Юнкера (телесериал) — Википедия

Юнкера
Владимир Гостюхин Анатолий Просалов Богдан Ступка в телесериале «Юнкера»
Владимир Гостюхин
Анатолий Просалов
Богдан Ступка в телесериале «Юнкера»
Жанр Драма
Создатель Александр Куприн
Режиссёр Игорь Черницкий
Сценаристы Аэлита Романенко
Игорь Черницкий
В главных ролях Анатолий Просалов
Илья Иосифов
Игорь Черницкий
Алёна Бабенко
Николай Романов
Композиторы Николай Романов
Александр Кабаченко
Страна  Россия
Язык русский[1]
Число серий 12
Производство
Продюсеры Алла Грязнова
Игорь Черницкий
Николай Романов
Оригинальная трансляция
Телеканал ТВ Центр
Трансляция 2007 — 2006[1]
Ссылки
IMDb ID 0898843
cheroma-film.ru

«Юнкера́» — исторический многосерийный телевизионный художественный фильм по мотивам произведений А. И. Куприна.

Сюжет[править | править код]

В основе сценария — роман «Юнкера», повести «Поединок», «На переломе» («Кадеты»), многие рассказы писателя и эпизоды его биографии. В сценарии использованы также документы военной истории России и воспоминания последних юнкеров — выпускников юнкерских училищ 1917 года. Время действия фильма: 1907—1913 годы.

Авторами фильма введён новый персонаж, отсутствовавший у Куприна — боевой офицер, штабс-капитан Буланин. Он отправляется в Петербург, где сдаёт экзамены в Академию Генерального штаба. Но за участие в хулиганской выходке вместе со случайно встреченными на вокзале однокашниками по юнкерскому училищу Буланин лишён права поступления в Академию в течение пяти лет. Генерал Анчутин, начальник юнкерского училища, предлагает ему стать воспитателем юнкеров.

В ролях[править | править код]

О съемках и премьере[править | править код]

Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге, Гатчине и Пушкине (Царском Селе). Три экспедиции: июль — сентябрь 2005 года, февраль и май 2006 года.

23 февраля 2009 года в Большом зале московского Дома кино состоялась премьера полнометражного художественного фильма «Юнкера» (смонтирован из 6—12 серии телесериала).[источник не указан 2666 дней]

18 февраля 2012 года в Большом зале московского Дома кино состоялась премьера полнометражного художественного фильма «Подпоручикъ Ромашовъ»[2][3] (смонтирован из 1—5 серии телесериала).

Призы и награды[править | править код]

  • 2007 — главный приз X Евразийского телефорума «Общество. Нравственность. Телевидение», собравшего свыше двухсот телерадиокомпаний из двадцати стран мира[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Премьера фильма Игоря Черницкого «Подпоручикъ Ромашовъ». Архивная копия от 20 октября 2012 на Wayback Machine Союз кинематографистов Российской Федерации // unikino.ru
  3. Ирина Павлюткина. «Наедине с совестью». Недавно в Доме кино на Васильевской улице в Москве с аншлагом состоялась премьера полнометражного художественного фильма режиссёра Игоря Черницкого «Подпоручикъ Ромашовъ». Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine Газета «Красная звезда» // redstar.ru (13 марта 2012 года)
  4. Виктор Худолеев. «Патриотическое кино возрождается». В Культурном центре Вооружённых сил РФ состоялась творческая встреча создателей многосерийного художественного телевизионного фильма «Юнкера» с военнослужащими Московского гарнизона, курсантами военных вузов, суворовцами и кадетами. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine «Учительская газета» (№ 31 от 29 июля 2008 года) // ug.ru

Ссылки[править | править код]