Яхонт, Олег Васильевич — Википедия

Олег Васильевич Яхонт
Дата рождения 9 апреля 1941(1941-04-09) (83 года)
Место рождения
Страна
Научная сфера реставрация, история архитектуры
Место работы ГосНИИР
Альма-матер Исторический факультет МГУ
Учёная степень кандидат искусствоведения
Учёное звание профессор
член-корреспондент РАХ
(2007)
академик РАХ (2019)
Научный руководитель Д. В. Сарабьянов, А. А. Федоров-Давыдов
Известен как реставратор
Награды и премии Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Олег Васильевич Яхонт (род. 9 апреля 1941, Иланский, Красноярский край) — художник-реставратор высшей категории, ведущий научный сотрудник ГосНИИР, искусствовед, кандидат искусствоведения (1992), профессор (2001), Заслуженный деятель искусств РФ (2002)[1], академик РАХ (2019)[2], Почётный реставратор города Москвы (2016)[3], автор ряда книг и более 150 статей по истории, теории и практике реставрации, атрибуции, истории искусства[4][5].

Биография[править | править код]

Родился в Иланске в семье железнодорожников из Ростова-на-Дону, которых перед войной отправили поднимать Сибирь. После окончания Великой Отечественной войны переехали на Северный Кавказ в город Кропоткин. В детстве Олег увлекся живописью и скульптурой, чтением книг по искусству. После окончания школы работал на железной дороге слесарем экспериментальной бригады, мастером по регенерации технических масел и др[4].

С 1962 года учился в Москве на Отделении истории искусства Исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова[6]. В 1967 году под руководством Д. В. Сарабьянова и А. А. Федорова-Давыдова защитил дипломную работу, посвященную творчеству скульптора Паоло Трубецкого[5].

По окончании МГУ по рекомендации реставратора В. В. Филатова был направлен работать в Государственные Центральные художественные научно-реставрационные мастерские имени академика И. Э. Грабаря на должность помощника реставратора в Отдел реставрации скульптуры[4][7].

Статуя «Иван Грозный»

В 1973 году за «выдающиеся успехи в области научной реставрации» ему присвоено «бессрочное звание художника-реставратора высшей квалификации».

В 1974 году был принят в члены Московского Cоюза Художников.

С 1970-х годов являлся членом Научно-методического совета Министерства культуры, Комиссии по аттестации реставраторов, Комиссии МК РФ по экспертизе и приобретению произведений искусства для музеев, Ученых и Реставрационных советов ряда музеев и реставрационных организаций, Оргкомитета и редсовета Международной научной конференции «Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного искусства»[5].

В 1976 году был переведен на должность директора Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. В 1978 году покинул эту должность был назначен Министерством культуры СССР заведующим отделом научной реставрации музеев Московского Кремля с целью проведения работ по подготовке к Летним Олимпийским играм 1980. Тогда при его участии были проведены работы со многими музейными памятниками Оружейной палаты, соборов, Царь-колокола[4].

На рубеже 1970-х годов Олег Яхонт выполнил сложнейшую реставрацию одного из шедевров русской скульптуры второй половины ХIХ столетия — статуи «Иван Грозный» Марка Антокольского[8].

В 1980—1990-е годы занимался реконструкцией статуи Георгия Победоносца[9] со Спасской башни Московского кремля, однако по стечению обстоятельств модель скульптуры была уничтожена:

Скульптурную икону демонтировали при строительстве новых стен и башен из кирпича взамен старого Белокаменного Кремля. Много лет она хранилась в Вознесенском монастыре. В 1929 году при уничтожении Вознесенского монастыря ее демонтировали под руководством Николая Николаевича Померанцева. Позднее один из крупных фрагментов — бюст святого — попал в Третьяковку…

В процессе реконструкции модели св. Георгия-змееборца. Пластилин, гипс. Реконструкция О. В. Яхонта

В Кремле находится несколько небольших фрагментов скульптуры. Они были найдены в конце 1960-х Н. Н. Померанцевым в подклете церкви Ризоположения. Никто не хотел браться за реставрацию деталей, которые в 1930-е годы были списаны, однако мне удалось вновь поставить их на охрану. Потом перевез домой в двухкомнатную квартиру — держать больше было негде. Начал работать над созданием трехметровой модели в натуральную величину. Мне бескорыстно помогали множество людей — физики, химики. А затем Советский Союз рухнул, и всем стало не до того. Мне повезло: предложили помещение на Арбате: в Центре художественной культуры Московского института повышения квалификации работников образования. Когда в 1994 году Центр съехал, мне посоветовали обратиться к некоему олигарху, который готов был поддержать начинание. Он действительно предоставил помещение, но в конце концов решил тайно продать модель. Я пригрозил судом. Тогда по его приказу Егория уничтожили. От дела, которому я посвятил четверть века, остались лишь фотографии и кинофильм. Конечно, все можно восстановить. Однако на это требуется воля руководства страны и согласие глав двух музеев — Кремля и Третьяковской галереи. В силу возраста сам уже не смогу таскать тяжелые блоки, но руководить реставрацией, лепить утраченные фрагменты в состоянии. Видимо, поэтому меня еще держат на свете — чтобы довел эту работу до конца[4].

Надгробие Марфы Собакиной

Также среди его работ: реставрация мраморного портрета — головы Афродиты работы античного мастера школы Праксителя первого века нашей эры в музее-усадьбе «Останкино», реставрация и восстановление памятного креста XV века из села Толмачи Тверской области работы новгородского резчика из собрания музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, консервационно-реставрационные работы по восстановлению московских памятников Александру Пушкину, Федору Достоевскому, более 200 скульптур Исторического музея, надгробие Надежды Аллилуевойработы Ивана Шадра в Новодевичьем кладбище и горельеф княжны Марфы Петровны Собакиной (1782) работы Ивана Мартоса в Донском монастыре[10].

В 1992 году под руководством В. Н. Гращенкова защитил кандидатскую диссертацию по теме «Реставрация скульптуры как метод ее исследования» получив ученую степень кандидата искусствоведения[11].

С 1990 года вёл преподавательскую работу в РГГУ (в 2001 году был избран профессором), читал курсы «Основы консервации и реставрации музейных предметов», «Техника изобразительного искусства» и др.[12]. С 2004 года был избран профессором в МГАХИ им. В. И. Сурикова на кафедре скульптуры и композиции. Автор ряда программ по читаемым курсам[5].

В 2002 году Олегу Васильевичу Яхонту было присвоено звание Заслуженный деятель искусств РФ. В 2007 году он был избран членом-корреспондентом Российской академии художеств.

В 2010 году награжден медалью «Достойному» Российской Академии Художеств за монографии «О реставрации и атрибуции» и «Консервация и хранение скульптуры в музее»[5].

4 марта 2016 года за 49-летний трудовой стаж в области реставрации и более 210 отреставрированных объектов культурного наследия в Москве был удостоен звания «Почётный реставратор города Москвы»[13].

Помимо реставрационной и искусствоведческой деятельности, Олег Яхонт создаёт графические, живописные и скульптурные произведения:

В течение многих лет в свободные дни, в любую минуту я стремился заниматься рисованием, живописью, лепкой, изображая своих близких, те места, где пришлось побывать. Некоторые работы высоко оценили профессиональные художники, в том числе мною любимый Илларион Голицын. В последние годы некоторые работы поступили в музеи: в Государственный исторический в Москве, в художественные музеи Архангельска, Костромы, Саранска, Симферополя[8].

Произведения О. В. Яхонта периодически демонстрируются на выставках[14][7], размещены на сайте Государственного каталога Музейного фонда РФ[15].

В октябре 2019 года в Инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась персональная выставка Яхонта «Дар Олега Яхонта»[16]. Выставка состояла из двух частей, первая демонстрировала скульптурные и графические произведения из личной коллекции О. Яхонта, переданные в дар Третьяковской галерее (работы Б.Д. Королёва, Б.Н. Терновца, И.И. Машкова, М.Д. Рындзюнской, А.М. Гюрджана), вторая — представила творчество Олега Яхонта как художника: графику и скульптурные работы, выполненные им в различных материалах[7].

С 2019 года — академик Российской академии художеств (Отделение дизайна)[2].

Живёт и работает в Москве.

Персональные выставки[править | править код]

  • 2014, Москва, ГосНИИР — выставка «Олег Яхонт. Реставратор, исследователь, художник. Грани творчества»[17][18].
  • 2016, Москва, Выставочный зал ГосНИИР — выставка «К 75-летию Почетного реставратора города Москвы О. В. Яхонта»[19].
  • 2019—2020, Москва, Третьяковская галерея — Выставка «Дар Олега Яхонта»[20].

Избранные научные работы[править | править код]

  • О принципах реставрации каменной скульптуры // Художник. 1973. № 12. С. 58-61.
  • История и принцип реставрации каменной скульптуры // Музей и современность. 1976. № 2. С. 167—195.
  • Возрожденные шедевры: Реставрация скульптуры. М.: Просвещение, 1980. 127 с.
  • Latest Data in the Ancient Symbol of Moscow // La conservazione dei monument nel bacino del Mediter-raneo. Venezia, 1994. P. 763—767.
  • Некоторые проблемы экспертизы и атрибуции скульптуры // I научная конференция «Экспертиза произведений изобразительного искусства»: Тез. докл. … [М., 1995]. С. 56-57.
  • Проблемы исследования, реставрации и конечного результата при реставрации музейной скульптуры // Современные принципы реставрации: Конечный результат реставрации: Тез. докл. М., 1995. С. 101—104.
  • Музей слепков и реставрация // Музеи Москвы и музеология XX века: Тез. науч. конф. … М., 1997. С. 77-79.
  • О забытом памятнике Льву Николаевичу Толстому // Источники по истории усадебной культуры: [Сб. ст.] М., 1997. С. 118—124.
  • Автор и первоначальная композиция Белокаменной надвратной иконы 1464 г. с главной башни Московского Кремля // Худож. наследие. 1999. № 17. С. 69-75.
  • Скульптура московских музеев: Реставрация и атрибуция / Гос. науч.-исслед. ин-т реставрации. М., 2000. 176 с.
  • Реставрация и хранение скульптуры в музее / О. В. Яхонт; Гос. науч.-исслед. ин-т реставрации. — Москва: Индрик, 2009. — 207 с. ISBN 978-5-91674-007-3
  • Проблемы консервации, реставрации и атрибуции произведений искусства [Текст] : избранные статьи / О. В. Яхонт; Гос. науч.-исслед. ин-т реставрации (ГосНИИР). — Москва: Сканрус, 2010. — 463 с. ISBN 978-5-93221-138-0
  • Яхонт О.В. О реставрации и атрибуции. М.: СканРус, 2007.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента РФ № 421 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». 2002. 27 апреля.
  2. 1 2 Яхонт Олег Васильевич Архивная копия от 25 января 2022 на Wayback Machine // Сайт РАХ
  3. Указ мэра города Москвы С. С. Собянина от 20 февраля 2016 года // Официальный сайт мэра Москвы
  4. 1 2 3 4 5 Воротынцева К. Олег Яхонт: «Отреставрировать Царь-колокол потребовал Косыгин»// Культура. 2016. 7 апреля.
  5. 1 2 3 4 5 Проблемы консервации, реставрации и атрибуции произведений искусства: Избранные статьи. Яхонт О. В., ГосНИИР — М., 2010.
  6. Сохранить облик шедевра: почетный реставратор Москвы Олег Яхонт — о своей работе Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine // Mos.ru. 2021. 9 апреля.
  7. 1 2 3 Дар Олега Яхонта: каталог / Государственная Третьяковская галерея Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine; составители каталога: И. Н. Седова [и др.]. — Москва: Гос. Третьяковская галерея, 2019. — 159 с. ISBN 978-5-89580-266-3
  8. 1 2 Третьяковская галерея представляет коллекцию Олега Яхонта Архивная копия от 6 октября 2019 на Wayback Machine // ИА REGNUM. 2019. 4 октября.
  9. Яхонт О. В. О создателях древней белокаменной иконы святого Георгия 1464 года с главной башни Московского Кремля Архивная копия от 19 декабря 2019 на Wayback Machine // Кремли России: материалы и исследования. Вып. 15. — ГИКМЗ. М., 2003. С. 100—116.
  10. Сохранить облик шедевра: почетный реставратор Москвы Олег Яхонт — о своей работе Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine // Mos.ru 2021. 9 апреля.
  11. Яхонт О. В. Реставрация скульптуры как метод ее исследования: диссертация кандидата искусствоведения / МГУ им. М. В. Ломоносова. — Москва, 1992. — 212 с.
  12. Кто есть кто в РГГУ. — М., 1997. — С. 286.
  13. Почетный реставратор города Москвы 2016 // Официальный сайт мэра Москвы
  14. Олег Яхонт. Грани творчества: к 55-летию творческой деятельности: альбом избранных произведений художника, искусствоведа, реставратора / Российская акад. художеств, Гос. науч.-исслед. ин-т реставрации; [авт.-сост. Н. Н. Фомина]. — Москва : СканРус, 2014.
  15. Госкаталог. РФ. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано из оригинала 22 июня 2019 года.
  16. Пелипейко Т. Новости Третьяковки Архивная копия от 6 апреля 2020 на Wayback Machine // Эхо Москвы. 2019. 9 октября.
  17. Выставка в ГосНИИР — «Олег Яхонт. Реставратор, исследователь, художник. Грани творчества» // Официальный сайт ГосНИИР. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 4 ноября 2019 года.
  18. Видеорепортаж. В Институте реставрации открылась выставка «Олег Яхонт. Реставратор, исследователь, художник» Архивная копия от 24 июля 2014 на Wayback Machine //Телеканал «Россия — Культура». 2014. 11 июня.
  19. Выставка «К 75-летию Почетного реставратора города Москвы О. В. Яхонта» Архивная копия от 20 октября 2020 на Wayback Machine // Маяк Парнаса. 2016. 22 апреля.
  20. Выставка «Дар Олега Яхонта» в Третьяковской галерее Архивная копия от 2 декабря 2019 на Wayback Machine // Портал «Музеи России»