Южный Парк: После COVID’а: Возвращение COVID’а — Википедия

Серия телесериала «Южный Парк»
Южный Парк: После COVID’а: Возвращение COVID’а
англ. South Park: Post COVID: The Return of COVID
Постер к эпизоду
Постер к эпизоду
Основная информация
Номер серии Сезон 24
Серия 4
Режиссёр Трей Паркер
Автор сценария Трей Паркер
Продюсеры
Композитор Джейми Данлэп
Код серии 2404-62
Дата выхода 16 декабря 2021 (2021-12-16)
Длительность 62 минуты
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Южный Парк: После COVID’а Пижамный день
Список эпизодов мультсериала «Южный Парк»

«Южный Парк: После COVID’а: Возвращение COVID’а» (англ. South Park: Post COVID: The Return of COVID) — четвёртый эпизод двадцать четвёртого сезона анимационного комедийного ситкома телеканала Comedy Central «Южный Парк». Режиссёром и автором сценария выступил Трей Паркер. Эпизод также является вторым из 14 будущих фильмов сериала для стримингового сервиса Paramount+[1]. Премьера состоялась 16 декабря 2021 года[2].

Сюжет[править | править код]

Первоначальная временная линия[править | править код]

После событий «Южного Парка: После COVID’а» Стэн Марш вспоминает, как в 2020 году он, Кайл Брофловски, Эрик Картман и Кенни Маккормик были отправлены домой на карантин из-за вспышки COVID-19, прежде чем смогли реализовать свой план по шантажу одноклассницы Хизер Уильямс (достать билеты на матч Денвер Наггетс), а также вспоминает поджог «Фермы надёжности» и тем самым неосознанное убийство Шелли Марш. Тем временем весь город по-прежнему находится на карантине из-за нового штамма SARS-CoV-2. Рэнди Марш сбегает из дома престарелых «Мрачные аллеи» с последним ростком марихуаны, найденным на «Ферме надёжности». В тот момент, когда его собираются схватить работники дома престарелых, Токен Блэк избивает работников и забирает Рэнди в лабораторию Кенни. В лаборатории Стэн, Кайл, Венди Тестабургер, Твик Твик, Крейг Такер, Джимми Волмер и Клайд Донован не могут пройти через файрвол Кенни без его голосовой команды или помощника Виктора Чауса, который всё ещё находится в психиатрической больнице[3]. Венди также понимает, что для путешествия им понадобится алюминиевая фольга, которая в настоящее время осталась на грузовых кораблях в Лонг-Бич. Стэн и Кайл отправляются в психиатрическую больницу, чтобы найти Виктора Чауса, который может обойти файрвол на компьютерах Кенни, в то время как Твик и Крейг пытаются найти алюминиевую фольгу.

Кайл и Стэн прибывают в психиатрическую больницу Южного Парка, чтобы увидеться с Виктором Чаусом, и когда Кайл читает досье Виктора, он понимает, что пациента зовут Виктор Хаос. Кайл и Стэн входят в комнату Виктора и обнаруживают, что Виктор Хаос на самом деле Баттерс Стотч, который теперь полностью подавлен своей второй личностью, после того как его родители случайно посадили его под замок на 16 лет[3]. Хаос одержим зарабатыванием денег с помощью NFT, но как только он упоминает об этом, психиатры подавляют личность Хаоса и вытаскивают Кайла и Стэна из камеры. Главный врач объясняет, что Хаос был настолько искусен в убеждении других вкладывать деньги в NFT, что его пришлось запереть; тем временем Хаос использует лист бумаги, данный ему Кайлом, чтобы убедить охранника выпустить его, а после сбегает из больницы[4].

Вернувшись в лабораторию, Рэнди использует аквапонику, чтобы вырастить из последнего ростка больше марихуаны, когда другие объясняют ему свой план отправить Кайла и Стэна в прошлое к тому моменту, когда он занимался сексом с панголином в Китае, и таким образом предотвратить распространение COVID-19, в то время как Рэнди убеждён, что восстановление «Фермы надёжности» и есть решение проблемы. Когда Венди просит у правительства больше энергии для лаборатории Кенни, они поначалу соглашаются помочь, но когда обнаруживают, что Клайд не вакцинирован, отказывают[4]. Клайд защищается, говоря, что однажды один эксперт посоветовал ему не прививаться.

Тем временем в церковь Южного Парка, где молится Скотт Малкинсон приходит Картман с женой Йентл и детьми Мойшей, Хакимом и Менорой с просьбой о помощи. Эрик обещает сделать всё возможное, чтобы помешать Кайлу. Картман использует церковь, чтобы сформировать «Противники Управления Континуума» (ПУК), пряча свою жену и детей на чердаке церкви, где его дочь начинает вести дневник. Твик и Крейг приходят в церковь и случайно говорят Картману, что им нужна алюминиевая фольга; он оглушает их и подвешивает к потолку. Картман убеждает Клайда присоединиться к его группе, после чего Клайд показывает, что Баттерс/Хаос является ключом к путешествию во времени[4]. Картман обнаруживает, что Баттерс пытается продать NFT пожилым людям, и заставляет его присоединиться к команде. Эрик приводит Баттерса в лабораторию, чтобы второй личностью убедить всех инвестировать в NFT и тем самым разрушить их планы. Когда Кайл и Стэн прибывают в лабораторию, Венди, Токену, Джимми и Рэнди уже промыли мозги и теперь они одержимы NFT. Картман, Клайд и Баттерс украли всё оборудование, перенеся его в церковь вместе со Скоттом. Картман раскрывает свой план — отправить Клайда в прошлое и убить молодого Кайла, чтобы остановить планы Кайла по путешествию во времени, в то время как Кайл и Стэн приводят всех в лаборатории в чувство[3]. Венди заявляет, что план Кенни состоял не в том, чтобы вернуться к началу распространения COVID-19, а к 10 марта 2021 года и не дать мальчикам расстаться. Токен говорит Стэну, что единственная причина, по которой «Травка надёжности» была в записях Кенни, заключалась в том, что он хотел справиться с путешествием во времени. Рэнди, подавленный тем, что в его марихуане не было ничего особенного, прощает Стэна и даёт ему новый сорт марихуаны, который тот не принял.

Картман готовит Клайда вернуться в прошлое, но когда машина включается, прибывают Стэн и Кайл и используют Amazon Alexa, чтобы нейтрализовать Баттерса. Картман защищается от Кайла, что приводит к драке. Жена Картмана убеждает его остановиться, и Картман соглашается помочь Кайлу реализовать свой план, но младший сын Картмана нажимает на переключатель и отправляет Клайда обратно в 2021 год[3].

Новая временная линия[править | править код]

Клайд прибывает и направляется в свой старый дом, чтобы достать пистолет своего отца и убеждает себя в прошлом не прививаться, называя себя экспертом. На мосту, где мальчики собираются разорвать свою дружбу, появляется Клайд, чтобы застрелить молодого Кайла, но Стэн и Кайл прибывают, чтобы остановить его. Картман, тоже путешествующий во времени, застреливает Клайда. Взрослые Стэн, Кайл и Картман решают закрепить свою дружбу раз и навсегда, выполнив план, который они собирались сделать прямо перед началом пандемии: шантажировать одноклассницу Хизер Уильямс, заставив её достать билеты на матч Денвер Наггетс. Это заставляет их молодые «я» простить друг друга и остаться друзьями. Стэн также оставляет подарок своему отцу — сорт марихуаны, который Рэнди подарил ему в будущем. Рэнди синтезирует из него новый сорт, который раздаёт бесплатно. Марихуана заставляет всех в городе прощать друг друга за то, как они вели себя во время пандемии, а также всех в мире, включая протестующих во время захвата Капитолия США в 2021 году и Леброна Джеймса, который отказывается сниматься в Космическом джеме: Новое поколение. Новая временная линия изменила жизнь всех к лучшему (остались живы Шелли, Шерон и Кенни), за исключением Картмана, который стал бездомным[4].

Производство[править | править код]

5 августа 2021 года стало известно, что Трей Паркер и Мэтт Стоун подписали сделку на 900 миллионов долларов о продлении сериала до 30-го сезона и создании 14 полнометражных фильмов, эксклюзивных для Paramount+[5]. Также было объявлено, что в конце 2021 года выйдут два фильма, названия которых на тот момент были неизвестны[6].

Отсылки на поп-культуру[править | править код]

Разговор Стэна и Рэнди под дождём, является отсылкой к сцене из фильма «Бегущий по лезвию» (1982)[7]. Прибытие Клайда в прошлое с целью убить Кайла, является отсылкой к «Терминатору» (1984)[8]. В мультфильме также есть упоминание фильма «Космический джем: Новое поколение» (2021)[7].

Отзывы и критика[править | править код]

Рейтинги
Издание Оценка
The A.V. Club B+[8]
Flickering Myth 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[9]
Bubbleblabber 9/10[10]

Дэн Кэффри из The A.V. Club отметил «впечатляющий трюк» создателей: сопереживать новой судьбе Картмана в изменённом будущем[8]. Лиам Хуф из Flickering Myth заявил, что «Южный Парк: После COVID’а: Возвращение COVID’а» «одна из лучших частей „Южного Парка“, которую Паркер и Стоун создали за последнее время»[9]. Джастин Эппс из Bubbleblabber отметил, что «Южный Парк: После COVID’а: Возвращение COVID’а» «отличное возвращение Трея Паркера и Мэтта Стоуна в форму»[10].

Примечания[править | править код]

  1. Parker, Ryan. ‘South Park’ Dropping ‘Post COVID’ Part II Movie Next Week. The Hollywood Reporter (8 декабря 2021). Дата обращения: 10 декабря 2021. Архивировано 8 декабря 2021 года.
  2. Swift, Andy. South Park Event Return of COVID Gets Paramount+ Premiere Date, First Look. TVLine (8 декабря 2021). Дата обращения: 10 декабря 2021. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  3. 1 2 3 4 Swift, Andy. South Park Reveals [Spoiler]'s Tragic Future in Return of COVID Special. TVLine (16 декабря 2021). Дата обращения: 17 декабря 2021. Архивировано 17 декабря 2021 года.
  4. 1 2 3 4 Del Rosario, Alexandra. ‘South Park’ Takes On Variants, NFTs & Time Travel In Latest ‘Post Covid’ Event; Fans React To [SPOILER]’s Bleak Future. Deadline Hollywood (17 декабря 2021). Дата обращения: 18 декабря 2021. Архивировано 17 декабря 2021 года.
  5. Shaw, Lucas. ‘South Park’ Creators Sign Massive New $900 Million Deal With ViacomCBS. Bloomberg (5 августа 2021). Дата обращения: 10 декабря 2021. Архивировано 27 ноября 2021 года.
  6. Perry, Spencer. Paramount+ Confirms Two New South Park Movies Coming This Year. ComicBook.com (31 августа 2021). Дата обращения: 10 декабря 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.
  7. 1 2 Parker, Ryan. ‘South Park’ Movie Mocks NFTs as Nonsensical Investments. The Hollywood Reporter (16 декабря 2021). Дата обращения: 16 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2021 года.
  8. 1 2 3 Caffrey, Dan. In South Park: Post COVID: The Return Of COVID, the villains don’t know that they’re villains. The A.V. Club (16 декабря 2021). Дата обращения: 16 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2021 года.
  9. 1 2 Hoofe, Liam. Movie Review – South Park: Post Covid: The Return of Covid (2021). Flickering Myth (23 декабря 2021). Дата обращения: 24 декабря 2021.
  10. 1 2 Epps, Justin. Review: South Park: Post COVID: The Return of COVID. Bubbleblabber (16 декабря 2021). Дата обращения: 16 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2021 года.