Эрисман, Фёдор Фёдорович — Википедия

Фёдор Фёдорович Эрисман
нем. Friedrich Huldreich Erismann
Дата рождения 24 ноября 1842(1842-11-24)
Место рождения Гонтеншвиль,
кантон Аргау, Швейцария
Дата смерти 13 ноября 1915(1915-11-13) (72 года)
Место смерти Цюрих, Швейцария
Страна
Научная сфера гигиена, офтальмология
Место работы Московский университет
Альма-матер Цюрихский университет (1865)
Учёная степень доктор медицины (1867),
доктор медицины (1881)
Ученики Г. В. Хлопин,
В. А. Виноградов-Волжинский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фёдор Фёдорович Эрисма́н (нем. Friedrich Huldreich Erismann; 24 ноября 1842, Гонтеншвиль, кантон Аргау, Швейцария — 13 ноября 1915, Цюрих) — российско-швейцарский врач-гигиенист; создатель основополагающих принципов общественной гигиены и социально-гигиенического направления медицины, пионер гигиены в России.

Биография[править | править код]

Родился в швейцарском Гонтеншвиле 24 ноября 1842 года. Учился в сельской школе и классической гимназии в Арау, в 1861 году поступил на медицинский факультет Цюрихского университета. Также слушал лекции в Вюрцбурге и Праге. В 1865 году сдал в Цюрихе экзамен на доктора медицины и стал ассистентом окулиста профессора Горнера. В 1867 году переехал в Гейдельберг, где продолжил медицинское образование и одновременно занимался изучением социальных наук (Эрисман был убеждённым социалистом и умер членом Социал-демократической партии Швейцарии). Тогда же женился на первой русской женщине-враче Надежде Сусловой, разорвав помолвку с первой швейцарской женщиной-врачом Марией Гейм-Фёгтлин. В 1885 году, после развода с ней, он женился на Софье Яковлевне Гассе — тоже враче; второй брак оказался исключительно счастливым, у супругов появились дети[1]. Их сын Федор (Теодор Пауль) Эрисманrude стал известным психологом[2].

В 1868 году занимался в Берлине у окулиста А. фон Грэфе, а затем посетил Вену и Прагу для усовершенствования в медицинских науках вообще.

В 1869 году поселился в Петербурге; сдал в Петербургской медико-хирургической академии экзамены на степень доктора медицины, принял православие и стал именоваться «Фёдор Фёдорович». Сначала занимался частной практикой по глазным болезням. Одновременно исследовал глаза у учащихся средних учебных заведений и издал труд «О влиянии школы на происхождение близорукости». Работал над проблемой рациональной конструкции школьной мебели; изобрёл школьную парту. После этого занялся исследованием петербургских подвальных помещений и ночлежных квартир и, забросив частную практику, целиком отдался вопросам гигиены.

В 1872 году отправился в Цюрих и Мюнхен; в течение двух лет совершенствовал свои знания у М. Петтенкофера и К. Фойта. В это время были написаны его основные работы — «Руководство по гигиене» в 3 томах и «Общедоступная гигиена». Во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов он руководил дезинфекционными работами в действующей русской армии. По окончании войны поселился в Москве, где по заказу Московского земства совместно с А. В. Погожевым, Е. А. Осиповым[1] и Е. М. Дементьевым провёл исследование санитарного состояния более 1000 фабрик и заводов Московской губернии (1879—1885); результаты были изданы земством в 17 выпусках, из которых были сформированы 2 тома сводок.

С 1882 года он профессор кафедры гигиены на медицинском факультете Московского университета. В апреле 1883 года получил степень доктора медицины honoris causa в Московском университете — «во внимание к его учёным заслугам в области общественной гигиены». В 1884 году вошёл в специальный Строительный комитет под председательством Склифосовского по строительству клиник на Девичьем поле; под его редакцией было составлено описание: «Новые клиники и институты (Клинический городок) Императорского Московского университета на Девичьем поле» (М. : типо-лит. И.Н. Кушнерев и К°, 1891. — VI, 141 с., 25 л. ил.). Со своими учениками он провёл работы по обоснованию основных требований к свойству грунтов кладбищ, дал научно-обоснованное определение кладбищенского периода для климатических и почвенных условий европейской части России в 25-30 лет[3].

С 1891 года руководил также вновь открытой санитарной станцией для исследования пищевых продуктов. Одновременно был санитарным врачом Московского и Богородского уездов; с его именем связана организация земско-фабричной медицины и земско-санитарного надзора над промышленными заведениями в Московской губернии. В 1892 году по инициативе Эрисмана при медицинском факультете было создано «Московское гигиеническое общество». Он был деятельным членом и председателем (1894—1896) правления Пироговского общества. Был активным сотрудником Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, для которого написал ряд статей.

Им был составлен целый ряд систематических научных руководств по гигиене, выдержавших, по большей части, несколько изданий и переведённых на иностранные языки. В их числе: «Руководство к гигиене» (прил. к Сборнику сочинений по судебной медицине, судебной психиатрии…, 3 тт.), 1872—1875, «Профессиональная гигиена…» (1877), «Общедоступная гигиена» (1878), «Курс гигиены» (1887—1888), «Краткий учебник по гигиене» (1898), «Жилищная гигиена» (1871—1872). Им были написаны монографии по основным вопросам школьной гигиены: освещение классных комнат, влияние его на зрение учащихся, образцовая классная комната, классная мебель («столы Эрисмана»), распространение через школы и в школах заразных болезней, роль школьных врачей и т. д.

В 1896 году за защиту студентов, арестованных во время студенческих волнений, был уволен из университета и сосредоточил свою деятельность на родине. В Цюрихе вступил в ряды швейцарской социал-демократической партии и с 1901 года заведовал санитарной частью городского управления.

Умер в Цюрихе 13 ноября 1915 года.

Память[править | править код]

  • Бюст Эрисмана (1937, скульптор Шевкунов[4]) установлен в Москве перед зданием построенного им в Москве гигиенического корпуса медицинского факультета Императорского Московского университета (ныне там располагается медико-профилактический факультет ПМГМУ). Перед зданием корпуса растет посаженный им дуб, а неподалёку расположено здание учреждённой им гигиенической лаборатории, которое сейчас занято административно-хозяйственной частью ПМГМУ.
  • В состав Сеченовского университета входит Институт общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана (ранее медико-профилактический или санитарно-гигиенический факультет).[5] Данный Институт в составе университета проводит подготовку выпускников по специальности «Медико-профилактическое дело», по окончании обучения вручается диплом с квалификацией (степенью) «врач по общей гигиене, по эпидемиологии».
  • Федеральный научный центр гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана
  • В Петербурге его именем была названа больница.
  • В Цюрихе именем Эрисмана названы улица и построенный при его консультативной помощи рабочий квартал.
  • В Москве в Пресненском районе в 2021 году в его честь названа улица вдоль Ботанического сада лекарственных растений 1-го МГМУ, в котором находится его бывший дом[6].
  • В Днепропетровске на Аллее выдающихся учёных Днепропетровской медицинской академии установлен памятник Ф. Ф. Эрисману.

Всего более поражало в нём то, что он из швейцарца превратился в русского, искренне полюбил Россию и отдал все лучшие годы своей жизни на служение ей.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ёжиков И. Г. Аэроплан как первая любовь // Московский журнал. — 2011. — № 7.
  2. Sachse P. et al. “The world is upside down”–The Innsbruck goggle experiments of Theodor Erismann (1883–1961) and Ivo Kohler (1915–1985) (англ.) // Cortex. — 2017. — Vol. 92. — P. 222-232. — doi:10.1016/j.cortex.2017.04.014.
  3. Черепица В. Н. Гродненский православный некрополь. — Гродно: ГрГУ, 2001. — С. 9—10.
  4. Чаще всего источники указывают как автора — Н. С. Шевкунова, реже М. Ф. Шевкунова, иногда М. И. Шевкунова
  5. Институт общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана. www.sechenov.ru. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  6. В Москве присвоены наименования 19 площадям, улицам и скверам. В Москве появились скверы Московского Метро, Героев-Нефтяников, площадь Валерия Харламова, аллея Архитектора Долганова и улица Игоря Нетто. Официальный сайт Мэра Москвы. Дата обращения: 28 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]