Янкуловски, Мице — Википедия

Мице Янкуловски
Дата рождения 1954
Место рождения
Страна
Род деятельности художник
Сайт micejankulovski.mk

Мицко Мице Янкуловски (макед. Мицко Мице Јанкуловски; 1954, Сливово, Охрид) — художник и карикатурист из Северной Македонии.

Биография[править | править код]

Янкуловски — мультимедийный художник, с ранней юности рисовал, пробуя в работе различные материалы и приемы, включая сатирические рисунки на стекле, от палиндрома к мультфильму и анимации. Он также создавал мультфильмы и в 1978 году дебютировал в Вардаре с анимационным фильмом «Перетяни» (макед. „Повлечи – потегни“). Окончил архитектурный факультет в Скопье.

Живёт в Скопье, является директором Остена и президентом Ассоциации мультипликаторов Северной Македонии.

Творчество и признание[править | править код]

Янкуловски представил более сорока персональных выставок в престижных площадках по всей Северной Македонии, а также за рубежом, среди которых: Арт-Салоники (Салоники, Греция), Биеннале Флоренция[1], Дворец Ca 'Zanardi, Венеция (Италия), Варненская городская галерея (Болгария), Галерея «Лола Николау» в Салониках (Греция), Архив Мизерикордия, Венеция (Италия), Государственный музей изобразительного искусства и скульптуры в Анкаре (Турция), Югославский культурный центр в Париже (Франция).

Ему присудили премию «Эль Греко» как лучшему художнику на «Art Thesaloniki 2019», премию «Lorenzo Il Magnifico» на 12-м Флоренцийском биеннале 2019 года за выдающиеся достижения при жизни, получил более 10 наград за достижения на протяжении 50-летней творческой деятельности. Среди них: премия «Художник мира» на Биеннале в Ларнаке (Кипр; 2018), Гран-при на 19-й Международной биеннале графики в Варне, Болгария (2017), где он также получил награду за лучшую выставку года. Ему вручен почетный знак Министерства культуры Болгарии (2012). Ранее был удостоен Гран-при Всемирной галереи карикатур в Скопье (1997), Специальной премии Всемирной галереи карикатур, Первой премии Ассоциации карикатур Северной Македонии, Хартии изобразительных искусств Арбитражного сообщества Северной Македонии. Удостоен награды от 13 ноября от Скопье (1985) и Специального приза Всемирной галереи мультфильмов в Скопье (1979)[2]. Получил высшую награду за высокие достижения в живописи «Lorenzo Il Magnifico» на 12-м Международном биеннале современного искусства, который проходил во Флоренции, Италия.

Кроме того, художник сделал свой вклад в развитие изобразительного искусства во всем мире благодаря его преданности как основателя Музею рисования в Остене[3], президента Биеннале рисования Остена[4] и президента Ассоциации мультипликаторов Северной Македонии.

Примечания[править | править код]

  1. Објава во Независен.мк. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  2. Изложба на сатирични слики на стакло. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 4 июля 2018 года.
  3. ОСТЕН Музејот на цртеж. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано из оригинала 6 июня 2019 года.
  4. ОСТЕН Биеналето на цртеж. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 6 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]