Эсватини — Википедия

Королевство Эсватини
свати Umbuso weSwatini
англ. Kingdom of Eswatini
Флаг Герб
Флаг Герб
Девиз: «Siyinqaba»
«Мы — крепость»
Гимн: «Nkulunkulu Mnikati wetibusiso temaSwati»
Эсватини на карте мира
Эсватини на карте мира
Дата независимости 6 сентября 1968 года (от Великобритании)
Официальные языки английский, свати
Столица Мбабане (официальная)
Лобамба (королевская и парламентская)
Крупнейший город Манзини
Форма правления дуалистическая монархия[1]
Король Мсвати III
Премьер-министр Рассел Дламини
Территория
 • Всего 17 364[2] км² (158-я в мире)
 • % водной поверхности 0,9
Население
 • Оценка 1 104 479[3] чел. (154-е)
 • Плотность 63,6 чел./км²
ВВП (ППС)
 • Итого (2019) 12,069 млрд[4] долл. (154-й)
 • На душу населения 10 932[4] долл. (105-й)
ВВП (номинал)
 • Итого (2019) 4,711 млрд[4] долл. (150-й)
 • На душу населения 4267[4] долл. (112-й)
ИЧР (2018) 0,608[5] (средний; 144-е место)
Валюта лилангени (SZL, код 748)
Интернет-домен .sz
Код ISO SZ
Код МОК SWZ
Телефонный код +268
Часовой пояс +2
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эсвати́ни (свати weSwatini, англ. Eswatini /ˌɛswɑːˈtni/), официальное название — Короле́вство Эсвати́ни[6][7] (свати Umbuso weSwatini, англ. Kingdom of Eswatini), до 2018 года — Короле́вство Свазиле́нд (англ. Kingdom of Swaziland) — государство в Южной Африке. На юге, юго-востоке, западе и севере граничит с ЮАР (длина границы — 438 км), на востоке — с Мозамбиком (108 км). Общая протяжённость границы — 535 км. Общая площадь страны — 17 364 км² (площадь суши — 17 204 км²)[2]. Страна лежит на плато Велд, которое уступами снижается с запада на восток. Самая высокая точка — гора Эмлембе (1862 м)[8]. В Эсватини есть несколько пологих равнин. Главные реки — Мапуту (Грейт-Усуту), Комати, Умбелузи. Основные природные ресурсы — уголь, древесина, гидроэнергетический потенциал, леса, есть небольшие месторождения золота, алмазов. Около 11 % территории занимают пахотные земли, луга и пастбища — 62 %. По типу правления — дуалистическая монархия.

Символика[править | править код]

Флаг[править | править код]

На государственном флаге расположены три горизонтальные полосы: верхняя и нижняя синего цвета, средняя, в 3 раза более широкая — красного; красная полоса сверху и снизу имеет оранжевую кайму; в центре красной полосы горизонтально расположены большой чёрно-белый щит, два копья и посох, украшенные кисточками из перьев.

Герб[править | править код]

В центре герба находится щит, поддерживаемый львом, символизирующим короля, и слоном, символизирующим королеву-мать. Над щитом располагается головной убор, который король носит во время праздника Инквала. Внизу располагается лента с национальным девизом[9].

География[править | править код]

Карта Эсватини

В Эсватини представлено большое разнообразие природных ландшафтов, от горных территорий вдоль границы с Мозамбиком до саванн на востоке и влажных лесов на северо-западе. По территории страны протекают несколько рек, в том числе и крупнейшая река Эсватини — река Лусутфу.

Официальная столица страны — Мбабане (94 874 человека в 2010), историческая столица и местопребывание королевы-матери и парламента — Лобамба. Крупнейший город и экономическая «столица» — Манзини (78 000 человек в 2008).

Климат[править | править код]

Трёхступенчатому рельефу страны соответствуют три основные климатические зоны. Умеренно тёплый климат горного типа сменяется ниже субтропическим и, наконец, тропическим в Нижнем Велде. Осадков больше выпадает летом в умеренной зоне. Средняя температура июля + 12 °С, февраля + 23 °С. Осадков от 500—700 мм в год на востоке до 1200—1400 мм на западе.

Растительный мир[править | править код]

Растительность Эсватини представлена типичной саванной на западе, заросли ксерофитных кустарников распространены на востоке. Флора отличается богатством: известно около 2400 видов — от лишайников и папоротников до магнолий и фикусов. Одних алоэ — 25 видов, 12 видов орхидей, 10 — лилий.

Животный мир[править | править код]

Из крупных млекопитающих встречаются «синие» буйволы, винторогие антилопы, зебры, бегемоты. В реках водятся крокодилы. Недавно[когда?] выполнена программа по реинтродукции ранее исчезнувшего гепарда[источник не указан 123 дня].

История[править | править код]

Предки народа свази пришли на юг Африки в средние века, из центральной части континента. Сначала они обосновались на побережье Индийского океана, однако в XVIII веке, когда к власти пришла династия верховных вождей (позже — королей) Дламини, свази были оттеснены другими племенами на север — на территорию нынешнего Эсватини. В начале XIX века свази вели кровопролитные войны против зулусов и других соседних племён, совершавших набеги на земли свази.

В 1836 году вождь свази Собхуза (ныне называемый королём) одержал решающую победу над зулусами, ввёл централизованную систему своей власти, подчинив других вождей, и фактически создал государство свази.

Следующий король свази Мсвати I в конце 1830-х годов присоединил новые земли на севере страны и создал государство, территория которого более чем вдвое превышала площадь современного Эсватини.

С середины XIX века в Свазиленд пришли буры. Они скупали у вождей свази крупные земельные участки. 21 февраля 1895 (1895-02-21) года Свазиленд был объявлен протекторатом Трансвааля, после второй англо-бурской войны перешедшим под протекторат (фактически в колониальное управление) Великобритании. 15 апреля 1926 (1926-04-15) года его статус был приближен к статусу коронной колонии.

В 1964 году в Свазиленде состоялись первые выборы местного парламента. Большинство депутатских мест получила партия, созданная тогдашним королём Собхузой II и носившая название «Национальное движение Имбокодво». 25 апреля 1967 (1967-04-25) года протекторату была предоставлена автономия, а 6 сентября 1968 (1968-09-06) года — им была получена полная независимость.

На парламентских выборах 16-17 мая 1972 года 78 % голосов и 15 из 30 мест получило монархическое Национальное движение Имбодокво, около 20 % голосов (и 3 места в парламенте) получила левая партия Конгресс национального освобождения Нгване, и в результате король отменил действие конституции, распустил парламент и объявил вне закона деятельность всех политических партий, профсоюзов и общественных организаций.

В апреле 2011 г. в стране прошли многотысячные митинги оппозиции с требованиями отречения короля Мсвати III. Оппозиция обвиняет монарха в разграблении государственной казны ради обеспечения роскошной жизни для себя и своих 15 жён. 12 апреля полиция, применив специальные средства, разогнала митинг в столице Эсватини и арестовала его организаторов.

19 апреля 2018 года король Мсвати III объявил, что Королевство Свазиленд переименовано в Королевство Эсватини, что отражает существующее название государства на языке свази, в ознаменование 50-летия независимости свази. Название Эсватини означает «земля свази» на языке свази; одной из причин переименования было желание предотвратить путаницу с похоже звучащим на английском языке названием Швейцарии (англ. Switzerland)[10].

В июне-июле 2021 года по стране прокатилась серия протестов, участники которых требовали превращения абсолютной монархии в конституционную на фоне крайне высокого неравенства.

Политическое устройство[править | править код]

Глава государства — король, с 1986 года — Мсвати III.

Король Мсвати III (2006)

В руках короля сосредоточена исполнительная власть. Он обладает правом назначать премьер-министра и своих представителей в каждой из палат парламента (Libandla).

Король, как и практически все премьер-министры Эсватини, относится к династии Дламини.

Высшим законодательным органом страны является двухпалатный парламент, состоящий из Национального собрания (65 мест) и Сената (30 мест). Срок деятельности парламента — 5 лет.

Выборы в Национальное собрание — двухступенчатые (во втором туре 55 депутатов избираются выборщиками и 10 назначаются королём). 10 сенаторов назначаются Национальным собранием, 20 — королём.

Парламент не обладает настоящей законодательной властью и фактически является консультативным органом при короле. Кандидатуры претендентов выдвигаются местными советами, выборы всегда проходят в два тура — во второй тур выходят три кандидата, получившие наибольшее число голосов в первом. Не менее 30 % мест в палате собрания должны занимать женщины.

Первые выборы в местное законодательное собрание (Свазиленд был тогда ещё британским протекторатом) состоялись в 1964 году.

В 1968 году была провозглашена независимость страны.

В 1977 году уничтожена парламентская система, запрещены политические партии.

В 1979 году были восстановлены непрямые выборы в парламент.

В 1994 году были разрешены частично прямые выборы в парламент.

Деятельность политических партий по-прежнему (2017) запрещена.

Председатель Сената (2017) — принцесса Гелане Свами.

Председатель Национального собрания (2017) — принц Гудуза Дламини.

Внешняя политика[править | править код]

Эсватини является членом Содружества наций, Организации Объединённых Наций (ООН), Африканского союза, Общего рынка Восточной и Южной Африки и Сообщества развития Юга Африки. Эсватини является одним из государств-основателей Южноафриканского таможенного союза, старейшего существующего в мире таможенного союза, созданного в 1910 году[11].

Вооружённые силы[править | править код]

Вооружённые силы страны состоят из Сил обороны Эсватини и Королевской полиции Эсватини (англ. Royal Swaziland Police). Армия Эсватини никогда не участвовала во внешних конфликтах и занимается в основном поддержанием порядка внутри страны и охраной границ. Верховным главнокомандующим является король Эсватини[12]. Фактически повседневное руководство армией осуществляет правительство Эсватини. Совет обороны является совещательным органом, консультирующим короля по вопросам, связанным с армией[13].

Административно-территориальное деление[править | править код]

Округа Эсватини

Эсватини разделён на 4 округа:

Округ
(русское название)
Округ
(английское название)
Округ
(название на свати)
Адм. центр Население,
чел. (2010)
Площадь,
км²
Плотность,
чел./км²
1 Хохо Hhohho District siGodzi wa Hhohho Мбабане 267 397 3569 74,92
2 Лубомбо Lubombo District siGodzi wa Lubombo Ситеки 194 217 5945 32,67
3 Манзини Manzini District siGodzi wa Manzini Манзини 298 378 4070 73,31
4 Шиселвени Shiselweni District siGodzi wa Shiselweni Нхлангано 201 346 3779 53,28
Всего 961 338 17 363 55,28

Население[править | править код]

Возрастно-половая пирамида населения Эсватини на 2020 год
Распространённость ВИЧ среди взрослого населения по странам на 2011 год  15—50 %  5—15 %  1—5 %  0,5—1,0 %  0,1—0,5 %  <0,1 %  нет данных
Динамика численности населения

В июле 2010 года численность населения Эсватини оценивалась в 1,35 млн чел., но эта оценка может быть неточной из-за высокого уровня заражённости вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 26,1 % взрослого населения по оценке ООН 2007 года (самый высокий уровень среди стран мира).

По данным на 2020 год население оценивается в 1,1 млн человек[3].

Годовой прирост населения — 0,77 %.

Рождаемость — 24,5 на 1000 (уровень фертильности — 2,52 рождений на женщину; младенческая смертность — 42,8 на 1000).

Смертность — 10,1 на 1000.

Средняя продолжительность жизни на 2020 год — 58,6 лет[3].

Основную часть населения составляют свази, а также небольшое число зулусов, европейцев и иммигрантов из Мозамбика.

Официальные языки — английский и свази.

Городское население — 24,2 %.

Грамотность населения — 88,4 % (оценка 2015 г.).

Возрастные категории:

  • 0-14 лет — 33,63 % (мужчины 185 640; женщины 185 808)
  • 15-64 года — 62,53 % (мужчины 321 094; женщины 369 601)
  • 65 лет и старше — 3,83 % (мужчины 15 833; женщины 26 503)

Основная религия в Эсватини — христианство (90 % населения), в котором составляют большинство различные протестантские и местные африканские церкви, включая африканских сионистов, также имеется значительное количество католиков.

Другие религии включают в себя ислам (2 %), бахаизм (0,5 %), индуизм (0,15 %) и традиционные верования, такие как анимализм, фетишизм, культ предков, сил природы и др.

В 1944 году в Свазиленде была учреждена Реформатская церковь Свазиленда[14][15].

По состоянию на май 2010 года Эсватини является страной с самым высоким процентом людей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).[16] Каждый четвёртый взрослый житель страны является носителем вируса.

Экономика[править | править код]

ВВП на душу населения на 2021 год, номинал — 3,7 тыс. долл[17]. (115-е место в мире, 8-е место в Чёрной Африке). Ниже уровня бедности — 69 % населения (в 2006 году). Уровень безработицы — 40 % (в 2006 г.).

75 % рабочей силы страны занято в сельском хозяйстве (8 % ВВП). Выращивают сахарный тростник, хлопок, кукурузу, табак, рис, цитрусовые, ананасы, сорго, арахис, а также занимаются скотоводством (коровы, козы, овцы).

В промышленном секторе экономики (45 % ВВП) — производство сахара из тростника, добыча угля, производство лесоматериалов, изготовление концентратов фруктовых соков, текстильное производство.

Дефицит бюджета — 16 % ВВП. Отрицательное сальдо торгового баланса возросло с 153 млн долл. США (2008 г.) до 194 млн долл. Уровень инфляции — 7,8 %. Безработица — 40,6 %. Валютные резервы страны оцениваются в 920 млн долл. (январь 2010). Объём внешней задолженности — 367 млн долл. США.[18]

Экспорт — 1,83 млрд долл. (в 2017 году) — концентраты соков, сахар, древесина, хлопок, цитрусовые, консервированные фрукты.

Главный внешнеторговый партнёр — ЮАР (94 % экспорта и более 80 % импорта страны)[3].

Импорт — 1,451 млрд долл. (в 2017 году) — промышленные товары, транспортные средства, продовольствие, нефтепродукты.

Основной поставщик — ЮАР (81,6 %); Китай (5,2 %)[3].

Входит в международную организацию стран АКТ.

Основной сектор экономики — сельское хозяйство (около 8 %), в котором занята большая часть трудоспособного населения. Главные сельскохозяйственные культуры — сахарный тростник, кукуруза, хлопчатник, табак, рис, цитрусовые, ананасы. Кроме производства по переработке сельскохозяйственной продукции развиты горнодобывающая промышленность (уголь и асбест), производство целлюлозы. ВВП в 1994 г. составил 3,3 млрд $ (ВВП на душу населения — 3490 $). Денежная единица — лилангени (1 лилангени (Е) равен 100 центам). Главные торговые партнеры: ЮАР, Япония, Бельгия, Великобритания, Канада.

Общая протяжённость железных дорог — 301 км, автодорог — 3769 км. Национальный авиаперевозчик — Eswatini Airlink (прекратил деятельность 1 июня 2022 года).

Регистр судоходства

Страна не имеет выхода к морю, однако в октябре 2023 года здесь была открыта регистрация морских судов[19].

Культура[править | править код]

Церемония Умхланга, где десятки тысяч эсватинийских девственниц танцуют перед королём. Мбабане, 2006 год.

Туристической достопримечательностью является традиционный Танец тростника (Умхланга) — ежегодный массовый праздник в Эсватини.

СМИ[править | править код]

Государственная телекомпания Swazi TV (Swaziland Television Broadcasting Authority — «Свазилендское телевизионное вещательное управление»), до 1983 года — STBC (Swaziland Television Broadcasting Corporation — «Свазилендская телевизионная вещательная корпорация»), включает в себя одноимённый телеканал, государственная радиокомпания — Radio Swaziland, включает в себя одноимённую радиостанцию.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Атлас мира: Максимально подробная информация / Руководители проекта: А. Н. Бушнев, А. П. Притворов. — Москва: АСТ, 2017. — С. 74. — 96 с. — ISBN 978-5-17-10261-4.
  2. 1 2 Eswatini (англ.) // The World Factbook. — Central Intelligence Agency. Архивировано 31 декабря 2018 года.
  3. 1 2 3 4 5 CIA. Eswatini :: People and Society (англ.). — 2020. Архивировано 15 декабря 2018 года.
  4. 1 2 3 4 World Economic Outlook Database, October 2019 – Report for Selected Countries and Subjects (англ.). International Monetary Fund (IMF) (11 октября 2019). Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано 28 мая 2020 года.
  5. Human Development Indices and Indicators (англ.). Программа развития ООН. — Доклад о человеческом развитии на сайте Программы развития ООН. Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  6. Reuters: король Свазиленда изменил название страны Архивная копия от 29 августа 2018 на Wayback Machine ТАСС
  7. Король Свазиленда переименовал государство в Королевство Эсватини Архивная копия от 27 августа 2019 на Wayback Machine Интерфакс
  8. Лист карты G-36-XIV (Ю. П.).
  9. National Arms of Swaziland - Heraldry of the World (англ.). Дата обращения: 25 декабря 2012. Архивировано из оригинала 14 мая 2012 года.
  10. Swaziland king changes the country's name (англ.). BBC News (19 апреля 2018). Дата обращения: 19 апреля 2018. Архивировано 8 июля 2018 года.
  11. Swaziland — Foreign Relations. Дата обращения: 30 июня 2018. Архивировано 30 июня 2018 года.
  12. Crash diminishes Swaziland's air force. Independent Online (23 ноября 2004). Дата обращения: 19 октября 2009.
  13. Security in Swaziland, Swaziland Security, Ministry of Defence, Swaziland welcome, Commonwealth. Commonwealth-of-nations.org. Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано из оригинала 18 сентября 2011 года.
  14. The Swaziland Reformed Church (SRC) – Reformed Family Forum (амер. англ.). Дата обращения: 21 января 2024.
  15. Benedetto, Guder, Mckim. Historical Dictionary of the Reformed Churches. — Scarecrow Press, 1999-11-03. — 561 с. — ISBN 978-0-8108-6629-4.
  16. Swasiland: Die höchste HIV-Rate der Welt Архивная копия от 20 апреля 2018 на Wayback Machine (нем.)
  17. https://www.imf.org/external/datamapper/NGDPDPC@WEO/OEMDC/ADVEC/WEOWORLD/SWZ. www.imf.org. Дата обращения: 5 мая 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  18. МИД России|10/17/2011|Королевство Свазиленд (справочная информация). Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 15 июня 2011 года.
  19. Why does landlocked Eswatini have a ship registry?, The Economist, Feb 22nd 2024

Ссылки[править | править код]