Энтомология — Википедия

Наука
Энтомология
Entomology
Тема зоология, охрана природы
Предмет изучения насекомые
Основные направления диптерология, колеоптерология, лепидоптерология, мирмекология, лесная энтомология и др.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Энтомологические коллекции
Энтомологическое снаряжение
Научная энтомологическая коллекция, Университет Линкольна, Новая Зеландия
Пример коллекционного штрих-кода на приколотом экземпляре жука

Энтомоло́гия (от др.-греч. ἔντομον — насекомое + λόγος — слово, учение) — раздел зоологии, изучающий насекомых[1][2]. Поскольку разнообразие насекомых очень велико (более 3 миллионов видов), то и их значение, и число специалистов, их изучающих, также огромно[3][4][5][6][7].

История[править | править код]

Энтомология берёт своё начало из древнейших времён и культур, главным образом в контексте сельского хозяйства (особенно в биологическом контроле и пчеловодстве). Однако, научные исследования датируются примерно XVI веком.

Список энтомологов огромен и включает таких крупнейших биологов, как Чарлз Дарвин, писатели Шарль Нодье, Владимир Набоков, Карл Фриш (Нобелевский лауреат 1973 года) и дважды лауреат Пулитцеровской премии профессор Эдвард Осборн Уилсон (E. O. Wilson)[8], Жан Анри Фабр.

Изучение анатомии насекомых до середины XIX века ограничивалось преимущественно описанием частей хитинового скелета и наружного вида различных систем органов насекомых; позже основным стало изучение гистологического строения различных частей тела насекомых.

Практическое значение[править | править код]

Практическое значение насекомых (главным образом, вред) для человека самого и его имущества естественно вызывало многочисленные исследования, имеющие целью изучить свойства и особенности вредных насекомых и отыскать средства для борьбы с ними. Среди насекомых, вредящих непосредственно самому человеку, в особенности обратили на себя внимание те, которые являются разносчиками болезней. Изучение насекомых, вредных культурным растениям, дало важные и интересные результаты не только в практическом, но и в теоретическом отношении (вопросы паразитизма, способов размножения и др.).

Практические мероприятия по борьбе с вредными насекомыми часто встречают разнообразные естественные препятствия и являются выполнимыми только при точном знании образа жизни вредителей; подробные биологические исследования и наблюдения над вредными насекомыми дают возможность избежать многих ошибок, основанных на незнакомстве с биологией насекомых. Сами способы борьбы постепенно совершенствуются; в этом отношении особенно важным является изобретение метода опрыскивания растений ядовитыми жидкостями с целью отравления насекомых, нападающих на эти растения.

Другой способ борьбы — разведение паразитов вредных насекомых (грибных болезней и паразитических насекомых) — со временем также получил важное значение. Практическое значение и развитие энтомологии наглядно выражается в существовании в разных странах большого числа энтомологических обществ и множества специальных журналов и изданий, посвящённых энтомологии.

По мере того, как увеличивались знания об образе жизни насекомых, выяснялась чрезвычайная сложность взаимоотношений между отдельными видами насекомых. Особенно интересны как с теоретической, так и с практической точки зрения явления паразитизма и симбиоза, весьма распространённые среди насекомых. Наиболее часто встречается паразитизм среди перепончатокрылых и двукрылых, причём оказывается, что одни паразиты являются строго одноядными, то есть живущими за счёт совершенно определённого вида насекомых, тогда как другие — многоядны; мы находим также множество вторичных паразитов, то есть живущих за счёт паразитов, затем паразитов 3-го и даже 4-го ряда. Обратили на себя внимание явления симбиоза, встречающиеся, главным образом, среди муравьёв и термитов, а именно в сообществе с этими насекомыми живёт множество других насекомых (а также некоторых паукообразных), жизнь которых тесно связана с жизнью их хозяев и у которых существует целый ряд черт в организации, обусловленных приспособлением к совместной жизни (мирмекофилия и термитофилия).

Разделы[править | править код]

В прежнее время под насекомыми подразумевали и некоторые другие классы членистоногих, преимущественно паукообразных и многоножек; поэтому изучение и этих классов животных входило в задачу энтомологии. Как часть общей науки зоологии, энтомология заключает в себе все те отдельные дисциплины, которые входят в состав зоологии. Таким образом, энтомология распадается естественно на анатомию, физиологию, историю развития (эмбрионального и постэмбрионального), биологию, палеэнтомологию, учение о географическом распространении, классификацию и систематику насекомых. Кроме чисто научной энтомологии, включающей общую и частную энтомологию (систематику насекомых), из последней также выделяют прикладную, изучающую способы борьбы с насекомыми, вредящими человеку[9].

Частная энтомология[править | править код]

Общая энтомология[править | править код]

Изучает строение, жизнедеятельность, индивидуальное развитие, эволюцию, многообразие форм насекомых и их экологию.

Прикладная энтомология[править | править код]

Это сельскохозяйственная, лесная, медицинская и ветеринарная энтомология. Занимается изучением насекомых, наносящих вред сельскому хозяйству, растениям, животным и человеку, а также насекомых-опылителей растений, производителей используемых человеком продуктов, почвообразователей и энтомофагов.

Энтомология судебно-медицинская[править | править код]

В XIII веке, на заре судебной энтомологии, китайцы использовали мясных мух при решении дел об убийствах

Судебная или судебно-медицинская энтомология — раздел судебной медицины, изучающий особенности развития насекомых на трупе и характер вызываемых ими повреждений. Возраст трупа определяется на основе следующей градации появления различных стадий развития мясных мух на нём: до 4 часов нет ни яиц ни личинок, 4-6 ч — 10-12 ч кладки яиц, 24 часа появление личинок, 36 ч. 2-3 суток 1 нед. увеличение размеров личинок, 2 недели начало окукливания[10][11].

Институты[править | править код]

Общие проблемы энтомологии в России разрабатываются в Зоологическом институте РАН, в Секторе энтомологии Зоологического музея МГУ (Москва), в Институте эволюционной морфологии и экологии животных РАН, в Институте систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск) [1], в лаборатории энтомологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток) и в зоологических институтах бывших союзных республик; Институте зоологии им. И. И. Шмальгаузена Национальной Академии Наук Украины (г. Киев), проблемы сельскохозяйственной и лесной энтомологии — во Всероссийском институте защиты растений и институтах защиты растений бывших союзных республик; в отраслевых научно-исследовательских институтах; медицинской энтомологии — в институте малярии и паразитарных заболеваний РАМН. Также существуют: Немецкий энтомологический институт, Балтийский институт колеоптерологии.

Среди всех энтомологических институтов и кафедр при университетах США по уровню цитированных научных статей занимают 5 учреждений (данные Thomson Reuters за 5 лет, 2005—2009 по выборке из 25 545 статей из категории энтомология):[12]

Кафедры энтомологии[править | править код]

Общества[править | править код]

По инициативе академика К. М. Бэра и П. П. Семёнова-Тян-Шанского в 1859 году организуется Русское энтомологическое общество (в период СССР — Всесоюзное энтомологическое общество).

Национальные общества, возникшие в XIX веке[править | править код]

Национальные общества XX века[править | править код]

Испаноязычные общества[править | править код]

Международные общества[править | править код]

Печатные органы[править | править код]

Основные периодические издания по энтомологии в России — «Энтомологическое обозрение» и «Труды Всесоюзного энтомологического общества». В последние годы появились новые журналы: «Русский Энтомологический Журнал» (1992), «Zoosystematica Rossica» (1993), «Евразиатский Энтомологический Журнал» (2002) и другие[15].

Систематические описания насекомых территории РФ даёт многотомная «Фауна России и сопредельных стран (СССР)» («Фауны» издаются во многих странах мира).

Рефераты мировой энтомологической литературы помещаются в «Реферативном журнале. Биология», в «Biological Abstracts»[16], «Entomology Abstracts», а по практической энтомологии — в «Review of Applied Entomology».

Конгрессы[править | править код]

Почтовая марка СССР 1968 года, посвящённая XIII Международному энтомологическому конгрессу, проводившемуся в тот год в Москве
Участники 2-го Международного энтомологического конгресса, Оксфорд, 1912
Участники 6-го Международного энтомологического конгресса, Мадрид, 1935

Периодически созываются Международные энтомологические конгрессы[17][18]. 17—22 сентября 2006 года в Измире (Турция) состоялся VIII Европейский энтомологический конгресс.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Энтомология // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Энтомология // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Gilbert P. 2007. A source book for biographical literature on entomologists. Backhuys, Leiden, 694 pp.
  4. Groll E. K. (ed.) 2006: Entomologists of the world (biographies, notes on the current locations of entomological collections). Database 2. version, DEI im ZALF e.V.
  5. Mallis, A. 1971. American Entomologists. Rutgers Univ. Press, 549 pp.
  6. Musgrave A. 1932. Bibliography of Australian Entomology 1775—1930 with biographical notes on authors and collectors. R. Zool. Soc. New South Wales, viii + 380 pp.
  7. Osborn H. 1952. A brief history of entomology, including time of Demosthenes and Aristotle to modern times with over five hundred portraits. Spahr and Glenn Co., Columbus, 303 pp.
  8. Wilson Edward, Школа, муравьи и компания. Дата обращения: 7 декабря 2008. Архивировано 18 июля 2016 года.
  9. Словарь иностранных слов — Энтомология. Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 15 октября 2011 года.
  10. Марченко М. И., Кононенко В. И. Практическое руководство по судебной энтомологии. — Харьков, 1991.
  11. Чайка С. Ю. Судебная энтомология. Учебное пособие. — М.: МАКС Пресс, 2003.
  12. U.S. Institutions: Most Prolific in Entomology, 2005-09. Дата обращения: 19 июля 2012. Архивировано 6 июня 2011 года.
  13. Кафедра энтомологии Санкт-Петербургского государственного университета (1919—2009). / Под ред. В. Е. Китпяткова. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2012. 272 с. 7 ISBN 978-5-288-05285-9
  14. 1 2 3 4 5 6 Encyclopedia of insects. Ed.: Vincent H. Resh, Ring T. Cardé. // — 2nd edition. Elsevier Inc., 2009 — pp. 1—1132. (Entomological Societies — Table 1, p. 326). ISBN 978-0-12-374144-8 (англ.) (Дата обращения: 27 ноября 2011)
  15. Энтомологические журналы России. Дата обращения: 26 июня 2011. Архивировано 13 июня 2011 года.
  16. Biological Abstracts — Entomology — Journal list (недоступная ссылка) (подробнее Архивная копия от 4 октября 2013 на Wayback Machine). — Thomson Reuters.com
  17. Ridsdill-Smith, James. An Important and Victorious Science: The International Congresses of Entomology : [англ.] / James Ridsdill-Smith, Phyllis G. Weintraub, Max J. Whitten … [et al.]. — Entomological Society of America, 2022-06-13. — ISBN 978-0-9776209-3-7. Архивная копия от 18 мая 2023 на Wayback Machine
  18. 1 2 Past congresses (англ.). International Congress of Entomology Council. Дата обращения: 10 декабря 2023.
  19. XXV-й Международный энтомологический конгресс, 2016, США Архивная копия от 2 сентября 2017 на Wayback Machine. XXV International Congress of Entomology (ICE 2016 in Orlando, Florida, USA)
  20. ICE 2016 (более 1000 ФОТО). Дата обращения: 1 сентября 2017. Архивировано 15 декабря 2019 года.

Литература[править | править код]

Основная литература
  • Бей-Биенко Г. Я. Общая энтомология: Учебник для университетов и сельхозвузов. — 3-е изд., доп. — М.: Высшая школа, 1980. — 416 с.
  • Жерихин В. В., Пономаренко А. Г., Расницын А. П. Введение в палеоэнтомологию. — М.: Т-во научных изданий КМК, 2008. — 371 с. Архивная копия от 18 июля 2011 на Wayback Machine
  • Жизнь животных. Членистоногие: трилобиты, хелицеровые, трахейнодышащие. Онихофоры / под ред. М. С. Гилярова, Ф. Н. Правдина. — 2-е, перераб. — М.: Просвещение, 1984. — Т. 3. — 463 с.
  • Захваткин Ю. А. Курс общей энтомологии. — М.: Колос, 2001. — 376 с. — ISBN 5-10-003598-6.
  • Историческое развитие класса насекомых / под ред. Б. Б. Родендорфа и А. П. Расницына. — Труды Палеонтологического института АН СССР. — М.: Наука, 1980. — Т. 175. — 256 с. — 2000 экз.
  • Определитель насекомых европейской части СССР. Т. I. Низшие, древнекрылые, с неполным превращением / под общ. ред. чл.-корр. Г. Я. Бей-Биенко. — М.Л.: Наука, 1964. — 936 с. — (Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом АН СССР; вып. 84). — 6300 экз.
  • Определитель насекомых Дальнего Востока СССР. Т. III. Жесткокрылые, или жуки. Ч. 1 / под общ. ред. П. А. Лера. — Л.: Наука, 1989. — 572 с. — 3150 экз. — ISBN 5-02-025623-4.
  • Росс Г., Росс Ч., Росс Д. Энтомология. — М.: Мир, 1985. — 572 с.
  • Тамарина Н. А. Основы технической энтомологии. — М.: Изд-во МГУ, 1990. — 202 с.
  • Тыщенко В. П. Физиология насекомых: Учеб. пособие для студентов ун-тов, обучающихся по спец. «Биология». — М.: Высшая школа, 1986. — 303 с.
  • Тыщенко В. П. Основы физиологии насекомых. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1976—1977. Т. 1. (1976. — 363 с.) Т. 2. (1977. — 302 с.)
  • Чернышёв В. Б. Экология насекомых. — М.: Изд-во МГУ, 1996. — 304 с.
  • Щёголев В. Н. Сельскохозяйственная энтомология. — М., 1980. — 450 с.
  • Яхонтов В. В. Экология насекомых. — М.: Высшая школа, 1969. — 488 с.
Дополнительная литература
  • Андриянова Н. С. Экология насекомых. — М.: Изд-во МГУ, 1970. — 158 с.
  • Брайен М. В. Общественные насекомые: Экология и поведение = Social Insects: Ecology and Behavioural Biology / под ред. Г. М. Длусского. — М.: Мир, 1986. — 400 с. — 5800 экз.
  • Большой практикум по энтомологии / Н. В. Беляева, А. А. Бенедиктов, Т. В. Галинская и др.. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2019. — 336 с.
  • Бондаренко Н. В., Глущенко А. Ф. Практикум по общей энтомологии. — 2 изд. — Л., 1985.
  • Бродский А. К. Механика полёта насекомых и эволюция их крылового аппарата. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1988. — 207 с.
  • Варли Дж. К., Градуэлл Дж. Р., Хассел М. П. Экология популяций насекомых. — М., 1978.
  • Викторов Г. А. Экология паразитов-энтомофагов. — М.: Наука, 1976. — 152 с.
  • Воронцов А. И. Лесная энтомология. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Высшая школа, 1982. — 384 с.
  • Воронцов А. И., Мозолевская Е. Г. Практикум по лесной энтомологии. — М.: Высшая школа, 1978. — 294 с.
  • Гиляров М. С. Особенности почвы как среды обитания и её значение в эволюции насекомых. — М., 1949.
  • Горышин Н. И. Техническое оснащение экологических исследований в энтомологии (Измерение и регулирование физических факторов среды). — Л.: Изд-во ЛГУ, 1966. — 235 с.
  • Грибакин Ф. Г. Механизмы фоторецепции насекомых. — Л.: Наука, 1981. — 213 с.
  • Гринфельд Э. К. Происхождение и развитие антофилии у насекомых. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1978.
  • Гиляров М. С. Закономерности приспособления членистоногих к жизни на суше. — М.: Наука, 1970. — 276 с.
  • Данилевский А. С. Фотопериодизм и сезонное развитие насекомых. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1961. — 243 с.
  • Добровольский Б. В. Фенология насекомых. — М.: Высшая школа, 1969. — 232 с.
  • Елизаров Ю. А. Хеморецепция насекомых. — М.: Изд-во МГУ, 1978. — 232 с.
  • Жантиев Р. Д. Биоакустика насекомых. — М.: Изд-во МГУ, 1981. — 256 с.
  • Захваткин Ю. А. Эмбриология насекомых. — М.: Высшая школа, 1975. — 328 с.
  • Злотин А. З. Техническая энтомология. Справочное пособие. — Киев: Наукова думка, 1989. — 183 с.
  • Иванова-Казас О. М. Сравнительная эмбриология беспозвоночных животных. — М.: Наука, 1981. — 207 с.
  • Козлов М., Нинбург Е. Ваша коллекция. Сбор и изготовление зоологических коллекций. — М.: Просвещение, 1971. — 160 с.
  • Голуб В. Б., Цуриков М. Н., Прокин А. А. Коллекции насекомых: сбор, обработка и хранение материала. — М.: Т-во научных изданий КМК, 2012. — 339 с. — ISBN 978-5-87317-826-1.
  • Руководство по физиологии органов чувств насекомых / под ред. Г. А. Мазохина-Поршнякова. — М.: Изд-во МГУ, 1983. — 261 с.
  • Международный кодекс зоологической номенклатуры. — Изд. 4-е. — М.: Т-во научных изданий КМК, 2004. — 223 с.
  • Меловой биоценотический кризис и эволюция насекомых. — М.: Наука, 1988. — 230 с.
  • Насекомые и клещи — вредители сельскохозяйственных культур. — Л.: Наука, 1972—1981.
    • Т. 1 : Насекомые с неполным превращением. — 1972. — 323 с.
    • Т. 2 : Жесткокрылые. — 1974. — 335 с.
    • Т. 4 : Перепончатокрылые и двукрылые. — 1981. — 222 с.
  • Определитель насекомых Европейской части СССР. — М.Л., 1964—1970. — Т. 1—5.
  • Римский-Корсаков М. Н. Энтомология // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Сельскохозяйственная энтомология / под ред. А. А. Мигулина, Г. Е. Осмоловского. — М.: Колос, 1976. — 448 с.
  • Синицина Е.Е., Чайка С.Ю. Атлас электронно-микроскопической морфологии хеморецепторных органов насекомых. — М.: МГУ им. И.В. Ломоносова, 2006. — 344 с.
  • Холодковский Н. А. Курс энтомологии теоретической и прикладной. — 4-е изд. — М.Л., 1927—1931. — Т. 1—3.
  • Чайка С.Ю. Гистология насекомых: Учебное пособие. — М.: Издательство Московского университета, 2017. — 520 с.
  • Чайка С.Ю. Нейроморфология насекомых: Учебное пособие. — М.: МГУ, 2010. — 396 с.
  • Чайка С.Ю. Происхождение и сегментация насекомых: Учебное пособие. — М.: МАКС Пресс, 2003. — 92 с.
  • Чайка С.Ю. Морфофункциональная специализация насекомых-гематофагов. — М.: KMK Scientific Press, 1997. — 426 с.
  • Чернышёв В. Б. Суточные ритмы активности насекомых. — М.: Изд-во МГУ, 1984. — 216 с.
  • Шванвич Б. Н. Курс общей энтомологии: Введение в изучение строения и функций тела насекомых. — М.Л.: Советская наука, 1949. — 900 с. — 10 000 экз.
  • Щёголев В. Н. Сельскохозяйственная энтомология. — М., 1980. — 450 с.
  • Яхонтов В. В. Экология насекомых. — М.: Высшая школа, 1969. — 488 с.
  • Материалы международной научной конференции «Фундаментальные проблемы энтомологии в XXI веке». Санкт-Петербург, 16–20 мая 2011 г / Под ред. В. Е. Кипяткова и Д. Л. Мусолина; Кафедра энтомологии СПбГУ. Русское энтомологическое общество. — СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2011. — 200 с.
Энтомологическая лексика
  • Русская энтомологическая лексика в этнолингвистическом освещении. Кривощапова, Юлия Александровна (Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук) — Екатеринбург, 2007.
  • Кривощапова Ю. А. Образы насекомых в славянскиx толкованиях снов и гаданиях // Сны и видения в славянской и еврейской культурной традиции. Сб. статей — M., 2006 — Вып. 16 — С 198—210.

Ссылки[править | править код]