Ямагата Аритомо — Википедия

Ямагата Аритомо
山縣有朋
24 декабря 1889 — 6 мая 1891
Монарх Мэйдзи
Предшественник Курода Киётака
Преемник Мацуката Масаёси
8 ноября 1898 — 19 ноября 1900
Монарх Мэйдзи
Предшественник Окума Сигэнобу
Преемник Ито Хиробуми

Рождение 14 июня 1838(1838-06-14)
город Хаги, княжество Тёсю, сёгунат Токугава
Смерть 1 февраля 1922(1922-02-01) (83 года)
Токио, Япония
Род Ямагата[d]
Супруга Tomoko Yamagata[d]
Образование
Автограф Изображение автографа
Награды
Военная служба
Годы службы 1868—1905
Принадлежность  Японская империя
Род войск Флаг Японской императорской армии Императорская армия Японии
Звание маршал Японской империи
Командовал 1-я армия (15.9—19.12.1894)
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ямагата Аритомо (яп. 山県有朋) — японский политический и государственный деятель, военный. 3-й и 9-й премьер-министр Японии (24 декабря 1889 — 6 мая 1891, 8 ноября 1898 — 19 октября 1900). Генерал Императорской армии Японии, маршал, председатель Генерального штаба армии (1878—1882, 1884—1885, 1904—1905). Участник гражданской войны Босин (1868—1869), Сацумского восстания (1877), японо-китайской (1894—1895) и русско-японской (1904—1905) войн. Министр армии (1873—1878), министр внутренних дел (1883—1890), 4-й министр юстиции (1892—1893), 5-й, 9-й и 11-й председатель Тайного совета (1893—1894, 1900—1903, 1909—1922). Гэнро. Лауреат британского Ордена заслуг. Знаток японской поэзии и японского садоводства[1]. За свой вклад в формирование современных вооружённых сил Японии получил прозвище — «отец японской армии». Псевдоним — Гансэцу (яп. 含雪).

Жизнеописание[править | править код]

Молодые годы[править | править код]

Ямагата Аритомо родился 14 июня 1838 года в городе Хаги автономного удела Тёсю. Его отец Ямагата Аритоси происходил из незнатных самураев и занимался обслуживанием амбаров[2].

В юности Ямагата учился в частной школе Сёка-сондзюку[ja] под руководством Ёсиды Сёина. Юноша находился под влиянием общественного антиправительственного движения «Да здравствует Император, долой варваров!» и принимал участие во всех военных мероприятиях княжества Тёсю, нацеленных на свержение сёгуната Токугава. За свои управленческие таланты Ямагата получил должность командующего ополчения княжества[2].

После реставрации Мэйдзи в 1868 году в Японии вспыхнула гражданская война, в которой Ямагата выступил на стороне новообразованного императорского правительства. В качестве генерала правительственных войск он командовал военными операциями в регионе Хокурикудо, а также возглавил карательный поход против княжеств провинций Этиго, Дэва и Муцу, членов Северного союза[2].

Ямагата Аритомо

В 1869 году правительство отправило Ямагата на стажировку в Европу, где он занимался изучением организации вооруженных сил европейских стран. Через год молодой офицер вернулся на родину, получил назначение на должность младшего, а впоследствии старшего вице-министра войны. Вместе с Сайго Такамори Ямагата сформировал императорскую гвардию, основу будущей Императорской армии Японии, а также принимал участие в упразднении княжеств в 1871 году. Вслед за Омурой Масудзиро он планировал создание общенациональных вооруженных сил, которые формировались бы без учета сословной принадлежности, на основе общей воинской повинности. В 1873 году Ямагата добился публикации указа о введении этой повинности, отменив тем самым традиционные самурайские войска и заложив фундамент новейших вооруженных сил Японии[2].

Министр[править | править код]

В 1873 году Ямагата был назначен на должности министра армии и императорского советника. Участвовал в подавлении многочисленных крестьянских и самурайских антиправительственных восстаний, что вспыхивали в течение 1870-х годов. В 1878 году, после пацификации сацумских повстанцев, Ямагата основал по прусским лекалам независимый от министерства Генеральный штаб вооруженных сил, превращенный в 1889 году в Генштаб армии. Он возглавлял его трижды: в 1878—1882, 1884—1885, 1904—1905 годах[2].

В 1878 году Ямагата опубликовал наказ военным (яп. 軍人訓誡 гундзин кункай) , на основе которого составил в 1882 году Императорский рескрипт для военных. Этот документ устанавливал новый кодекс чести для японских солдат и офицеров и провозглашал армию и флот страны защитниками божественной монархии. Он действовал до 1945 года[2].

В 1870-х годах Ямагата выступал против Общественного движения за свободу и народные права («Дзию минкэн ундо»). Он настаивал на эволюционных, а не революционных изменениях и поддерживал идею создания конституции. Так, в 1881 году Ямагата сговорился с Ито Хиробуми и Ивакурой Томоми и добился отставки либеральной группы Окумы Сигэнобу из правительства, благодаря чему правительство смогло составить основной закон Японии по консервативным прусским образцам[2].

В 1882 году Ямагата получил назначение на должность председателя Палаты советников (яп. 参事院 сандзиин), а в следующем году стал министром внутренних дел. Продолжая подавлять выступления сторонников движения за свободу и народные права, он ввёл новую систему контроля за регионами, в которых землевладельцами могли становиться люди исключительно с хорошей репутацией. В 1888 году Ямагата способствовал утверждению новой системы муниципалитетов Японии, по которой все населённые пункты страны делились на города, посёлки и сёла, а в 1890 году присоединился к административной реформе, которая поделила префектуры на уезды. В 1884 году министр был награждён титулом графа и приравнен к титулованной аристократии. В 1890 году его повысили до звания генерала армии, а в 1898 году удостоили званием маршала[2].

Премьер[править | править код]

Ямагата Аритомо в зрелом возрасте

В 1889 году Ямагата стал премьер-министром Японии и сформировал свой первый кабинет. На первой сессии парламента, которая состоялась в 1890, он настаивал на наращивании военной мощи, противостоял Народной партии, которая требовала установления системы выходных, и сумел обезвредить оппозиционеров из Либеральной партии. В 1891 кабинет Ямагата вышел всём составом в отставку. В том же году за заслуги перед государством император присвоил ему звание гэнро, что давало ему широкие политические полномочия[2].

Во время японско-китайской войны 1894—1895 годов Ямагата был назначен командующим первой армии и уехал на фронт, однако из-за болезни вскоре вернулся домой. После войны он продолжал настаивать на увеличении обороноспособности Японии, ставя в пример незащищённый Китай, который стал жертвой колонизации европейских государств[2].

Во второй половине 1890-х годов Ямагата пытался сдержать фрагментацию японского политикума и государственного аппарата по партийной принадлежности. С этой целью он сформировал собственную большую политическую группу в парламенте, недовольную сотрудничеством ханских фракций правительства с политическими партиями. Эта группа состояла из государственных служащих, депутатов верхней палаты и военных. Генерал выступал против идеи создания многопартийной системы, которую поддерживал гэнро Ито Хиробуми, и ратовал за создание упрощённой двухпартийной системы[2].

В 1898 году, после развала первого кабинета Окумы, Ямагата вновь занял пост премьер-министра страны и сформировал свой второй кабинет. При поддержке Конституционной партии в парламенте, он повысил налог на землю, доходы от которого должны были пойти на наращивание мощи вооруженных сил страны, и внёс поправки в законодательство, которые сделали невозможным приём на государственную службу членов политических партий. Кроме этого, Ямагата расширил полномочия Тайного совета императора и провёл через парламент закон, по которому ключевые должности в военных структурах могли занимать только действительные военные. В его правление также было принято положение о правопорядке и полиции, направленное на подавление антиправительственных выступлений рабочих и крестьян. Во внешней политике Ямагата стремился поддерживать авторитет Японии на уровне передовых европейских государств, поэтому в 1900 году, во время вспышки Боксёрского восстания в Китае, он прислал на помощь европейским войскам японские армейские контингенты. Они приняли активное участие в Международной Освободительной Экспедиции, а Япония стала одной из учредительниц Альянса восьми держав. 14 августа 1900 г. войска Международной Освободительной Экспедиции, под командованием генерала Н. П. Линевича, штурмовали Пекин и овладели китайской столицей.

После создания Ито Хиробуми Общества друзей конституционного правительства, - Ямагата рекомендовал его кандидатуру в качестве своего преемника, а сам 19 октября 1900 г. ушёл в отставку. С 1901 года Ямагата выполнял роль «серого кардинала» в первом правительстве Кацуры Таро, помогая ему. Он способствовал заключению англо-японского союза, направленному на сдерживание российской экспансии в Азии[2].

Последние годы[править | править код]

Во время Русско-японской войны 1904—1905 годов Ямагата находился на посту главы Генерального штаба армии и был генеральным инспектором, ответственным за снабжение и коммуникации в Генеральном штабе вооруженных сил Японии. В 1907 году за заслуги ему пожаловали высокий дворянский титул герцога. После войны генерал занимался разработкой оборонной доктрины Японской империи, которая способствовала наращиванию боеспособности страны и повышению роли армии в политической жизни[2].

В 1909 году, в результате убийства Ито Хиробуми, Ямагата временно усилил своё влияние на вооружённые силы, внутреннюю и внешнюю политику. В апреле 1918 года маршал провёл переговоры с сибирским политиком и дипломатом С. В. Востротиным[3]. В июне 1918 г. состоялась его 2-я поездка Востротина в Японию, после которой «японская интервенция в Сибирь была решена».

На фоне роста демократического движения и усиления роли партий в политической жизни Японии, маршал стал терять контроль над ситуацией в стране. Особый удар по нему нанесли рисовые бунты 1918 года, вызванные расстройством японской экономики после Первой мировой войны. Ямагата был вынужден признать Хару Такаси лидером Общества друзей конституционного правительства и допустил представителей политических партий к формированию кабинета министров. В 1921 году он потерпел поражение в дебатах вокруг выбора невесты наследного принца Хирохито. Эти события подорвали силы пожилого генерала. Он умер 1 февраля 1922 года в Токио, в 83-летнем возрасте. Похороны Ямагаты были проведены на самом высоком уровне за государственный счёт[2].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сады его особняков и вилл, такие как сад Муринан в Киото, Кокиан в Одаваре или Тиндзан-со в Токио, считаются ценными культурными достопримечательностями Японии.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Ямагата Аритомо // Энциклопедия Ниппоника : [яп.] = Ниппон дайхякка дзэнсё : 26巻. — 2-е изд. — Токио : Сёгакукан, 1994—1997年.
  3. Об этом Востротин незамедлительно сообщил в Париж В. А. Маклакову.
  4. 1 2 3 『官報』第5673号「授爵・叙任及辞令」1902年6月4日。
  5. 1 2 『官報』号外「叙任及辞令」1907年1月28日。
  6. 『官報』第3631号「授爵・叙任及辞令」1895年8月6日。
  7. 『官報』第3824号・付録「辞令」1896年4月1日。
  8. 『官報』第1187号「叙任及辞令」1916年7月15日。
  9. 『官報』第2342号「彙報」1891年4月24日。
  10. 『官報』第1047号「叙任及辞令」1886年12月24日。
  11. 『官報』第1250号「叙任及辞令」1887年8月27日。
  12. 1 2 『官報』1889年11月1日 敍任及辭令
  13. 『官報』第4785号「叙任及辞令」1899年6月15日。
  14. 『官報』第2222号「叙任及辞令」1890年11月24日。
  15. 『官報』第4157号「叙任及辞令」1897年5月14日。
  16. 『官報』第6828号「叙任及辞令」1906年4月7日。
  17. 『官報』第1777号「叙任及辞令」1918年7月5日。
  18. 『官報』第7415号「叙任及辞令」1908年3月18日。

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]