Эссебаггер, Джон — Википедия

Джон Эссебаггер-младший (29 октября 1928 –25 апреля 1951) – солдат Армии США, участник Корейской войны. Награждён посмертно высочайшей американской наградой - медалью Почёта за свои действия 25 апреля 1951.

Вступил в армию со своего места рождения в 1950 году[1]. Похоронен на кладбище Пилигрим-хоум, Холланд, штат Мичиган.

Наградная запись к медали Почёта[править | править код]

Место и дата: Близ Попусудон, Корея. 25 апреля 1951 года.

Вступил в армию со своего места рождения в 1950 году. Похоронен на кладбище Пилигрим-хоум, Холланд, штат Мичиган.

Ранг и часть: капрал армии США, 7-й пехотный полк, 3-я пехотная дивизия.

G.O. No.: 61, 24 апреля 1952

Капрал Эссебаггер, боец роты А, отличился благодаря выдающейся храбрости и незаурядному мужеству, при выполнении и перевыполнении служебного долга в бою против врага. В ходе прикрытия отхода 3-го батальона через порядки роты А, капрал Эссебаггер, боец одного из двух отделений, удерживающих оборонительные позиции на ключевом участке местности и защищавший правый фланг роты, участвовал в отражении многочисленных атак. Превосходящий численностью противник пошёл в неистовую банзай-атаку, что поставило под серьёзную угрозу путь отступления и грозил изоляцией небольшому отряду. Сильно потрясенный отряд начал отступление при значителном численном перевесе противника. Капрал. Эссебаггер, осознав надвигающуюся опасность, добровольно остался прикрывать отход. Храбро сражаясь в одиночку, капрал. Эссебаггер поливал сокрушительным огнём угрожающие орды и, когда противник приблизился к его позиции, покинул сравнительно безопасное укрытие и двинулся вперед на превосходящие силы противника, стреляя из своего оружия и швыряя гранаты, чтобы сбить врага с толку и дать время для отступления своих товарищей на более прочные позиции. Не обращая внимания на испепеляющий огонь и разрывы снарядов, капрал. Эссебаггер продолжил идти вперёд, нанося урон фанатичному противнику, пока не получил смертельное ранение. Благодаря бесстрашным действиям капрала Эссебаггера и его величайшей жертве противник понёс тяжёлые потери убитыми и ранеными, натиск врага был остановлен, что позволили отступающим отделениям добраться до безопасного места. Своим доблестным поведением и верностью долгу он заслужил непреходящую славу и поддержал благороднейшие традиции пехоты и армии США.

[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Service Profile. Дата обращения: 9 февраля 2023. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. John Essebagger Jr. Medal of Honor recipients: Korean War. United States Army Center of Military History (8 июня 2009). Дата обращения: 31 декабря 2007. Архивировано из оригинала 10 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]