Ярославское направление Московской железной дороги — Википедия

Ярославское направление
англ. Yaroslavskoye line
Изображение логотипа
Общая информация
Страна
Расположение Москва, Московская область и Александровский район
Конечные станции
Обслуживание
Дата открытия 1862
Подчинение Московско-Курский регион Московской железной дороги
Технические данные
Ширина колеи 1520 мм (русская колея)
Тип электрификации 3 кВ пост.[d]
Карта линии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ярославское направление Московской железной дороги — железнодорожная линия от Ярославского вокзала Москвы до станции Александров, длина — 111,4 км. Проходит по территории Москвы, Московской и Владимирской областей. Одно из одиннадцати радиальных направлений от Москвы (одно из десяти направлений МЖД). Является начальным участком основного хода Транссибирской магистрали.

История[править | править код]

Инициатором строительства железнодорожной магистрали от Москвы до Сергиева Посада, а затем до Ярославля был Фёдор Чижов. В 1859 году основано «Общество Московско-Троицкой железной дороги».

18 августа 1862 года было открыто пассажирское, а 3 октября 1862 года — грузовое движение на участке Москва — Сергиев Посад.

В 1869 году было закончено строительство участка Сергиев Посад — Ярославль.

В 1895 году было открыто постоянное движение по линии Мытищи — Щёлково. В 1929 году линию продлили до станции Монино, а в 1970—1972 годах — до станции Фрязево, линия стала хордовой между радиальными направлениями.

В 1920-х годах построена ветвь Болшево — Ивантеевка, а в 1935 году ветвь продлена до станции Фрязино.

В 1929 году был электрифицирован на постоянном токе напряжением 1,5 кВ участок Москва — Мытищи. В 1930 году электрификация продлена до платформы Правда по основной линии и до Щёлкова по Монинской ветке. В 1931 году электрички пошли до станции Софрино, в 1933 году — до Загорска. По Монинской линии электрификация продлена в 1934 году до Чкаловской и в 1936 году — до станции Монино. В 1937 году электрифицирован участок Загорск — Александров, но на другое напряжение (3 кВ вместо 1,5)[1], поэтому электрички до появления в 1947 году двухсистемных моделей Ср и См по этому участку не ходили. Линия Болшево — Фрязино электрифицирована в 1948 году на 1,5 кВ[1]. В 1956 году все линии, электрифицированные напряжением в 1,5 кВ, переведены на 3 кВ[1].

В 19561958 годах построена линия Софрино — Красноармейск.

В 19871992 годах была окончательно разобрана Бескудниковская ветка, соединявшая станцию Лосиноостровская со станцией Бескудниково Савёловского направления МЖД.

22 ноября 1994 года[2] была завершена электрификация линии Софрино — Красноармейск.

С 1997 года не функционирует и к 2001 году окончательно разобрана железнодорожная ветка Мытищи — Пирогово.

В 2000-х годах были полностью реконструированы с установкой турникетов остановочные пункты на линии Москва — Мытищи. В 2008 году установлены турникеты с полной реконструкцией на станциях Болшево, Пушкино, Воронок и Северянин[3]. В 2016 году были установлены турникеты на станциях Александров-I, Фрязино-Пассажирская, Ивантеевка, Маленковская[4].

C 2008 года подвижной состав заменялся на электропоезда серии ЭД4М.

В 2013 году, в связи с ребрендингом РЖД, цветами направления стали светло-серый, серый, красный. Осуществлено соответствующее цветовое оформление подвижного состава и остановочных пунктов. Наряду с новыми цветами сохраняются действовавшие до 2013 года цветовые схемы направления — синий, серый и белый (электропоезда, железнодорожные здания и сооружения имеют сине-серую окраску. Таблички на остановочных пунктах синие с белыми (серыми) буквами).

Современное состояние[править | править код]

Участок главного хода от Москвы-Пасс.-Ярославской до станции Александров (Александров-1) длиной 111,4 километров относится к Московско-Курскому региону Московской железной дороги, все раздельные пункты входят в Московско-Курский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-1 Московской дирекции управления движением. Линия от Александрова до Ярославля — Северной железной дороги. Участок Пост 81 км — Александров совмещён с Большим кольцом МЖД.

Участок Москва-Ярославская — Мытищи пятипутный (движение по пятому пути открыто 13 января 2020 года[5]), Мытищи — Пушкино четырёхпутный (движение по четвёртому пути открыто 8 сентября 2020 года), далее двухпутный.

Хордовая линия Мытищи — Фрязево, примыкающая к Горьковскому направлению, — двухпутная, кроме трёхпутного участка Подлипки-Дачные — Болшево (введён 3-й путь на участке Мытищи — Подлипки-Дачные). Помимо пригородного движения, линия используется для передачи поездов дальнего следования с Ярославского вокзала на Горьковское направление. Имеет два тупиковых однопутных ответвления: Болшево — Фрязино и Софрино — Красноармейск.

Главные пути полностью электрифицированы постоянным током. Все остановочные пункты оборудованы высокими платформами.

Движение поездов[править | править код]

По линии следуют частые пригородные поезда, а также поезда дальнего следования в города северной России — в Ярославль, Котлас, Кинешму, Лабытнанги, Архангельск, Иваново, Кострому, Шарью, Новый Уренгой, Череповец, Северодвинск, Усинск, Воркуту, Вологду и др. Начальный участок Москва-Ярославская — Мытищи отличается самым интенсивным движением поездов не только в России, но и в Европе (более 550 составов в сутки)[6].

Подвижной состав для пригородного пассажирского сообщения предоставлен электропоездами моторвагонных депо ТЧ-10 Москва-2, ТЧ-12 Александров. ТЧ-9 Пушкино осуществляет оборот составов, работающих в ТЧ-10 и ТЧ-12. Часть пригородных поездов Московской железной дороги работают и на участке от Александрова до Балакирево Северной железной дороги.

На Ярославском направлении действуют следующие маршруты пригородных электропоездов:

Перспективы[править | править код]

После 2024 года планируется открытие пятого Московского центрального диаметра МЦД-5 «Пушкино — Домодедово», связывающего Ярославское направление с Павелецким и работающего в режиме «наземного метро». Протяжённость маршрута 72 км с 34 остановочными пунктами и временем в пути 1 час 50 минут. Не исключено и транзитное движение «дальних» пригородных электропоездов на участке Александров — Сергиев Посад — ОжерельеУзуново и прилегающим к направлениям ответвлениям (на станции Красноармейск, Фрязево, Фрязино, аэропорт Домодедово)[7].

Примечания[править | править код]