Эхо любви (песня) — Википедия

Эхо любви
Песня
Исполнители Анна Герман
Лев Лещенко
Дата создания 1977
Дата выпуска 1977
Дата записи весна 1977[1]
Жанр советская эстрада
Длительность 3:23 (1977)
Лейбл Мелодия
Композитор Е. Птичкин
Автор слов Р. Рождественский
Видеоклип
Логотип YouTube Анна Герман и Лев Лещенко "Эхо любви" (1977)

«Эхо любви» — песня советского композитора Евгения Птичкина на стихи поэта Роберта Рождественского из кинофильма «Судьба», снятого по мотивам романа Петра Проскурина[2].

Финалист конкурса «Песня-77» в исполнении Анны Герман и Льва Лещенко.

История[править | править код]

Анна Герман

После успеха своей картины «Любовь земная» (лидер проката 1975 года), режиссёр Евгений Матвеев решил снимать продолжение, в котором непременно должен звучать голос Анны Герман[1][2].

«Как ни странно, но родился прежде всего голос. В моём режиссёрском сознании, в моём ощущении родился голос хрупкий, нежный, ласковый, который мог бы передать тончайшие нюансы сложной любви. И это был голос Анны Герман. И когда я поделился этой мыслью с поэтом Робертом Рождественским, композитором Евгением Птичкиным и Петром Проскуриным, автором романа „Судьба“, по которому я снимал фильм, они все пришли в восторг. Ещё мы не знали слов, ещё не знали музыки, знали лишь одно: должна петь Анна. Её голос в состоянии передать все тонкости этого удивительного человеческого чувства — чувства любви».

Е. Матвеев[3]

В Варшаву певице было отправлено письмо со словами и нотами; ответ был получен практически моментально[1][4].

«Эта песня для фильма — очень хороша. Я послала телеграмму с тональностью, только вот боюсь, не перепутали ли они на почте что-нибудь. Они прислали мне ноты в C-moll, а мне надо на полтона выше — Cis-moll. Аничка, в случае чего позвони, пожалуйста, тов. Матвееву и скажи об этом — и что я буду в половине марта.»

Из письма Анны Герман к Анне Качалиной, 24 января 1977 года[1]

В момент записи певица сняла туфли и попросила дирижёра симфонического оркестра В. Васильева начать без репетиции. В момент записи у одного из скрипачей дрогнул смычок, и оркестр расстроился. Допев «Эхо», Анна попросила ещё дубль, но Матвеев вошёл в студию, обнял певицу и воскликнул, что «песня состоялась». Во время записи музыканты оркестра, доходя до припева, не могли сдержать слёз[1][2][3][5].

Приём и отзывы[править | править код]

Песня стала известной ещё до премьеры фильма «Судьба», и в итоге её выбрали для конкурса «Песня-77»[6] (наряду с «Когда цвели сады»). Анна Герман уговаривала телевизионное руководство разрешить ей выступать вживую, но из-за боязни технических накладок певице было отказано. В телевизионных архивах сохранилась запись «Эха любви» в исполнении Анны Герман и Льва Лещенко[1].

«Где бы и когда ни исполняли, песня всегда вызывала не только аплодисменты, но и слёзы. Видеть, как в зале плачут не только пожилые, много пережившие люди, но и молодёжь, волнительно. Значит, можно сказать о главном — о любви, не затёрто, так, чтобы до слёз трогало за душу? Просто и текст, и музыка, и сам фильм делались с душой. Вот секрет, чтобы не скатиться к пошлости — делать всё с душой, тогда самые привычные, примелькавшиеся, затёртые слова вдруг начнут звучать искренне, чисто и по-новому. Снова пафосно? Зато верно».

Анна Герман[1]

Афиша.Daily, 2015 год: «<За прошедшие годы> мелодия всё так же захватывает дух, а слова и поразительно трепетное и волнующее исполнение Герман совершенно не растеряли своей силы»[5].

Прочие исполнители[править | править код]

Лев Лещенко исполнял «Эхо любви» с Тамарой Гвердцители[7], Пелагеей, Алсу. В новогоднем фильме «Старые песни о главном 3» песню исполнила Кристина Орбакайте с участием Владимира Преснякова. В 2003 году свою версию песни записала Зара, в 2010 году — Юлия Михальчик[8]. Песня входит в репертуар Нани Брегвадзе.

Издание[править | править код]

«Эхо любви» была издана на миниальбоме «Евгений Птичкин ‎— Песни из кинофильмов „Любовь земная“ и „Судьба“», (1978, флекси-диск)[9]. В живом исполнении песня вошла в концертный альбом Анны Герман «Эхо любви», изданный посмертно в 1986 году[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Анна Герман. Как в её репертуаре появились хиты «Эхо любви» и «Весеннее танго»? Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  2. 1 2 3 Когда Анна Герман записывала «Мы долгое эхо друг друга», музыканты в студии расплакались. Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  3. 1 2 «Мы вечная нежность друг друга». Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  4. 10 незабываемых хитов Анны Герман. Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  5. 1 2 25 лучших песен Анны Герман. Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  6. Анна Герман и Лев Лещенко — «Эхо любви»
  7. Логотип YouTube Эхо любви. Лев Лещенко. Концерт «День рождения с друзьями»
  8. «Альбом был выложен на официальном сайте Сергея Korone в августе 2011». Дата обращения: 7 августа 2011. Архивировано из оригинала 7 апреля 2014 года.
  9. Е. Птичкин ‎— Песни из кинофильмов «Любовь земная» и «Судьба» (1978) на сайте Discogs
  10. Эхо любви на сайте Discogs

Ссылки[править | править код]