Ядерная электроника — Википедия

Я́дерная электро́ника — направление в экспериментальных методах ядерной физики, в рамках которого для получения, преобразования и обработки информации, поступающей от детекторов частиц используют электронные приборы.

Общие сведения[править | править код]

Малая длительность и высокая частоты исследуемых процессов ядерной физики обуславливает требование от электронных устройств высокого, порядка 10-9 с, временного разрешения. А тот факт, что одновременно происходит вычисление и анализ большого числа параметров — амплитуды сигнала, времени его прихода, координаты точки его детектирования и прочее, диктует необходимость использования высокопроизводительных ЭВМ[1].

Компоненты ядерной электроники[править | править код]

Перечень используемых компонентов определяется решаемыми в ядерной электроники задачами, состоящими в следующем[2]:

  • при регистрации частиц и фотонов излучений требуется счёт импульсов от детекторов
  • при идентификации типа частиц и исследовании их спектра требуется анализ формы импульса, определение его амплитуды и относительной временной задержки между импульсами
  • при исследовании пространственного распределения частиц требуется регистрация номеров «сработавших» детекторов или непосредственное определение координаты точки детектирования

Для решения имеющихся задач, кроме детекторов частиц, используют амплитудные дискриминаторы, схемы пропускания и сумматоры, многоканальные временные и амплитудные анализаторы, а также устройства для съёма информации с координатных детекторов, например искровых или пропорциональных камер[3].

Области применения[править | править код]

Помимо ядерной физики эти методы находят применение во всех исследованиях имеющих сходные задачи при работе с ионизирующим излучением. Например, в химии, биологии, медицине, космических исследованиях[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ядерная электроника // Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1988.
  2. Шмидт Х.-У. Измерительная электроника в ядерной физике, пер. с нем., М.: Мир, 1989. — 189 с.
  3. Колпаков И. Ф. Электронная аппаратура на линии с ЭВМ в физическом эксперименте, М.: Атомиздат, 1974. — 232 с.
  4. Ковальский Е. Ядерная электроника, пер. с англ., М.: Атомиздат, 1972. — 360 с.