Этолия и Акарнания — Википедия

Этолия и Акарнания
греч. Αιτωλοακαρνανία
38°39′30″ с. ш. 21°23′25″ в. д.HGЯO
Страна
Адм. центр Месолонгион
История и география
Площадь 5 447 км²
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 224 429 чел. (2001)
Плотность 41,2 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 GR-01
Почтовые индексы 30x xx
Код автом. номеров ΑΙ, ΜΕ

Официальный сайт
Этолия и Акарнания на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Это́лия и Акарна́ния (греч. Αιτωλοακαρνανία), (официальное название ном Этолии и Акарнании (греч. Νομός Αιτωλίας και Ακαρνανίας)) — ном в Западной Греции. Самый большой по площади и один из самых слабозаселённых номов Греции. Образован путём объединения регионов Этолии и Акарнании. По историческим причинам столицей является город Месолонгион, а крупнейшим городом и финансовым центром — город Агринион. В 2004 году построен мост «Рио-Антирио», который связывает материковую Грецию с Пелопоннесом. В то же время продолжает действовать паром. Другими важными городами являются Навпакт, Амфилохия, Воница, Астакос и Фермон. Наиболее важными портами являются порты Астакоса, Навпакта и Амфилохии.

Выдающиеся люди[править | править код]

Одним из самых выдающихся людей Этолии является Святой Косма Этолийский, знаменитый своими пророчествами. Ряд его пророчеств уже произошли, причем буквально. В том числе создание телевизоров, телефонов, военных самолетов, а ранее - освобождение Греции от Османского ига. Кроме того, именно Святой Косма Этолийский высказал ряд пророчеств об освобождении Константинополя, который с 1453 года находится под властью турок.[источник не указан 2457 дней]

Экология[править | править код]

Озёра, морские и пресные лиманы Месолонгиона являются Национальным заповедником и включены в режим защиты согласно Конвенции Ramsar, а также в Европейскую сеть важных экологических регионов Natura-2000.В период миграции здесь встречаются более 300 видов птиц, из которых 1/3- редкие виды и виды, которым грозит исчезновение.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]