Этнические чистки — Википедия

Этни́ческая чи́стка (этнические чистки) — систематическое насильственное вытеснение этнических, расовых или религиозных групп из определённой зоны, цель которых — сделать регион этнически однородным. Методы могут быть как прямыми (депортация или перемещение населения), так и косвенными (убийства, изнасилования и уничтожение имущества)[1][2][3].

В общем плане этнические чистки означают любой вид вытеснения «нежелательных» групп населения с данной территории по причинам, связанным с религиозной или национальной дискриминацией, по политическим, стратегическим или идеологическим соображениям — или комбинации вышеуказанных причин.

У термина «этническая чистка» нет юридического определения в международном уголовном праве, однако проводимые в процессе методы считаются преступлениями против человечности и могут также попадать под действие Конвенции о геноциде[1][4].

Происхождение термина[править | править код]

Термин «этническая чистка» вошёл в международный лексикон в качестве кальки с сербско-хорватского выражения «etničko čišćenje/етничко чишћење». В 1990-х годах средства массовой информации бывшей Югославии регулярно использовали это выражение по отношению к политике, проводившейся в ходе гражданской войны в этой стране. Примерно в 1992 году его позаимствовали международные СМИ. Возможно, что этот термин появился ещё до распада Югославии в военной доктрине бывшей Югославской Народной Армии, где говорилось об «очистке территории» (čišćenje terena/чишћење терена) от врага для обеспечения полного контроля над захваченным районом. Истоки этой доктрины неясны — возможно, это было наследие партизанской войны на территории Югославии в ходе Второй мировой войны.

Первоначально имелось в виду, что речь идёт исключительно о вооружённом противнике, однако затем этот метод стал применяться и по отношению к мирному населению иной национальности. Именно в этом смысле югославские СМИ ещё в 1981 году писали о политике албанского руководства сербского края Косово, которое стремилось создать у себя «этнически чистую территорию» (то есть населенную только самими албанцами).

Это выражение использовалось и ранее. Так, например, 16 мая 1941 года газета «Hrvatska Krajina», описывая посещение командиром хорватских усташей Виктором Гутичем францисканского монастыря Петричевац, приводило такие его слова: «Любой хорват, который сегодня ходатайствует за наших врагов, не только не является хорошим хорватом, но выступает против и ведёт дело к срыву заблаговременно подготовленного и хорошо продуманного плана по очистке [čišćenje] нашей Хорватии от нежелательных элементов…[5]»

Возможно, что возвращение в политические дискуссии и активный лексикон понятия этнических чисток — применявшихся всеми сторонами во время Второй мировой войны — было связано с подъёмом национализма в 1980-х годах.

Похожее выражение с тем же смыслом использовали германские нацисты. По завершении тотальных операций по отправке еврейского населения из определённых районов, находившихся под контролем нацистской Германии, в концлагеря или на уничтожение эти районы объявлялись judenfrei, очищенными от евреев.

Этнические чистки в древней истории[править | править код]

В античные времена правители Римской империи часто обращали в рабство или подвергали изгнанию целые народы. Самым известным примером стало изгнание евреев после восстания в Иудее в 70 н. э. В результате евреи стали странствующим народом без родины. В Средние века правители любой страны, принимавшей евреев на свою территорию, чувствовали себя вправе вновь их изгнать, как только обстоятельства менялись.

Иногда изгнание евреев из той или иной страны принимало форму этнической чистки, особенно когда оно сопровождалось насилием и осуществлялось на всей территории государства. Именно таким было изгнание евреев из Англии в 1290 году (см. Указ о высылке), Франции (1306), Венгрии (1349—1360), Прованса (1394 и 1490), Австрии (1421, см. Венская гезера), Испании после Реконкисты, Португалии (1497), России (1724) и различных областей Германии (в разные периоды истории). Не все выселения евреев затрагивали полностью всю страну. Кроме того, такая политика через определённое время прекращалась. Так, например, в 1494 году евреи были изгнаны из Кракова, но им было разрешено проживать в пригородах. В 1491 году евреи были изгнаны из Литвы, но уже через десять лет получили разрешение вернуться. Восстание Хмельницкого сопровождалось массовыми убийствами и вынужденным бегством евреев с последующим запретом проживать на территориях Гетманщины.

В 1604—1605 годах персидский властитель Аббас I Великий изгнал из Восточной Армении около 300 тыс. армян[6].

В 1502 и 1609—1614 годах из Испании были изгнаны многочисленные представители мусульманского меньшинства, остававшиеся здесь как наследие мусульманских государств времён арабского владычества.

Этнические чистки, связанные с колонизацией[править | править код]

В более близкий к нашему времени исторический период этнические чистки часто применялись в ходе колонизации новых земель.

  • Колонизация американского континента европейскими державами. В ходе неё происходило массовое уничтожение и изгнание местного населения, которое заменили африканские невольники. Эта практика началась в XV веке и продолжалась вплоть до XX века.

Этнические чистки современности[править | править код]

Выражение «этническая чистка» означает вытеснение с определённой территории одной этнической группы, осуществляемое другой этнической общностью. Обычно это вытеснение принимает насильственные формы, хотя существуют и примеры добровольной или компенсированной этнической чистки.

XX век стал свидетелем многочисленных этнических чисток в Европе, Азии и Африке. Часть из них предусматривалась межгосударственными договорами, обычно заключавшимися в результате войн.

Мирные способы решения конфликтов[править | править код]

В Испании в 2008 принят закон о денежном вознаграждении за добровольное возвращение на родину безработных нелегальных иммигрантов, в основном из Эквадора и Марокко[11].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 United Nations Office on Genocide Prevention and the Responsibility to Protect. www.un.org. Дата обращения: 31 марта 2024.
  2. William A. Schabas. 'Ethnic Cleansing' and Genocide: Similarities and Distinctions (англ.) // European Yearbook of Minority Issues Online. — 2003-01-01. — Vol. 3, iss. 1. — P. 109–128. — ISSN 2211-6117. — doi:10.1163/221161104X00075.
  3. The Oxford Handbook of Postwar European History (англ.). — United Kingdom: OUP Oxford, 2012. — ISBN 9780199560981.
  4. Adam Jones. Crimes against humanity: a beginner's guide (англ.). — Simon and Schuster, 2012. — ISBN 9781780741468.
  5. The Pavelic Papers | News: Victor Gutic's Visit to Petricevac. web.archive.org (10 декабря 2005). Дата обращения: 31 марта 2024.
  6. James Stuart Olson, Lee Brigance Pappas, Nicholas Charles Pappas. An Ethnohistorical dictionary of the Russian and Soviet empires, p.44

    Armenians were uprooted during these wars, and, in 1604, some 250,000 Armenians were forcibly transferred by Shah 'Abbas to Iran. By the seventeenth century, the Armenian had become a minority in parts of their historic lands

  7. Украинский и польский спецназ напомнили сербам о трагических событиях трехлетней давности, regnum.ru, 18.03.2008. Дата обращения: 18 марта 2008. Архивировано 7 апреля 2008 года.
  8. ГЕНОЦИД УЗБЕКОВ Вся правда о событиях в Оше (недоступная ссылка)
  9. Сиротюк: В Донбассе происходят этнические чистки. Дата обращения: 5 мая 2015. Архивировано 9 октября 2014 года.
  10. Вауро Сенези: Киев проводит на юго-востоке Украины этническую чистку. Дата обращения: 5 мая 2015. Архивировано 30 мая 2015 года.
  11. Испания заплатит безработным нелегалам за возвращение на родину Архивная копия от 20 сентября 2008 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 26-05-2013 [3976 дней] — историякопия)