

Премия Год Категория Результат
Премия Японской киноакадемии 2008 Лучшая актриса второго плана (Масако Мотай) Победа
Лучший монтаж (Дзунити Кикути) Победа
Лучшая работа художника-постановщика (Киоко Хэя) Победа
Лучший фильм Номинация
Лучший актёр (Рё Касэ) Номинация
Лучший режиссёр (Масаюки Суо) Номинация
Лучший сценарий (Масаюки Суо) Номинация
Лучший монтаж (Дзунити Кикути) Номинация
Лучшая операторская работа (Наоки Каяно) Номинация
Лучшее освещение (Тацуя Нагата) Номинация
Лучшая композиторская работа (Ёсикадзо Суо) Номинация
Лучшее качество звука Номинация
«Голубая лента» 2008 Лучшая актёр (Рё Касэ) Победа
Лучший режиссёр (Масаюки Суо) Победа
премия «Кинэма Дзюмпо» 2008
Лучший фильм Победа
Лучшая актёр (Рё Касэ) Победа
Лучший режиссёр (Масаюки Суо) Победа
Лучший сценарий (Масаюки Суо) Победа
Лучший фильм (по итогам читательского голосования) Победа

Примечания[править | править код]

  1. The Economist. — The Economist Newspaper Ltd., 2007. — 918 с.
  2. Mark Schilling. Contemporary Japanese Film. — Weatherhill, 1999. — 404 с. — ISBN 978-0-8348-0415-9. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  3. 1 2 Setsuko Kamiya. 'I Just Didn't Do It' questions court system (англ.). The Japan Times (2 февраля 2007). Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  4. Alexander Prasol. Modern Japan: Origins Of The Mind - Japanese Traditions And Approaches To Contemporary Life. — World Scientific, 2010-07-22. — 383 с. — ISBN 978-981-4338-58-5. Архивировано 14 ноября 2020 года.
  5. Andrew Saroch. I Just Didn't Do It (2007) - Review (англ.). Far East Films. Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  6. 1 2 Nick Schager. Review: I Just Didn’t Do It (англ.). Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 30 ноября 2020 года.
  7. I Just Didn't Do It (Japan, 2006). www.molodezhnaja.ch. Дата обращения: 8 ноября 2020. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  8. The Hollywood Reporter. — Hollywood Reporter Incorporated, 2007. — 806 с.

Ссылки[править | править код]