Якоб, Лили — Википедия

Лили Якоб
англ. Lili Jacob
Дата рождения 1925(1925)
Место рождения Венгрия
Дата смерти 1999(1999)
Место смерти Майами
Гражданство  США
Род деятельности историк
Супруг Макс Зельманович
Дети Эстер

Лили Якоб (англ. Lili Jacob) (1925, Белки, Чехословакия Украина — 1999, США) — выжившая узница Освенцима, хранитель «Альбома Аушвица».

Биография[править | править код]

Лили Якоб попала в Освенцим, когда ей было 18 лет. После того, как она была признана годной для трудовых работ, её перевели в концлагерь Дора-Миттельбау под Бухенвальдом.

В апреле 1945 года концлагерь Дора-Миттельбау был освобожден американской армией.

После освобождения из концлагеря Лили вернулась в родную деревню Билки на Украине и обнаружила, что осталась единственной выжившей. Позднее вышла замуж за довоенного знакомого — Макса Зельмановича (Zelmanovic), и они перебрались в Чехословакию. Позднее Лили Якоб с мужем и дочерью Эстер эмигрировали в США, в Майами (Флорида). Во втором браке она взяла фамилию Мейер (Meier).

Альбом Аушвица[править | править код]

«Альбом Аушвица»[en] — единственное сохранившееся визуальное свидетельство массового убийства евреев в лагере Освенцим. На снимках из альбома Аушвица запечатлены прибытие, отбор, принудительный труд или умерщвление евреев, которые поступили в Аушвиц в конце мая — начале июня 1944 года.

После освобождения Лили в одной из казарм СС случайно нашла «Альбом Аушвица». В альбоме Лили Якоб с удивлением обнаружила фотографии своих знакомых, родственников и даже себя. Этот альбом она увезла с собой на родину. В альбоме из 193 фотографий — венгерские евреи, привезенные в Освенцим в 1944 году. Остается загадкой, как этот альбом попал в Дора-Миттельбау, кто и для чего делал для него снимки.

В 1960-х годах альбом был представлен в качестве доказательства на судебном процессе против нацистских преступлений во Франкфурте. В 1980 году французский адвокат и историк, известный охотник за нацистами Серж Кларсфельд убедил Лили Якоб передать альбом в Яд ва-Шем, национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма, расположенный в Израиле.

Ссылки[править | править код]