Юг — Википедия

Юг — сторона света, противоположная северу и перпендикулярная западу и востоку, совпадает с направлением на южный полюс. В ряде славянских языков южную сторону называют полуденной, так как в средних и полярных широтах северного полушария в астрономический полдень Солнце находится на юге.

Русское обозначение юга — Ю, международное — S (от англ. south).

На карте Земли южная сторона чаще всего находится внизу (хотя известны и перевёрнутые карты).

Этимология[править | править код]

Русское слово «юг» происходит от праславянского «*jugъ», куда оно пришло из праиндоевропейского языка, в котором похожий корень использовался в значении «сиять» или «блестеть». Время появления слова «юг» и начала его широкого использования неизвестно, по одной из гипотез, славянское обозначение южной стороны света происходит от греческого названия созвездия Весов[1].

Английское слово «south» родственно древневерхненемецкому «sund-». В древнеанглийском оно писалось как «suð» и происходило от прагерманского «*sunthaz», возможно, это слово буквально означало «солнечная сторона». В среднеанглийском уже писалось как «suth(e)»[2][3].

Значение в различных культурах[править | править код]

Во многих странах юг символизирует огонь, страсть, мужественность, солнечную и лунную энергии. Но в Египте и Индии — это ночь, ад, символ женского начала[4].

У китайцев[править | править код]

Традиционный для китайского учения фэн-шуй компас Лопань указывает не на Северный полюс Земли. Игла лопань указывает на южный магнитный полюс. Непосредственно китайское слово, обозначающее компас (кит. 指南针), переводится как «указывающая на юг игла».

У инков[править | править код]

Пространственно юг у инков находился вверху, а север — внизу (согласно «Сообщению кипукамайоков», первой индейской хронике Перу, 1542 год)[5].

Примечания[править | править код]

  1. Происхождение слова юг. Этимология слова юг. lexicography.online. Дата обращения: 13 мая 2022. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  2. South Definition & Meaning. Dictionary.com. Дата обращения: 13 мая 2022. Архивировано 13 мая 2022 года.
  3. south. Etymonline. Дата обращения: 13 мая 2022. Архивировано 6 мая 2021 года.
  4. Джек Тресиддер. СЛОВАРЬ СИМВОЛОВ (18). Дата обращения: 26 октября 2018. Архивировано 6 августа 2017 года.
  5. Хуан де Бетансос, кипукамайоки Кальапиньа, Супно и др. Сообщение о Происхождении и Правлении Инков, 1542 г. www.kuprienko.info (А. Скромницкий) (3 января 2010). — Первая хроника перуанских индейцев, из книги Juan de Betanzos. Suma y Narracion de los Incas. — Madrid, Ediciones Polifemo, 2004, ISBN 84-86547-71-7, с. 358—390. Дата обращения: 17 ноября 2012. Архивировано 5 декабря 2012 года.

Ссылки[править | править код]


Стороны света
  Север  
Запад Восток
  Юг